СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сложноподчиненные предложения. подготовка к ОГЭ

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данном фрагменте урока представлено обобщение по теме: повторение теоретического материала, практическое закрепление материала, самостоятельная работа.

Просмотр содержимого документа
«Сложноподчиненные предложения. подготовка к ОГЭ»

Тема урока: «Сложноподчинённые пред­ложения. Подготовка к ОГЭ».

Класс: 9

Цель: Подготовить учащихся к ОГЭ по русскому языку.

Задачи урока:

  1. Повторить и обобщить знания, полученные при изучении раздела «Сложноподчинённые предложения» (виды сложноподчинённых предложения, знаки препинания между частями сложноподчинённых предложений).

  2. Развивать коммуникативные способности учащихся, умение обобщать, сравнивать, делать выводы.

  3. Работать над развитием речи учащихся.

  4. Воспитывать умение работать коллективно, общаться и сотрудничать в парах, в мини-социуме.

Оборудование к уроку: проектор, компьютер.

Прилагаемые медиаматериалы: презентация Microsoft Office PowerPoint.

Использованная литература и ресурсы сети Интернет (адреса сайтов):

  1. М.М Разумовской, В.И. Капинос, С.И. Львовой, Г.А. Богдановой, В.В. Львова для 9 класса – М.: Просвещение, 2012 г.;

  2. Левченко О.С., Тишина Т.Н. Готовимся к ГИА по русскому языку. 9 класс. Омск, 2009;

  3. Кузнецов А. Ю., Кривко Т. Н. и др. ГИА 9 в 20012 году. Русский язык. А4 – А7 (рабочая тетрадь). – М.: МЦНМО, 2012. – 48 с.;

  4. Кузнецов А. Ю., Кривко Т. Н. и др. ГИА 9 в 20012 году. Русский язык. В1 – В9 (рабочая тетрадь). – М.: МЦНМО, 2012. – 88 с.;

  5. Дуденко С. А.,Гармаш С. В. и др. Русский язык. 9 класс. Подготовка к ГИА – 2012: учебно-методическое пособие / Под ред. Н. А. Сениной. – Ростов н/Д: Легион, 2011. – 368 с.;

  6. Зверева Е. Н., Цыбулько И. П. ГИА – 2015. Русский язык: типовые экзаменационные варианты: 36 вариантов / Под ред. И. П. Цыбулько. М.: Национальное образование, 2012. – 224 с.

  7. Онлайн тестирование по материалам сайта Печериной Е. А. «В помощь учителю, ученикам и родителям. Уроки русского языка и литературы» - http://yrokipecherina.ucoz.ru/

Структура урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и задач урока.

III. Повторение теоретического материала.

  1. «Восстановление схемы» (групповая работа).

  2. Нахождение соответствий (групповая работа).

  3. Повторение теоретических знаний о группах СПП.

IV. Практическое закрепление темы урока.

  1. Анализ предложений (групповая работа).

V. Самостоятельный анализ текста (групповая работа).

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

VI. Работа над сжатием текста. Замена (упрощение) (коллективная работа).

VII. Самостоятельная работа (индивидуальная работа).

VIII. Подведение итогов урока, выставление оценок.

IX. Домашнее задание.

Раскрытие содержания этапов урока

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Мы продолжаем с вами изучать сложноподчиненные предложения, и наш фрагмент сегодня посвящен обобщению знаний по сложноподчиненным предложениям с использованием заданий в форме ОГЭ.

II. Сообщение темы и задач урока. 1 СЛАЙД

III. Повторение теоретического материала. 2 СЛАЙД

  1. «Восстановление схемы» (групповая работа).

http://yrokipecherina.ucoz.ru/photo/nagljadnost/russkij_jazyk/slozhnye_predlozhenija/20-0-254 3 СЛАЙД



  1. Нахождение соответствий (групповая работа). 4 СЛАЙД

(1)Простые предложения –

(2)Сложные предложения –

(3)Сложносочинённые предложения –

(4)Сложноподчинённые предложения –

(5)Бессоюзные предложения –

(6)…это такие сложные предложения, в которых одна часть по смыслу подчинена другой и связана с ней подчинительным союзом или союзным словом.

(7)… это такие сложные предложения, которые обходятся без союзов и союзных слов.

(8)…это предложения, в которых имеется только одна грамматическая основа.

