СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Словари важные помощники

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развитие и совершенствование навыков работы со словарями, их необходимость и важное значение при знакомстве с лексическим значением слова.

Просмотр содержимого документа
«Словари важные помощники»

Технологическая карта

к уроку русского языка в 7 классе

по теме «Незаменимые помощники словари»


Тема:

«Знакомство со словарями»

Цель: Познакомить с принципом построения словаря; продолжить знакомство со словарями, как одним из видов справочной литературы ; развивать и совершенствовать навыки работы со словарями ; обогащать лексический запас слов учащихся.

Задачи:

1.обучающие:

- познакомить с принципом построения словарей;

- познакомить учащихся с различными видами словарей;

- обучить принципам работы со словарями;

- повторить и закрепить знания, полученные детьми на уроках о значении лексики в русском языке (лексическое значение слова, антонимы, синонимы, фразеологизмы и др.)

2. коррекционно - развивающие:

- расширять активный словарный запас учеников и кругозор;

-развивать мышление, память, коммуникативные навыки;

- развивать умение пользоваться словарями.

3. воспитательные:

- воспитывать интерес к слову;

- воспитывать интерес к русскому языку;

- воспитывать интерес к различным справочным материалам

Предварительные задания: знакомство с В.И. Даль, со значением его труда в современном мире.

Планируемые результаты

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

- самостоятельное формулирование темы, проблемы и цели урока

- умение находить нужный словарь и пользоваться необходимым словарем


- стремление учитывать разные мнения и координация различных позиций в сотрудничестве.

-анализ полученной информации в соответствии с поставленными задачами

- формирование умения воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной форме

- формулирование собственного мнения и позиции, ее аргументация.

- развитие умения раскрывать смысл слова

- извлечение информации, представленной в разных формах (текст, иллюстрации)

- умение задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности

-навык ориентирования в словарях русского языка


- готовность слушать и слышать других, понимать и принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать неправильный ответ.

Межпредметные связи:

Ресурсы урока: раздаточный материал; словари.

Информационно-методические: толковый словарь Ожегова, словарь антонимов, фразеологический словарь, иностранных слов.

Материально-технические: презентация

Содержание деятельности ученика

Содержание деятельности учителя

Мотивация познавательной деятельности




Ученики здороваются

Рассаживаются на свои места



Отвечают на вопросы учителя:

-Потому что они хранят слова старые и новые, а это наша история и целый мир.





  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята, очень рада вас всех видеть сегодня на нашем необычном уроке. Сообщение темы урока, цели.

Мотивация урока.

Сегодня урок у нас не простой, а урок путешествие. Незаменимые помощники словари.

Слайд 1.

-Только, как любому человеку, отправляющемуся в путь, нужно немного подготовиться.

-Что хранится в словарях?

-Почему их назвали незаменимыми?

Актуализация необходимых знаний



-Потому что слова расположены по алфавиту.

-Словарь живого Великорусского языка.

Ответы детей. Обобщение.



-Толковый, значит растолковывает, объясняет.

-В.И.Даль.


Слайд 2

«Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке».

Так сказал Анатоль Франс

-Почему в алфавитном?

-С одним из самых первых словарей мы познакомились. Как он назывался?

Слайд 3

-Правильно, толковый.

-Что значит толковый?

-Кто был первым собирателем слов?

Слайд 4

-Расскажите, что вы о нем запомнили.

Слайд 5

В самом большом толковом словаре 17 томов и 120 тысяч слов.

Слайд 6

Словарь взрослого человека, имеющего высшее образование – 12.000 слов.

Словарь школьника – 3.600 слов

-Для чего мы изучаем слова?

-Правильно, как сказал М. Горький:

«Узнавать как можно больше слов, обогащать свой словарный запас».

Слайд 7

-Мы уже много раз говорили о том, что время на месте не стоит многое меняется, а потому толковые словари могут по-разному выглядеть и количество слов в них разное, потому что тоже меняется.

Организация познавательной деятельности







Дети приводят примеры различных жизненных ситуаций.








(работа с карточками)




Ученики выполняют задания, объясняя лексическое значение каждого слова.

Учащиеся записывают, а затем зачитывают вслух свои ответы


Ответы детей. Обобщение.












Ответы детей.



-Повторяют вслух алфавит.














Ответы детей.


-Это слова антонимы , значит мы будем говорить о словаре антонимов.










