СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Состав слова. Повторение изученного в начальной школе

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока для учащихся 5 класса по теме Состав слова. Гласные в корне

Просмотр содержимого документа
«Состав слова. Повторение изученного в начальной школе»

Урок в 5 классе по русскому языку Повторение изученного в начальной школе



Тема: Состав слова


Цель: Научить определять значения приставки и суффикса. Формировать навыки разбора слова по составу. Правописания безударных гласных в корне. Дать представление о морфеме, что морфема (любая) – значимая часть.


Ход урока


  1. Орфографический диктант. Записать слова и объяснить их правописание. С 2 словами придумать предложения и записать их в тетрадь.


Билет, автобус, вестибюль, концерт, бинокль, гардероб, чувствовать, искусственный, аплодисменты.

  1. Работа по теме.

А) прочитать и проанализировать распечатанный текст( на месте пропуска вставить цифры. Обозначающие количество звуков, букв и слогов).

Из каких частей состоит слово отбегать? Ответы учеников (называют морфемы). Выделить все морфемы в слове.

Б) На доске написано слово поговорить (проанализировать его, вспомнить порядок морфемного разбора: поставить ударение, разделить на слоги, разделить на морфемы).

В) Работа с учебником. Чтение и комментирование теоретического материала, работа с

параграфом.

  1. Закрепление. Тренировочные задания.

А) учащиеся работают с упражнением из учебника, распределяют слова в 3 колонки в зависимости от места положения корня, корень выделяют графически дугой и объясняют, одинаковый ли смысл(значение) корня в словах?

Б) Вспоминают правило об однокоренных словах и приводят примеры.

В) Записывают под диктовку слова: горе, горевать, горный, горцы. Чем различаются эти слова? Выделите корни. Будут ли все эти слова однокоренными, почему? ( ответы)

Г) работа с текстом (записан на доске или распечатать на парту)


Серый кот потянулся, взглянул на меня и удивленно мяукнул. После этого он обошел комнату и заглянул в мои сапоги. Там было пусто и темно. Кот снова мяукнул и начал тереться о мои ноги. Пушистая его шкурка едва слышно потрескивала.

Я погладил его. Кот заурчал от наслаждения.

Задание: читать отрывок и выписать глаголы, выделив в них корень и подобрав однокоренное слово.


Д) Задание: Подберите к данным словам однокоренные слова в таком порядке: имя существительное, имя прилагательное, глагол.



Холод -

Боль -

Сад –

  1. Домашнее задание. Выучить правило об однокоренных словах и уметь выделять его графически. Упр. 23