СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сочинение по русскому языку по картине

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сочинение по русскому языку по картине»


Технологическая карта урока


Дата: 23.11.2020 г.

ФИ студента: Голястова Анастасия Николаевна, 41 нк

Класс: 4

Тема: Сочинение по сюжетным иллюстрациям

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

ФИО методиста: Калинина Наталья Сергеевна

Цель: написать сочинение по одной из картин художника.

Задачи:

  • ознакомить учеников с жизнью и творчеством В.А. Серова, Н.К. Рериха, И.Э. Грабаря;

  • развить умение составлять текст на заданную тему, соблюдать структуру текста, излагать текст последовательно, устанавливая связь между его частями и отдельными предложениями;

  • развивать словарный запас, воображение.

Планируемые результаты

Предметные:

  • знать биографию В.А. Серова, Н.К. Рериха, И.Э. Грабаря, главные особенности написания сочинения по сюжетным иллюстрациям;

  • уметь составлять текст на заданную тему, излагать свои мысли последовательно и четко.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

искать и выделять необходимую информацию, ставить и формулировать проблемы, рефлексия способов и условий действия, контроль (взаимоконтроль) и оценка процесса и результатов деятельности, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные УУД:

целеполагание как постановка учебной задачи, волевая саморегуляция, планирование.

Коммуникативные УУД:

полно и точно выражать свои мысли в устной форме, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и

синтаксическими нормами родного языка.

Личностные:

  • способствовать развитию интереса к письму, формированию мотивационной основы учебной деятельности

  • проводить самооценку своих действий, развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.

Оборудование: учебник «Русский язык» 4 класс, 2 часть (УМК «Школа России»); учебная презентация; раздаточный материал.



Этап урока

Методы и приемы

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Этап самоопределения к деятельности


Словесный: слово учителя.

- Здравствуйте, ребята!

- Давайте встанем ровно, выпрямим спинки, улыбнемся друг другу.

Тихо сели.

На соседа посмотрели.

Дружелюбно улыбнулись.

И ко мне все повернулись.

- Отлично, молодцы.

Приветствуют учителя.





Р.:

II.Актуализация знаний и мотивация


Словесный: диалог.


Практический: работа в тетради.



- Сегодня мы с вами отправимся в необычное место.

- Мы с вами побываем критиками картин великих художников.

- Для начала мы должны узнать, какие же картины мы будем анализировать. Для этого откройте учебник на странице 113.

- Кто прочитает авторов картин и произведение?



- Молодец.

Слушают учителя.






- В.А. Серов «Мика Морозов», Н.К. Рерих «Заморские гости», И.Э. Грабарь «Февральская лазурь».

Р.:

П.:

III.Постановка учебной задачи


Словесный: диалог.


- Итак, кто догадался, какая тема нашего урока?


- Какие цели мы поставим на урок?


- Благодаря чему мы сможем реализовать наши цели?



- Молодцы. Все верно.

- Тема нашего урока «Сочинение по сюжетным картинам».

- Цели урока: написать сочинение по одной из картин художника.

- Памятки, как писать сочинения, учебник для рассмотрения иллюстраций.

П.:

Р.:

IV.Открытие нового знания

Практический: работа с книгой.



Словесный: диалог.







- Сначала посмотрим на портреты художников и немного узнаем о них.

- Валентин Александрович Серов является известным русским портретистом и одним из самых крупных мастеров, творивших в 19 веке. 

Являясь обладателем тихого и скромного характера, Серов сумел добиться авторитета среди знаменитых мастеров своей эпохи. Творчество художника претерпевало значительные изменения в процессе его взросления и становления как личности.

- Художник, сценограф, философ, писатель, путешественник, археолог, общественный деятель — список амплуа Николая Рериха бесконечен. Он создал философское учение «Живая этика», возродил старинные русские ремесла. Картины Николая Рериха хранятся в Русском музее, Третьяковской галерее, Музее искусства народов Востока и частных коллекциях по всему миру.

