У р о к 35. СЛУЧАИ СЛОЖЕНИЯ 36 + 2, 36 + 20
Цели: рассмотреть случаи сложения вида 36 + 2, 36 + 20; развивать навыки счета; продолжать работу над задачами, работать над развитием внимания, аккуратности.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. По значению первой суммы найдите значения других сумм.
7 + 3 = 10 7 + 5 =12 7 + 7 = 14 7 + 9 =16
7 + 4 =11 7 + 6 = 13 7 + 8 =15 7 +10 =17
2.
IV. Изучение нового материала.
1. Подготовительная работа к изучению нового.
На доске записаны выражения:
(40 + 8) +10
(50 + 3) + 5
– Как удобно решить данные равенства?
(Важно, чтобы дети в результате поисков нашли тот способ, который поможет впоследствии решать выражения вида 36 + 2, 36 + 20.)
Удобными способами будут следующие:
(40 + 8) + 10 = (40 + 10) + 8 = 50 + 8 = 58
(50 + 3) + 5 = 50 + (3 + 5) = 50 + 8 = 58
2. Раскрытие приема сложения в случаях вида 36 + 2, 36 + 20.
Учитель предлагает учащимся рассмотреть рисунки и выражения, данные на с. 58 учебника («Н»).
– Расскажите, как к числу 36 прибавили число 2.
О б ъ я с н е н и е: число 36 представили в виде суммы разрядных слагаемых 30 и 6. Удобно сложить 6 и 2, а затем значение суммы прибавить к числу 30:
30 + (6 + 2) = 30 + 8 = 38
– Расскажите, как к числу 36 прибавили число 20.
О б ъ я с н е н и е: число 36 представили в виде суммы разрядных слагаемых 30 и 6. Удобно к 30 прибавить 20, а затем к полученному результату прибавить число 6:
(30 + 6) + 20 = (30 + 20) + 6 = 50 + 6 = 56
Для закрепления этого приема сложения целесообразно выполнить устно с подробным объяснением задание 1 (с. 58 учебника, часть 1), а затем с комментированием задание 2 (с. 58 учебника, часть 1).
V. Работа с геометрическим материалом.
Учащиеся выполняют задание 7 (с. 58 учебника, часть 1), в котором чертят два отрезка заданной длины.
3 см.=30мм
10 мм 10мм 10 мм, второй на 3 мм меньше
20 мм 7мм=27 мм или 2 см7 мм
– Какова длина второго отрезка? (27 мм, или 2 см 7 мм.)
VI. Работа над задачами.
Фронтально разбирается задача 3 (с. 58 учебника, часть 1).
После того как выделены условие и вопрос задачи, названы данные и искомое числа, выполнена краткая запись, учащиеся записывают решение задачи.
Решение задачи целесообразно записать двумя способами:
– по действиям с пояснениями;
– выражением.
3. -Прочитайте условие задачи.
Было -6 м.с и 3 б.с
Подарила-2с. ? всего салфеток
Осталось-? С.
Аня вышила 6 маленьких салфеток и 3 большие. Она подарила маме 2 салфетки. - Прочитайте вопрос задачи.
Сколько салфеток осталось у Ани?
- Что известно про большие салфетки? Их было 3
- Что известно про маленькие салфетки? Их было 6
Сколько подарила маме? 2 салфетки
Сколько действий у данной задачи? 2 действия
Что нужно узнать в начале? Сколько салфеток было всего?
6 + 3 = 9 (с.) – всего
А вторым действием должны узнать что? Сколько осталось салфеток?
2) 9 - 2 = 7 (с.)
О т в е т: 7 салфеток осталось.
Задачу 4 (с. 58 учебника, часть 1) ученики решают самостоятельно (предварительно определив, что это задача на сравнение), с последующей фронтальной проверкой.
4.
-Прочитайте условие задачи
Дедушке 54 года, а бабушке 50 лет.
- Прочитайте вопрос задачи.
На сколько лет дедушка старше бабушки?
(какая у нас с вами задача?, эта задача на сравнение)
- Что известно про дедушку? Ему 54 года
- Что известно про бабушку? Ей 50 лет
Д.-54 г. ? на сколько старше
Б-50л.
Запишем решение данной задачи
54 - 50 = 4 (г.)
О т в е т: на 4 года. Дедушка старше бабушки.
VII.
Решение выражений.
Вычисли удобным способом. На данном этапе урока выполняются задания 5, 6 (с. 58 учебника, часть 1).
Задание 5 выполняется устно, с объяснением.
Запишу на доске
4 + 9 + 6 = (4 + 6) + 9 = 10 + 9 = 19
12 + 3 + 7 = 12 + (3 + 7) = 12 + 10 = 22
8 + 11 + 2 = (8 + 2) + 11 = 10 + 11 = 21
Задание 6 выполняется в парах.
6. ) 8 + 7 - 9 = 6 13 - 5 + 4 = 12 5 + (16 - 8) = 13
5 + 6 - 8= 3 14 - 6 + 2 = 10 7 + (15 - 9) = 13
VIII. Выполнение задания по образцу.
В заключение урока учащиеся выполняют задание по образцу (с. 58 учебника, часть 1).
Дети анализируют данный узор, а затем перерисовывают его в свои тетради.
(Если на уроке ученики не успеют выполнить данное задание, то его можно дать на дом.)
IX. Итог урока.
– Что нового узнали сегодня на уроке?
– Какие открытия сделали?
– Всё ли было понятно?
– Оцените свою работу на уроке.