СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Слова множественного числа

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Слова множественного числа»

Утверждаю______________ Предмет: русский язык

Клаcc 3 Дата:_______________

Тема урока: Слова множественного числа на -ата, -ята

Тип урока: Изучение нового материала

Метод урока: словесный

Оборудование: таблица. картинки

Цели урока:


Ожидаемые результаты

  • 1.Обучающая: создать условия для развития умений определять число имен существительных;

  • изменять существительные по числам;

  • формировать навык грамотного письма;


  • 2.Развивающая: развивать монологическую речь учащихся, умение работать в группе;


  • 3.Воcпитывающая:. воспитывать внимательное отношение к слову;



Знают названия детенышей животных. Работают по иллюстрациям. Наизусть учат стихотворения.

Обогащают словарный запас путем выучивания новых слов и словосочетаний.

Любит животных и ухаживает за ними

Ключевые компетентности

Предметные компетентности

1.Информационная

2.Социально-коммуникативная

3.Самоорганизация и разрешение проблем

1. языковая

2.речевая

Ход урока:

1 Организационный момент. 2 Повторение пройденной темы. 3 Новая тема.

Этапы урока

Деятельноcть учителя

(что делает учитель)

Деятельноcть ученика

(Что делает ученик?)


Компетентности

К.К П.К


Оценивание

I. Орг.

 момент

3 мин










II Актуализация опорных знаний.









III Введение в тему урока







IV . Первичное закрепление



V. Итог урока
















VI.Домашнее задание

Приветствие

Ребята, слышали звонок?

Это начинается новый наш урок.

Открыли тетради. Записываем число. Классная работа. Проверьте, как вы сидите, правильно ли лежат ваши тетради.

Ребята, вспомните, что мы знаем о слова множ.го число.

 Что обозначают слова, отвечающие на вопрос Кто?

 Что обозначают слова, отвечающие на вопрос Что?

 Какое слово обозначает один предмет?

- Какое слово обозначает много предметов?

Как называеют детёныши животных.



Путь в лес долгий, трудный. Что необходимо взять с собой ?

Стр 69 упр 2 прочитаем текст


Далее упр-я 3,4,5,6

 - Вот и подходит к концу наше путешествие.

- О каком признаке имени существительного вы узнали?

множественного числа)

- Если понравилось наше путешествие, поднимите солнышко, а если нет – тучку.

- Какое задание вам было интересно выполнять?

Стр. 70. Упр 7

Настрой на урок. Готовность к уроку


Записывают,

слушают







Отвечают на вопросы

одушевлённые предметы

неодушевлённые предметы



Н: Зайчонок. Жеребёнок,

Телёнек,….

Посчитают…





(дружбу, взаимовыручку)



Прочитают. Отвечают на вопросы.

Высказывают свои мнение.




множественного числа на ат,- ята


отвечают на вопросы

К-3
















К-1









К-1







К-2



К-3















К-1


К-2







К-2














К-1












К-2












К-2

Формирующее оценивание




























Формирующее оценивание

























Формирующее оценивание