Грамматическая тема: Сложноподчиненное предложение. Виды придаточных обстоятельственных. Обобщение.
Лексическая тема: «Народные традиции и обычаи».
Цели урока:
1)Образовательная: Отработать у учащихся теоретические и практические навыки, закрепить и углубить знания по теме «СПП с придаточными обстоятельственными», полученные на предыдущих уроках. Научить учащихся определять границу главного и придаточного предложения, а также типы обстоятельственных предложений; совершенствовать у учащихся навыки постановки знаков препинания, постановки вопросов к придаточным.
2) Развивающая: Развивать коммуникативные способности учащихся, их логическое мышление, навыки синтаксического разбора, умение систематизировать свои знания, анализировать, обобщать.
3) Воспитательная: Прививать любовь и уважительное отношение к народным традициям и обычаям ,проявлять добрососедские отношения представителям любой нации.
Вид урока: Стандартный урок
Тип урока: Урок обобщения и закрепления материала
Методы обучения: вопросно-ответный, наглядный. частично-поисковый, беседа
Межпредметная связь: казахская и русская литература, фольклор.
Наглядность: кроссворд, буклет, перфокарты.
Технические средства обучения: мультимедиа, видеофильм.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Проверить присутствие, готовность студентов.
Сообщение темы урока. Ознакомление с планом урока
Заповедь урока: «Не уважать свою нацию и не гордиться ею – вот признаки предательства»
Б.Момышулы
2. Повторение и систематизация пройденного
а) Работа по перфокартам
Цель: повторить односоставные и двусоставные предложения
1. Морозное утро
2. Смелость города берет.
3. Начинается рассвет.
4. Легко дышится.
5. Про доброе дело говори смело.
6. Наступают сумерки.
7. Вот уже вечереет.
8. Яркое солнце.
9. Искусство принадлежит каждому из нас.
10. Ходите на выставки и творческие вечера поэтов.
Методика работы: Раздать карточки, на верхних «окошках» записать повторяемые темы.
на нижних вертикально расположенных в два ряда «окошках» проставить плюсы напротив нумераций предложений (всего 10 плюсов). Собрать листы с ответами, сверху положить контрольный лист и проколоть. Сколько проколов совпадет, столько будет правильных ответов.
а) Повторить сведения о сочинительных союзах
Повторить значения сочинительных союзов (вставить на месте пропусков союзы и определить группу)
1. Воздух дышит весенним ароматом … вся природа оживляется.
2. Улыбка ничего не стоит … много дает.
3. Горьким лечат … сладким калечат.
4. Дерево скоро садят … нескоро от него плоды едят.
Обобщив ответы , переходим к материалу сегодняшнего урока.
3. Работа над новым материалом урока
1) Слово преподавателя по лексической теме
Традиции и обычаи существуют у народов всего мира. В них отразились уклад жизни народа, его привычки и национальные особенности.
Традиции так же древни, как само человечество. Они носят исторический характер, ибо возникли и формировались в процессе трудовой и общественной деятельности людей, складывались не по желанию отдельных лиц и групп, а имели под собой объективную основу.
Обычаи - это общепринятые исторически сложившиеся в процессе эволюции правила и нормы, регулирующие поведение людей. Одной из замечательных традиций прошлого является гостеприимство, которое относится к общечеловеческим нормам и является положительной чертой цивилизованного общества. Так, к приходу гостей национальное блюдо из барана – бесбармак, его голова должна смотреть на достопочтенного гостя.
В большинстве стран в том числе и в Казахстане обычаем является уважение к старшим. Эта добрая традиция народа передается молодому поколению с другими прекрасными привычками и качествами. По этому обычаю детей с ранних лет приучают быть приветливыми, сдержанными и добропорядочными в отношении со старшими, не говорить с ними грубо и прислушиваться при этом к их мудрым советам.
Казахская женщина почитала родичей мужа. Она старалась не попадаться на глаза отца и старших братьев супруга, не называла их собственными именами.
Широко была распространена взаимопомощь родичей. Такая помощь в зависимости от ее размеров называлась «жылу», «емеурин», «уме», «асар».
Как и другие народы, занимавшиеся скотоводством, казахи считали, что молоко нельзя проливать на землю: если кто – либо сделает это нечаянно, то должен смочить пальцы в пролитом молоке и поклониться духам, чтобы они не гневались. Пролитое молоко обязательно засыпалось и тщательно убиралось.
Множество обычаев, обрядов, традиций связано с рождением ребенка. У казахов ребенок до года считается существом иного мира, он еще не принадлежит миру земному. Его так и называют «Тумак» - «нерожденный».
Когда ребенку исполняется год, родители созывают близких и друзей на большой семейный праздник. В этот день малышу дают напутствия в жизнь и с этого дня он уже не «тумак» . На ногах ребенка завязывают пестрые ленты. Таким образом, выражаются пожелания веселой и радостной жизни. Когда гости собираются, малыша ставят на ноги и торжественно разрезают путы. Это поручают сделать уважаемому человеку, у которого к тому же должна быть легкая, красивая походка.