(работа с карточками)


Учащиеся записывают, а затем зачитывают вслух свои ответы



Ответы ребят, обобщение.








-Это слова синонимы , значит мы будем говорить о словаре синонимов.


Ответы ребят, обобщение.






(работа с карточками)

Учащиеся записывают, а затем зачитывают вслух свои ответы


Ответы ребят, обобщение.



-Нужно заменить синонимом слово продляйте. Потому что его употребили не правильно.





-Такие слова, которые разлетелись по России и их многие стали употреблять в речи.







Ответы ребят, обобщение.














(работа с карточками)


Учащиеся записывают, а затем зачитывают вслух свои ответы


Ответы ребят, обобщение.










(работа с карточками)







Ответы ребят, обобщение.




-Это о том, что не русского происхождения. Значит иностранное.









Ответы ребят, обобщение.







Учащиеся записывают, а затем зачитывают вслух свои ответы


(работа с карточками)



Слово учителя:

-Перед вами лежат словари. Найдите и выберите тот словарь, который называется - толковый и мы научимся им пользоваться.


Вы скажете: зачем объяснять значения многих слов, ведь они и так понятны. Но не торопитесь. --Возьмем, например, слово работа. (с.637)

-Как объяснить его значение?

Правильно. Но есть еще и другие значения. Загляните в словарь, и тогда вы без труда выполните мое задание.

Задание № 1.

Объясните значение слова работа в каждом предложении.

1) Сегодня мне нужно выполнить Контрольную работу.

3) Анна Ивановна скоро выйдет на работу.

4) Из этого материала мастер выполнил хорошую работу.

Задание № 2: По словарю дайте толкование слов: мираж, фантастика, терраса, карнавал, театр.

Ребята в группе работают со словарями. (потом каждая группа зачитывает свое слово)

- Ребята, а знаете ли вы, как правильно работать со словарями? (ответы учащихся).


Объяснение учителя. Много сведений можно получить из словарей, но часто это зависит от того, умеете ли вы ими пользоваться. Поэтому важно знать, как составлены словари

Слайд 8

- О чем и как рассказывают их словарные статьи.

- Посмотрим, как строится словарная статья толкового словаря.

Все слова размещены в алфавитном порядке, каждая статья начинается со слова, толкование которого и приводится здесь. Слово дано в начальной форме, в нем поставлено ударение. Здесь указаны грамматические характеристики слова, приведены примеры использования слова в речи

Первое правило работы со словарём – хорошо знать алфавит. Проговорить весь алфавит, рассмотреть , что на первых страничках словарей размещён алфавит – кто забывает его.

- Вот ребята, мы с вами познакомились с устройством толкового словаря.


Слайд 9.

- Продолжим путешествие к несметным сокровищам мира слов.

Слайд 10.

-Словари бывают разные.(Учитель читает названия)

Слайд 11.

-О каком словаре мы начнем разговор:

Минус-плюс, огонь вода…?

Правильно - словарь антонимов.

Слайд 12.

Слайд 13.Так выглядит словарная статья этого словаря.

Задание 3: Найдите слова антонимы в пословицах и поговорках:

Ученье-свет, а неученье - тьма.

Меньше говори, а больше делай.

Труд кормит, а лень портит.

Готовь сани летом, а телегу зимой.

Большая работа лучше большого безделья.

Лето собирает, а зима подъедает.

Чужбина-калина, родина-малина.

Задание 4: найди противоположное слово:

Сахар сладкий, а лимон …

Луна видна ночью, а солнце…

Огонь горячий, а лед…

Тополь высокий, а шиповник…

Река широкая, а ручей…

Камень тяжелый, а пух…

Редька горькая, а груша…


Слайд 14.

«К словам разнообразным, близким, но чуточку разным »..Какой это словарь?(синонимов)

Слайд 15.(на слайдах строение словаря и словарной статьи словаря синонимов)

Слайд 16.

Задание.

-Что в этом диалоге неправильно?

-Какое слово нужно заменить?

Задание 5:

Измените текст, заменяя слово сказал синонимами:

- Здравствуй, Вася! Куда ты идёшь? – сказал Саша.

- В кино, - сказал Вася.

- А билеты ты ещё не купил? – сказал Саша.

- Вот они. Есть и на твою долю, - сказал Вася.

- Ура! – сказал Саша.

- Ура-а-а! – сказали оба.

Слайд 17. Ответ к заданию 1.