- Игорь Грабарь писал наполненные светом пейзажи и натюрморты, был архитектором и искусствоведом. Именно он провел перепланировку Третьяковской галереи и составил ее первый научный каталог. Грабарь также организовывал выставки советских художников за рубежом и вел работы по сохранению древних икон и фресок.

- Чем  интересны картины?  Поделитесь своими впечатлениями.

- Что изобразил автор на переднем плане, на заднем?

- Опишите место, где происходит действие.

- Итак. Молодцы! А сейчас давайте отдохнём и выполним некоторые упражнения

Динамическая пауза.

Мы устали чуточку,

Отдохнём минуточку.

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись  давай, дружок.

Ещё попрыгай: раз, два, три!

На соседа посмотри,

Руки вверх и тут же вниз

И за парту вновь садись

- Ребята, какие виды текста вы знаете?  


- Какой текст  у нас должен получиться сегодня?  

- Почему?

- Молодцы.

Слушают учителя.




























Отвечают на вопрос учителя.




Выполняют физкультминутку.










- Текст повествования, рассуждения и описания.

- Текст описания.

Р.: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий.





П.: поиск и выделение необходимой информации.




Р.: выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы.

V.Первичное закрепление во внешней речи

Практический: работа с книгой.


Словесный: диалог.



- С  чего всегда начинаем работу над сочинением?

- Сколько частей должно быть? Какие?



- Сейчас составим памятку нашей работы.

















- Молодцы. У каждого из вас эта памятка на столе.

- С составления плана.

- Три части: вступление, основная часть, заключение. Основную часть тоже можно разделить на части.

1. Рассмотрю картинки. Выделю события, которые буду описывать.

2. Подумаю, какие слова можно употребить, чтобы описание было точным и ярким.

3. Определю части.  

4. Продумаю содержание вводной, основной, заключительной частей текста.

5. Выделю в них главное и озаглавлю (план сочинения).

6. Обращаю внимание на структуру и оформление предложений.

7.Найду слова с изученными орфограммами, подумаю, как объяснить их написание.

8. Напишу сочинение, проверю.


К.:


VI.Самостоятельная работа с самопроверкой


Словесный: слово учителя.



Практический: работа с карточками.

- Итак, ребята, так как времени у нас остаётся совсем немного, я предлагаю вам написать ваше сочинение на этих листах. Здесь уже написан заголовок и начало нашего рассказа. Так же я вам предлагаю некоторые опорные слова и фразы.

1. Художник и его картина.

художник-иллюстратор; одна из картин.

2. Цвет и настроение картины.

яркие краски, много света, мягкие и постельные тона, выразительные черты лица.

3. Моё отношение к картине.

- Если у вас возникают вопросы, то не стесняйтесь спрашивать.

Пишут сочинение по сюжетным картинкам.

Р.:


П.:

VII.Включение в систему знаний


Словесный: беседа.





- Сейчас мне бы очень хотелось, чтобы некоторые зачитали свои сочинения.

- Кто желает? (2-3 человека заслушиваются)

- После прочтение обязательно оценим выступление. По какому плану мы можем это сделать?





- Критерии оценивания:

  1. Соответствие плану.

  2. Правильность изложения.

  3. Грамотность речи.

  4. Наличие фактических ошибок.

Р.:

П.:

VIII.Рефлексия деятельности


Словесный: беседа.

- Скажите, пожалуйста, какую тему мы проходили сегодня?

- Отлично. Какие цели мы ставили на уроках?


- Реализовали ли мы их?

- Молодцы. Сейчас мы с вами закончим предложение: «На уроке мне ...»

- Используем такие варианты ответа как:

Было трудно ...

Было интересно ...

- Молодцы. Мне урок тоже понравился, Вы были активными, с удовольствием выполняли все задания и получали новые знания.

- Запишите, пожалуйста, домашнее задание.

- Тема нашего урока «Сочинение по сюжетным картинам».

- Цели урока: написать сочинение по одной из картин художника.

- Все цели мы реализовали.



Анализируют свою работу на уроке.



К.:


П.: