СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Составное именное сказуемое (1 урок)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Составное именное сказуемое (1 урок)»

Программа: Общеобразовательная.

Предмет: русский язык.

Учитель: Сучок Т.С.

Класс: 8 «В» класс.

Дата: 08.11..2022

Тема: Составное именное сказуемое.

Цель: познакомить детей с составным именным сказуемым; знать, какими частями речи может быть выражена именная часть сказуемого;

Метапредметные: владеть всеми видами речевой деятельности (понимают информацию устного сообщения, владеют разными видами чтения, приемами отбора и систематизации материала на определенную тему, умением вести самостоятельный поиск информации, ее анализ и отбор, извлекают информацию из различных источников, проявляют способность к преобразованию, сохранению и ее передаче); применяют приобретенные знания, умения и навыки в повседневной жизни, проявляют умение в использовании родного языка как средства получения знаний по другим учебным предметам;

Личностные: развитие мышления и речи учащихся, их эмоционально-волевой сферы, логического мышления, формирование потребности в речевом самосовершенствовании, формирование представления о роли языка в жизни людей и богатстве русского языка и литературы.

Тип урока: урок изучения новых знаний и умений

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.

Метод: слово учителя, индивидуальная работа ( карточки), работа с классом.

Оборудование: учебник С.Г.Бархударов, раздаточный материал, проектор, презентация.











План урока:


Этапы урока

Время

1.

Оргмомент.

0,5 мин

2.

Актуализация знаний.

2-3 мин

3.

Мобилизующий этап.

Целеполагание

5-8 мин

4.

Изучение нового материала.

10 мин

5.

Физминутка

0,5мин

6.

Стадия осмысления.

10 мин

7.

Контроль и самооценка знаний и способов действия.

5 мин

8.

Рефлексия

3 мин

9.

Домашнее задание.

1 мин



Ход урока:

п/п

Этапы учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД.

1

Оргмомент.

Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас на уроке русского языка.


Регулятивные: волевая самореализация.

Личностные: смыслообразование ( Я должен посмотреть…)

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками.

2

Актуализация знаний.

Повторение пройденного на предыдущем уроке по теме «Составное глагольное сказуемое».


-Ребята, какую тему изучили на том уроке? Какие сказуемые мы называем составными глагольными?

Укажите предложение, которое содержит составное глагольное сказуемое.

1) Весною я усиленно начал готовиться к экзаменам.

2) За ночь намело сугробы выше окон.

3) Ее зонтик был расшит цветными узорами.

4) Нам ближе и понятнее отечественная литература.






ответы детей.






Выписывают предложение с СГС, выделяют грамматическую основу.

Познавательные: общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные: контроль и оценка прогнозирования ( при анализе учебного дествия).

3


Мобилизующий этап.

Целеполагание

Чтение стихотворения С.А. Есенина. Компьютер, слайд 2.

- Но люблю тебя, Родина кроткая!

А за что – разгадать не могу.

Весела твоя радость короткая

С громкой песней весной на лугу.

-Перед вами отрывок из стихотворения С.Есенина. Ваша задача, переписать отрывок в тетради, вставляя пропущенные орфограммы.


Взаимопроверка.

Поменяйтесь тетрадями и проверьте работы. Слайд 3.(1 минута).

Ребята, а какие-нибудь слова вам не показались похожими?


Объясните их значение.





Итак, перед нами – паронимы. Компьютер, слайд 5.


О чем это стихотворение?

-Каждый человек обязан любить и охранять свою Родину, свою родную землю.

Найдите грамматические основы в предложениях, подчеркните их. Определите знакомые вам виды сказуемых. Какое незнакомое сказуемое вам встретилось?


А чем выражено сказуемое? Как вы думаете, как оно называется?

3 минуты.

Итак, тема урока: “Составное именное сказуемое”. Запишите в тетради.

- Какую цель ставим к нашему уроку?








Переписывают стихотворение, вставляют пропущенные орфограммы. (выполняют 2 минуты).





Да, слова “кроткая” и “короткая”.


Кроткий – незлобивый, ангельский.

Короткий – непродолжительный, краткий.





о любви к Родине.



1 предл. – люблю / ПГС

2 предл. – разгадать не могу / СГС.

3 предл. – весела/ ? (испытывают затруднение).






1.познакомиться с составным именным сказуемым;

2.знать, какими частями речи может быть выражена именная часть сказуемого.

Регулятивные:

- целеполагание как постановка учебной задачи.

- планирование.

- прогнозирование.

Познавательные:

- умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.


4

Изучение материала.

- Как вы думаете, из каких частей состоит составное именное сказуемое? Вспомогательный глагол и именная часть. Компьютер, слайд 8.


Название подсказывает, что в его состав входит именная часть. Запишем формулу составного именного сказуемого:


СИС = глагол- связка + именная часть.


Основная часть -именная (основное лексическое значение) – нет действия.

-существительное

-прилагательное (полное, краткое, сравн.,)

-краткое страдательное причастие.

- числительное, местоимение, наречие.

- неделимое словосочетание.

вспомогательная (доп.лексич.знач./грамм.знач) - глагол связка. Он может быть выраженным всеми формами «Быть» без яркого лексического значения. «Стать», «Становиться», «Делаться», «Являться», «Представлять собой». Глагол, сочетание глаголов. Неделимое словосочетание с глаголом.

Следует обратить внимание, что глагол связка «Быть» в наст.,времени может отсутствовать, формируя т.о нулевую связку.

Он был учителем (СИС)

Мы были молоды (СИС)

Этот путь будет короче (СИС)

Дорога была проложена через лес (СИС)

Я оказался пятым по очереди. (СИС)

Велосипед теперь будет моим. (СИС)

Перед грозой небо было чёрного цвета. (СИС)

Я чуть не сошёл с ума от радости (СИС)



Личностные УУД

Осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.

Познавательные УУД

1. Анализировать, сравнивать, обобщать.

2. Строить рассуждения, делать выводы.

Регулятивные УУД

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Задавать вопросы.

2. Высказывать и аргументировать свою точку зрения.

3. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.


5

Физминутка




6

Стадия осмысление.

§17, стр 87, упр 172.

Читают задание, комментируют порядок действия выполнения. Письменно выполняют упражнение в тетради. (10 мин).

Регулятивные: контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном;

Познавательные:

- умение осознанно и произвольно сроить высказывания.

7.

Контроль и самооценка знаний и способов действия.

Работа по карточке. Разноуровневые задания.

1 задание.

Но люблю тебя Родина кроткая ()

А (за) что – разг__дать (не) м__гу.

В__села тв__я рад__сть к__роткая

(С) громк__й песн__й в__сной (на) лугу.

(С.А. Есенин)

2 задание.

Работа по карточке.

1. Младший вес... пош..л лицом в отца. ( К. Симонов)

2. На ст..ле стоял.. б..льшая лампа. ( М.Горький)

3. С минуту они смотрели дру.. на дру..а молча, и лица у них были мокрые. (М. Горький) 4. Я, браток, свобо..ный ч..ловек. (М.Горький)

5. Теперь я уже не чу..ствовал себя в такой степени одиноким: я ждал гостя. (В. Короленко).


Самостоятельно выполняют задание. Взаимопроверка (5 мин)


8.

Рефлексия

А теперь сделаем итог урока. Вернемся к целям, которые поставили в начале урока.

ответы детей. (3 мин)

Коммуникативные:

- умение выражать свои мысли.

- оценивание качества своей и общей учебной деятельности.


9.

Домашнее задание.

§17; учить правило. Стр 87 упр 174.

Фиксируют в дневник.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!