Слайд 18.

Задание 6:

«Следуйте хорошему примеру –

продляйте добрым словом жизнь людей» сказал В. Боков.

-Что в этом предложении не правильно?

(работа устно).

Слайд 19.

-Крылатые слова. Что это за слова? Почему их назвали крылатыми? Как их еще можно назвать?

(фразеологические обороты).

-Как вы думаете у таких слов есть свой словарь?

-Как он может называться?


Слайд 20.

-Фразеологический - дает объяснение некоторым устойчивым выражениям, которые свойственны данному языку.

- Пользуйтесь фразеологическим словарем, он сделает вашу речь яркой и самобытной!


Задание7:

Найдите в предложенном тексте фразеологические обороты и подчеркните их .

«Встал ни свет ни заря, с первыми петухами. Утренняя гимнастика вогнала меня в пот, и я на всех парусах помчался к реке. От холодной воды у меня побежали мурашки, но я с горем пополам умылся и отправился на кухню. Ароматные запахи вызвали волчий аппетит, и у меня потекли слюнки».


Задание8:

---Составьте предложения с фразеологическими оборотами:

Ни пуха ни пера.

Считать ворон.

Вертится на языке.

---Составьте предложения с фразеологическими оборотами:

Все в руках горит.

Наврать с три короба.

Глаза разбежались.

---Составьте предложения с фразеологическими оборотами:

Намотать на ус.

Считать ворон.

Вертится на языке.


Слайд 21-27.

Объяснение использованных фразеологических оборотов.


Слайд 28.

-Какого роду племени?

-Как вы думаете, о каком словаре пойдет речь?


Слайд 29.

Словарь иностранных слов: имеет более 20 000 слов. При чтении журналов, газет, книг вы часто сталкиваетесь со словами, вошедшими в русский язык из других языков мира.

Слайд 30.

-В словаре можно получить справку о значении незнакомого иностранного слова, а также сведения о его происхождении.

Задание 9:

-- 1. Выберите из предложенных слов , слова иностранного происхождения: тембр, локон, аннотация, рукопожатие, сибарит, сыч, рефлексия, подарок, автор.

-- 1. Выберите из предложенных слов , слова иностранного происхождения: абориген, оксюморон, запах, срам, апломб, мустанг, эксцесс, прибой, справка.

-- 1. Выберите из предложенных слов , слова иностранного происхождения: тонус, кредо, уйма, форточка, сантименты, добряк, скептицизм, стая, сокровищница.

Задание 10:

2. Составьте 3 словосочетания, употребляя заимствованные слова (из словаря)

Подведение итогов




Ученики отвечают на задаваемые вопросы и делают выводы. Обобщают.











Ученики записывают новое слово на стикер и наклеивают их на доску.

-Вот и подошло к концу наше путешествие.

Слайд 31.

  • - Подводя итоги нашего урока, попробуем ответить на вопросы:

  • - Какие словари помогли вам сегодня на уроке?

  • Для чего же все-таки нужны словари?

  • -Что полезного вы узнали на уроке?

  • - О каких словарях, мы сегодня говорили?

-А в мире слов есть границы, конец?

-Вы поняли, что в мире слов нет конца и края – а это значит, что наши путешествия будут продолжаться на уроках русского языка.

Слайд 32.

А сейчас выберите стикер того цвета, каким был наш урок и…

Рефлексия:

…и напишите на нем слово, значение которого вы узнали сегодня на уроке.
Наклейте стикер со словом, на доску. Слова постоянно будут попадаться вам на глаза, и вы скорее запомните их значение.

Дополнительный материал: информация с объяснением толкования новых слов

Диагностика достижений планируемых результатов: закрепили знания о жизни и трудах В.И.Даль; узнали о разнообразии словарей русского языка, познакомились с новыми теоретическими понятиями, обогатили словарный запас.

Дополнительные творческие задания: придумайте название новому словарю, н-р «Добрых слов»

Самоанализ

Достижения

Затруднения

Предложения

- Расширили представление о словарях, как важных помощниках русского языка. Узнали о назначении словарей и его составляющих. Научились использовать по назначению необходимый словарь. Узнали толкование новых слов.

- Затрудняются в определении словаря, к которому нужно обратиться.

- Использовать новые слова и фразеологизмы в речи. Обращаться к словарю, если непонятно толкование слова.

Задание

Запомнить или записать услышанные слова, значение которых не поняли.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!