СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сложение натуральных чисел и его свойства

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Актуализировать знания учащихся о сложении многозначных чисел; повторить название компонентов и результатов действия сложения.

Просмотр содержимого документа
«Сложение натуральных чисел и его свойства»

Тема урока : « Сложение натуральных чисел и его свойства» 5 класс

Цель урока: актуализировать знания учащихся о сложении многозначных чисел; повторить название компонентов и результатов действия сложения.

ХОД УРОКА

I.Организационный момент

II. Устная работа. Сообщение темы урока.

Математическое лото.

Каждому ученику выдается карточка лото и полоски бумаги размером в одну ячейку лото.

Учитель читает примеры, а учащиеся закрывают в карточке соответствующие ответы. По расположению закрытых ячеек учителю легко увидеть правильность вычислений каждого.

Из оставшихся незакрытыми букв можно складывать слова, которые подскажут тему урока. Данная работа хороша тем, что карточку можно использовать в течение нескольких уроков.

- Ребята, вы сможите прочитать тему урока, если правильно решите примеры и закроете ответы в своей карточке.


296 –С


513 – З


1000 – М


499 – Н


877 – П



630 – У


45 –О


555- Т


40 – М



8 – Е


90 - Ь


4 – А


7 – Р



57 - И


96 - Е


14 - Р



*28 уменьшить в 4раза.

*90 вычесть 82.

*500 увеличить на 13.

*11 умножить на 5.

*900 вычесть 23.

*114 разделить на 2.

*9 умножить на 5.

*500 вычесть 1.

*42 разделить на 3.

*45 увеличить в 2 раза.

* 100 уменьшить на 4.

- Какие числа остались открытыми?

- Из соответствующих букв составьте слово. ( Сумма)

- Какое действие мы будем сегодня повторять?



III. Работа по теме урока

1.Работа по учебнику (стр. 33-34)

- прочитайте статью и приготовьтесь ответить на вопросы.

- Какое число следует прибавить к натуральному числу, чтобы получить следующее при счете?

- Как называются компоненты действия сложения?

- Какие свойства сложения вы знаете?

- Где они используются?

2.На доске:

587 300 77 431 855 1002 65401

- Прочитайте числа.

- Из двух чисел составьте такой пример, чтобы сумма была четырехзначным числом.

( 587+431 =1018, 431+855 =1286, 1002+431=1433 и др.)

- Придумайте задачу с любыми перечисленными числами.

3. Выполнение упражнений по учебнику (стр.35,№188, 189, 190).

- Прочитайте первое выражение.

- - Прочитайте первое выражение.

- Назовите в нем первое слагаемое.

- Отметьте первое слагаемое на числовом луче.

- Что значит прибавить 3?

- В какую сторону следует отложить три единичных отрезка?



IV. Работа над задачами

1.Стр. 35, №185.

- Прочитайте задачу. О чем говорится в задаче?

- Сколько малины собрала первая девочка?

- Что сказано про вторую девочку?

- Что значит на 300 грамм больше? ( Это значит: столько же и еще 300г)

- Можно ли узнать, сколько малины собрала вторая девочка?

- Можно ли теперь ответить на вопрос задачи?

- Составьте план решения задачи.

- Решите задачу.

1кг 250г + 300г = 1кг 550г – собрала вторая девочка.

1кг 250г + 1кг 550г = 2кг 800г – собрали обе девочки вместе.

- Прочитайте внимательно вопрос. Что нужно сделать?

2кг 800г = 2800г

- Внесите изменение в формулировку условия задачи так, чтобы решение не изменилось. ( Две девочки собирали в лесу малину. Первая девочка собрала 1кг 250г малины, что на 300г меньше, чем собрала вторая. Сколько граммов малины собрали обе девочки вместе?)

2. Стр. 35, №186

- Прочитайте задачу.

- О чем в ней говорится?

- Сколько книг в первой пачке?

- Что еще о ней известно?

- Что сказано про третью пачку?

- В какой пачке меньше всего книг? Докажите.

- Решите задачу.

23 + 8 =31 (кн.) – во второй пачке.

31 + 6 = 37 (кн.) – в третьей пачке.

23 + 31 + 37 =91 (кн.) – в трех пачках вместе.

- Внесите изменение в формулировку условия задачи так, чтобы решение не изменилось.

( В одной пачке 23 книги, во второй на 8 книг больше, чем в первой. А в третьей пачке на 6 книг больше, чем во второй. Сколько книг в трех пачках вместе?)

V. Повторение изученного материала (стр. 38, №220)

- Расскажите, как сравнивать числа.

375 и 383

123 и 103

3789 и 3798

VI.Самостоятельная работа

Сравните числа:

544 и 455

6000 и 5999

3421 и 3241

999 и 1000

678 и 768

VII. Подведение итогов урока

- Как называются числа при сложении?

- Может ли сумма быть равной слагаемому? ( Да, если второе слагаемое нуль).

VIII. Домашнее задание

Стр. 39, №229; стр. 41, №239.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!