Просмотр содержимого документа
«Сложение вида □+7»
Математика
Тема: Сложение вида: □ + 7
1 «А» класс
8 апреля
Задачи урока: рассмотреть случаи сложения однозначных чисел с переходом через десяток вида □ + 7;
продолжать работу над задачами.
Ход урока
Запишите в тетради число и месяц.
«Минутка чистописания»
-Какое число при счете мы называем перед числом 8? Потренируемся в красивом написании цифры 7. (Записываем 1 строку, через клетку цифру 7)
3. Изучение нового материала.
Из каких чисел можно составить число 7?
1+6
2+5
3+4 =7
4+3
5+2
6+1
–Ребята, посмотрите, как нужно решить примеры:
9+7 8 + 7 7 + 7
Первое слагаемое нужно дополнить до 10, для этого слагаемое 7 нужно разложить на удобные слагаемые 1 и 6, к 9 прибавить 1 будет 10, прибавить ещё 6 будет 16.
-Эти примеры в учебнике на стр. 70 записаны в красной рамочке. Это говорит о том, что их надо запомнить.
3. Закрепление.
1. Выполните №1 на стр 70. Спишите примеры и решите их.
2. Устно решите задачу №2, стр. 70.
3Решите задачу в тетради №3, стр. 70.
Ниже разбор задачи. ( для родителей)
- Прочитайте задачу.
- Что значит тяжелее?
- Что в задаче известно? Запишите краткую запись.
В 1сумке – 3 кг.кап. и 2 кг. мор.
В 2 сумке – 6 кг. картоф.
Какая сумка тяжелее?
На сколько? кг
-Что в задаче неизвестно?
- Можно сразу ответить на вопрос задачи? (Нет)
- Почему?
- Что нужно узнать в задаче сначала? (Сколько весит первая сумка)
- Как узнать сколько весит первая сумка?
1) 3 + 2 = 5 (кг)
- Теперь можем ответить на вопрос задачи? (Да)
- Каким действием? (Вычитанием)
2) 6 – 5 = 1 (кг)
Ответ: на 1 кг. вторая сумка тяжелее.
4. Спишите примеры в тетрадь, и соединить примеры первого столбика с примерами второго столбика верно.
9+7 8+2+5
8+7 9+1+6
7+7 7+3+4