Просмотр содержимого документа
«Состав числа 10.»
УРОК МАТЕМАТИКИ 1 класс
Тема: состав числа 10.
Цель: ознакомить учащихся с разными случаями состава числа 10, учить определять неизвестное слагаемое методом подбора, закрепить знания о геометрических фигурах; развивать память, мышление, воображение. Воспитывать любовь к математике.
ХОД УРОКА
Организация класса
Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в путешествие по континентам. Ознакомьтесь с путевым листом.
1-ый континент. - мы посетим Южную Америку. Выступление ученика.
Я, житель страны Мексика. В моей стране очень много змей. Одна из них - Гремучник рогатый. Это глухая змея. На конце хвоста у неё есть погремушки, треск которых слышен за 50 м. В длину она - 8 м, а весит 70 кг. Приезжайте, услышите симфонию хвоста.
Ожидание.
Мы продолжаем свое путешествие и попадаем в Северную Америку. Выступление ребенка.
Я, житель страны Бразилия. В моей стране водится самая большая змея
Актуализация опорных знаний.
Устный счет.
Назовите соседей числа 7, З, 1.
Назовите предыдущее число числу 9, 3, 6.
Назовите последующее число числу -3,8.
Развитие памяти, внимания.
4 2 1 3 (5 сек)
Учитель закрывает цифры и дети по памяти пишут.
«День - ночь» (игра)
Учитель выставляет виды змей (картинки). Дети закрывают глаза, учитель убирает картинку.
Математический диктант
Сколько зубов у змей? (2)
Сколько метров в длину обычный питон? (9)
Сколько колец имеет 7-летняя гремучая змея? (7)
Сколько раз в год линяют змеи? (1) (Взаимопроверка)
Мы продолжаем путешествовать и попадаем на самый жаркий континент - Африка.
Я житель Африки. На моем континенте живет самая ядовитая змея - Черная Мамба. За один укус она выделяет 200 мг яда, а смертельная доза для человека - 10 мг. Приезжайте, только обходите эту змею стороной.
«Двойной круг» (по составу чисел)
Сообщение темы и цели урока.
Чтобы узнать тему урока, надо ее расшифровать.
COCA - А + ТУ-У + АВ ЧИР - Р + СЛА 10
Сегодня на уроке мы познакомимся с составом числа 10, закрепим свои знания о геометрических фигурах. А главное, мы будем развивать свою память, мышление и воображение.
Изучение нового материала.
Мы продолжаем путешествовать и делаем остановку на самом большом континенте - Евразия.
Ученик. Я житель страны - Индия. В моей стране водится самая красивая змея - Индийская Кобра. Ее длина - 5 м, а вес - 35 кг. Эта рептилия плюется ядом на дольние расстояния. Будете у нас в гостях, не подходите к кобре близко.
1. Работа в парах.
Выложите 10 треугольников.
Докажите, что это треугольник
Отодвиньте влево 1 треугольник.
Сколько слева треугольников, а справа?
Какой пример можно составить? (10 = 9+ 1)
Правильно. Я вам по большому секрету скажу: это один из главных законов математики - переместителъный. Мы его будем изучать позже.
А звучит он так: от перестановки чисел при сложении результат не меняется (Все случаи состава числа разбираются по аналогии).
Закрепление изученного материала.
Работа с учебником.
По аналогии.
Завершаем свое путешествие на самом загадочном континенте - Австралия.
Ребенок: Я житель Австралии. На моем континенте обитает самая длинна змея - Питон. Ее длина 12 м, а вес - 200 кг. Приезжайте в гости, обязательно познакомлю.
Итог урока.
1. «Микрофон»
Какую тему изучали?
Что нового узнали?
Пригодится ли вам это в жизни?
На каком континенте не побывали? Почему?
Оправдались ли ваши ожидания? Если да, подарите свои знания в виде погремушек нашей гремучей змее.
Что хорошего в том, что у гремучей змеи столько погремушек?
Значит мы сделали доброе дело не только себе, но и змее.
Я желаю вам, ребята, чтобы вы всегда дарили всем только добро.
Мы - молодцы! Мы -умницы! Я люблю вас!