СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Составление конспекта урока Вв. Письмо буквы Вв

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Составление конспекта урока по русскому языку. Письмо буквы Вв.

Просмотр содержимого документа
«Составление конспекта урока Вв. Письмо буквы Вв»

Практическое занятие.

Составление конспекта урока Вв

Тема: Знакомство с буквой Вв. Письмо буквы Вв.

Цель: нучить детей писать заглавную и строчную букву Вв;

Тип: комбинированный урок.

Задачи:

- сформировать навыки письма заглавной и строчной буквы Вв;

- изучить алгоритм написания заглавной и строчной буквы Вв;

- отработать навык написания заглавной и строчной буквы Вв.

Оборудование: мультимедийная презентация, прописи, видео.

Ход работы:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечания

1.Орг. момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Настрой детей на работу.

Приветствуют учителя. Готовят принадлежности к уроку. Настраиваются на работу.


2. Актуализация знаний

- Посмотрите на рисунки. 
- Назовите, что на них изображено. 
- С какой буквы начинаются эти слова?


- Знакомство именно с этой буквой у нас будет на сегодняшнем уроке.

- рассматривают рисунки на слайде.

- варежки, ваза и вилка

- слова начинаются с буквы «в»

Слайд 1(варежки, ваза, вилка)

3. Изучение нового материала

– Рассмотрите образец строчной буквы «в».


– Начинаем писать с середины рабочей строки. Ведем линию вверх, вправо, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведем линию вверх с большим наклоном. Не доходя до середины широкой вспомогательной строки, начинаем закруглять, пишем петлю (петля пересекается на верхней линии рабочей строки), ведем руку вниз; 
у нижней линии рабочей строки закругляем

вправо и пишем овал, который не доходит 
до верхней линии рабочей строки.

– Пропишите элементы буквы «в» в воздухе.

- рассматривают образец строчной буквы «в» на слайде.


- выполняют алгоритм написания строчной буквы «в» в тетради под диктовку учителя.











- пишут элементы буквы «в» в воздухе.

Слайд 2(строчная буква «в»)

3.1. Работа в прописи. Знакомство с строчной буквой «в».

– Рассмотрите образец строчной буквы «в».

– Сколько элементов в букве «в»?

– Для чего нужны стрелки?

– Обведите элементы буквы. Обведите узор.

– Допишите на первой строке элементы буквы «в».

– На второй и третьей строке допишите букву «в».

– Прочитайте слоги на 4-й строке. Пропишите их.

– Прочитайте слоги и слова на 5, 6-й строках. Пропишите слоги и слова.

- рассматривают образец написания буквы «в»

- в букве «в» два элемента

- стрелки показывают направление написания буквы «в»

- обводят элементы буквы. Обводят узор.

- дописывают на первой строке элементы буквы «в».


- дописывают на второй и третьей строке букву «в».


- читают слоги и прописывают их в прописи.


-читают слоги и слова и прописывают их в прописи.

Прописи. Стр.28

3.2 Физ. минутка

Меж еловых мягких лап.
Дети поглаживают подушечками пальцев поверхность стола и говорят:
  Меж еловых мягких лап 
  Дождик кап-кап-кап 
  Где сучёк давно засох,
  Серый мох-мох-мох. 
  Где листок к листку прилип,
  Вырос гриб, гриб, гриб. 
  Кто нашёл его друзья?
  Это я, я, я!




(стучат пальцами по столу)

(поочерёдно всеми пальцами раскрытых кистей)


(Поднимают руки над столом, сжимают-разжимают кулаки)

(Указательным пальцем правой руки касаются поочерёдно всех пальцев левой руки)

? (Сжав все пальцы левой руки, кроме мизинца, показывают его)


3.3. Работа в прописи. Знакомство с заглавной буквой «В»

– Рассмотрите образец заглавной буквы «В».

-Начинаем писать немного выше середины междустрочного пространства. Ведем сверху вниз длинную прямую наклонную линию до нижней линии рабочей строки и пишем петлю до верхней линии рабочей строки, продолжаем линию вверх и на уровне первого элемента закругляем вправо вниз и пишем полуовал до верхней линии рабочей строки. Не отрывая руки пишем второй полуовал с верхней линии рабочей строки до нижней линии рабочей строки.

- Пропишите элементы буквы «В» в воздухе.

- рассматривают образец строчной буквы «В» на слайде.

- выполняют алгоритм написания заглавной буквы «В» в тетради под диктовку учителя.










- пишут элементы буквы «В» в воздухе.

Слайд 3(заглавная буква «В»)


Знакомство с заглавной буквой «В»

– Рассмотрите образец заглавной буквы «В».

– Сколько элементов в букве «В»?

– Для чего нужны стрелки?

– Обведите элементы буквы. Обведите по контуру узор.

– Допишите на первой строке элементы буквы «В».

– На второй строке допишите букву «В»

-Допишите на 3 строке букву «В» до конца строки.

– Прочитайте слоги на 4-й строке. Пропишите их.

– Прочитайте слоги и слова на 5, 6-й строках. Пропишите слоги и слова.

- рассматривают образец написания буквы «В»

- в букве «В» два элемента

- стрелки показывают направление написания буквы «В»

- обводят элементы буквы. Обводят узор.


- дописывают на первой строке элементы буквы «В».


- дописывают на второй строке букву «В».

-дописывают на третьей строке букву «В»


- читают слоги и прописывают их в прописи.


-читают слоги и слова и прописывают их в прописи.

Прописи . стр.29

4. физ. минутка.

Зарядка с Крошем (из мультфильма смешарики )

Учащиеся повторяют упражнения за Крошем.

Видео с Крошем (персонажем из мультфильма смешарики).

5. Закрепление изученного материала.

-Повторите правило написания буквы В.

– Какие ещё слова на букву В вы можете назвать?

- Игра «Измени один звук»

Ветка – детка – метка

Вера – Лера

Ворона – корона – ворона

Игра «Измени один звук»

Ветка – детка – метка

Вера – Лера

Ворона – корона – ворона

Игра «Измени один звук»

Ветка – детка – метка

Вера – Лера

Ворона – корона – ворона

Игра «Измени один звук»

Ветка – детка – метка

Вера – Лера

Ворона – корона – ворона

Игра «Измени один звук»

Ветка – детка – метка

Вера – Лера

Ворона – корона – ворона


- повторяют правило написания буквы В.

- называют слова на букву В ( вагон, воробей, валенки, вата, ванна и т,д.)



6. Рефлексия.

- Что нового узнали во время урока?


- Ребята, какую же  букву мы изучали сегодня на уроке?

- И последнее. У вас на партах карточки- настроения.

Покажите мне ту карточку, которая соответствует вашему настроению на сегодняшнем уроке.


- мы узнали алгоритм написания строчной и заглавной буквы В.

- сегодня на уроке мы изучали букву В.




- Показывают карточки соответствующие их настроению

Карточки настроения