(9)… это предложения, состоящие из двух или нескольких простых предложений.

(10)… это сложные предложения, в которых простые предложения равноправны по смыслу и связываются сочинительной связью.



Ответ: 1-8, 2-9, 3-10, 4-6, 5-7.





  1. Повторение теоретических знаний о группах СПП. (групповая работа). 3 СЛАЙД

Задание: расскажите подробно о СПП с придаточным определительным (1 группа); о СПП с придаточным изъяснительным (2), о СПП с придаточным обстоятельственным. Приведите примеры.

IV. Практическое закрепление темы урока. 5 СЛАЙД

  1. Анализ предложений (групповая работа).

  1. Ночь прошла под большой чистой луной…

  2. Первый раз обратил внимание…

  3. А тетерева до того напуганы ястребом…

  4. Тогда деревья в лесу сливались в одну зелёную массу…

  1. …что иволги поют на разные лады. (М. Пришвин.)

  2. …и к утру лёг первый мороз. (М. Пришвин.)

  3. …теперь каждое является само собой. (М. Пришвин.)

  4. …что и выстрела не испугались. (М. Пришвин.)

Задание.

  1. Соедините половинки предложений. (Ответ: 1-2, 2-1,3-4, 4-3). 6 СЛАЙД

  2. Расставьте недостающие знаки препинания и объясните их постановку. 7 СЛАЙД

  3. Определите виды сложных предложений. (Ответ: ССП, СПП, СПП, БСП). 8 СЛАЙД

  4. Найдите 4-е лишнее. (Ответ: БСП). 8 СЛАЙД

Задания 3, 4

  1. Из первого предложения выпишите слово с непроверяемой гласной в корне. (Ответ: мороз). 10 СЛАЙД

  2. В каком слове правописание приставки зависит от следующего после приставки согласного? (Ответ: испугались). 11 СЛАЙД

Задания 8, 9, 11

  1. Укажите число грамматических основ во втором предложении. (Ответ: 2). 12 СЛАЙД

  2. Выпишите грамматические основы третьего предложения. (Ответ: тетерева напуганы, не испугались). 13 СЛАЙД

  3. Напишите номер предложения с придаточным обстоятельственным. (Ответ: 3, придаточное обстоятельственное степени). Начертите схему этого предложения. 14 СЛАЙД

V. Самостоятельный анализ текста (индивидуальная работа). 15 СЛАЙД

Задание для групп.

Решите орфографические и пунктуационные задачи.

(1)Год за годом всё меньше и остаё(тся,ться) возле селений густых черёмуховых кустов а на их месте т(а,о)рчат (не)лепые искалече(нн,н)ые сучья. (Г.Скребицкий.)

(2)Я спросил у высокого со(н,лн)ца как мне вспыхнуть светом з(а,о)ри. (К. Д. Бальмонт.)

(3)На этой дорог(е,и) я (не) получу н(е,и)чего потому(что) моё желание (не) может быть выполнено н(и,е)кем. (А. Грин.)

(4)Я пр(и,е)шёл на эту землю чтоб скорей её п(о,а)кинуть. (С. Есенин.)

(5)Я не знаю города который не гордился(бы) кем(нибудь) из своих земляков. (В. Песков.)

Начертите схему предложения № 4.

Определите виды сложных предложений

Номер предложения.

Вид.

1

2


3


4


5


Впишите ответы на вопросы.

Вопросы:

Ответы:

Выпишите из предложения № 3 слово(-а), в котором(-ых) правописание приставки зависит от ударения.


Выпишите из предложения № 2 слово с чередующейся гласной в корне.


Выпишите из предложения № 4 слово, в котором правописание приставки зависит от значения.


Укажите количество грамматических основ в предложении № 5.


Выпишите грамматические основы из предложения № 1.




VI. Подведение итогов урока, выставление оценок. 22 СЛАЙД

VII. Домашнее задание. 23 СЛАЙД

  1. Дополнить данную таблицу (http://yrokipecherina.ucoz.ru/photo/nagljadnost/russkij_jazyk/slozhnye_predlozhenija/20-0-254) своими примерами или примерами из художественных произведений.

  2. Выполните онлайн тест - http://yrokipecherina.ucoz.ru/load/ehkzameny/onlajn_testirovanie/gia_2013_variant_1_zadanie_iz_sbornika_i_p_cybulko/42-1-0-248