Таким образом, казахский народ, соблюдая обычаи древних и по сей день может с гордостью сказать, что чтит и уважает своих предков, не забывая то, через что прошел их народ.
2) Выступление учащихся с опережающим домашним заданием
Группа заранее распределена на две команды. Одна команда выступает по традиционному проведению праздника «Наурыз», другая – «Масленицы», сопровождая свои выступления буклетом с фрагментами проведения праздников.
4. Закрепление. Тренировочно - закрепительные задания и упражнения
1) Назвать подчинительные союзы и союзные слов
П О Д Ч И Н И Т Е Л Ь Н Ы Е
|
С О Ю З Ы
|
С О Ю З Н Ы Е С Л О В А
(относительные местоимения и наречия)
|
простые
|
сложные
|
что
чтобы
ибо
когда
пока
как
будто
если
|
потому что
оттого что
так как
так что
как будто
с тех пор как
несмотря на то,что
для того чтобы
|
который
какой
чей
кто, что
как , где
куда
откуда
когда
|
2) Дать определение видам придаточных обстоятельственных по шаблону:(устно)
- что обозначает?
- на какой вопрос отвечает?
- каким союзом связан?
- привести пример
( учитывается активность и количество правильных ответов)
3) Синтаксический разбор предложений
( от каждой команды выходит один участник и производит синтаксический разбор, поясняет значение предложений)
1. Обычай собираться за круглым столом подчеркивает равенство всех присутствующих.
2. Новоселов приглашают в гости.
4) Зрительный диктант «Проверь себя»
Методика проведения: Ученики прочитывают предложения. Разъясняют значение, комментируют расстановку знаков препинания и определяют типы придаточных. Предложения временно убираются, студенты пишут по памяти. По окончании- предложения восстанавливаются на доске и производится самопроверка.
1.Свадьба начиналась в ауле, где молодым ставили новую юрту.
2. Если корова, кобыла, и верблюдица принесла двойню, то одного из двух родившихся животных отдавали кому-либо из родственников.
3. Джигиты, чтобы первыми сообщить радостную весть, на добрых скакунах мчались в аул.
4. Церемония «Тусаукесер»проводится, когда малыш делает первые шаги.
5. Кольца и монеты разбирают женщины, которые купают малыша.
5) «Цифровой» диктант
Условия работы: 9 вопросительных предложений. За утвердительный ответ ставится цифра – 1, за отрицательный ответ – 0. Должна получиться запись: 101100101
1. Союзы что, если, где – подчинительные?
2. Определение не отвечает на вопрос чей?
3. Предложение – это синтаксическая единица?
4. Местоимение себя не имеет именительного падежа?
5. Союз однако подчинительный?
6. Двусоставное предложение может быть неопределенно-личным?
7. ССП состоит из простых равноправных предложений?
8. В предложении Сделано всё, чтобы я мог жить спокойно первая часть - придаточное
предложение?
9. [ ], (который…) – схема СПП?
6) Отгадывание кроссворда
Команды составили кроссворды с ключевыми словами наурыз и традиция.
8) Составление пятистишья
( слова: наурыз, масленица, традиция)
9) Работа с поэтическим текстом
На экране появляется стихотворение М.Шаханова «Т?рт ана» на казахском языке. Один ученик выразительно читает вслух.
Та?дыры?ды тамырсызды? індетінен ?ал?ала!
?р адамда ?з анасынан бас?а
Жебеп ж?рер, демеп ж?рер ар?ада
Болу керек ??діретті т?рт ана:
Ту?ан жері – т?п ?азы?ы, айбыны,
Ту?ан тілі – сатылмайтын байлы?ы,
Ту?ан д?ст?р, салт-санасы – тірегі,
?адамы?а шуа? шашар ?немі.
Ауыр ?рі ?асіретті болса да.
Вопрос: Какие строки связаны с сегодняшней лексической темой?
А теперь, обратите внимание на русский текст данного стихотворения и вставьте слова на месте пропуска.
ЧЕТЫРЕ МАТЕРИ М.Шаханов
Судьбу от болезни и беспамятства ты ……… –
Ведь у человека на долгом и трудном пути,
Помимо матери - той, что его родила,
Четыре есть матери – словно четыре крыла.
…………………… – наша суть и основа основ,
И Слово Родное, пришедшее к нам от отцов,
…………………… – добрый и благостный свет,
Горящий для нас через тьму поколений и лет,
…………………… – как бы она ни была
Горька и печальна, мучительна и тяжела…
( слова для справок: защити, Родная Земля, Родные Обычаи, Родная История)
5. Просмотр видеофильма об особенностях народных традиций.
6. Итог урока. Обобщение.
7. Комментирование оценок.
8. Домашнее задание: Стихотворение М.Шаханова «Четыре матери» выучить
наизусть, составить тематический словарь на тему
«Традиция», повторить темы по видам придаточных . обстоятельственных