СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сравнение чисел

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: учить сравнивать числа, состоящие из единиц I и 11 клас­сов; совершенствовать устные и письменные вычислительные на* выки; развивать умения рассуждать и делать выводы; прививать познавательный интерес к предмету.

Планируемые результаты: учащиеся научатся сравнивать чис­ла, состоящие из единиц I и II классов; записывать числа боль­ше 1000; применять знания и способы действий в измененных условиях; аргументировать свою точку зрения и подтверждать аргументы фактами.

Просмотр содержимого документа
«Сравнение чисел»

Урок 19. Сравнение чисел

Цели: учить сравнивать числа, состоящие из единиц I и 11 клас­сов; совершенствовать устные и письменные вычислительные на* выки; развивать умения рассуждать и делать выводы; прививать познавательный интерес к предмету.

Планируемые результаты: учащиеся научатся сравнивать чис­ла, состоящие из единиц I и II классов; записывать числа боль­ше 1000; применять знания и способы действий в измененных условиях; аргументировать свою точку зрения и подтверждать аргументы фактами.

Ход урока

Организационный момент

Проверка домашнего задания

116 (с. 26).

С какого примера вы начали решение? (С последнего.)

Какое число спряталось под треугольником? Как вы узна­ли? (70, так как 300 - 230 = 70.)

Какой пример вы решали дальше? (Второй.)

Что вы узнали? (Под квадратом прячется число 50.)

Какое число спряталось под кругом? (230 —50 = 180.)

Актуализация знаний

Индивидуальная работа у доски

Разложи числа на разрядные слагаемые. 708 960 (700 ООО + 8000 + 900 + 60)

700 080 (700 000 + 80)

980 719 (900 ООО + 80 ООО + 700 + 10 + 9)

Вычисли.

60 000 + 5000 + 700 + 8 (65 708)

400 000 + 200 + 6 (400206)

100 000 + 40 000 + 2000 + 7 (142 007)

Устный счет

Сосчитайте от 467 до 482, от 789 до 800, от 901 до 888.

Назовите соседей чисел 469, 761, 890, 999.

Прочитайте числа.

765 451, 9005, 60 060, 303 300.

Что показывают нули в каждом из чисел?

Какая цифра стоит в разряде десятков в каждом числе? в разряде единиц тысяч? в разряде сотен тысяч?

Сколько всего десятков в каждом числе?

Сколько всего десятков тысяч в каждом числе?

Разложите каждое число на разрядные слагаемые.

(Проверка индивидуальной работы у доски.)

Самоопределение к деятельности

Сравните числа 6 и 9. (6 6, потому что 9 стоит правее числа 6. Чем правее стоит число в натуральном ряду, тем оно больше.)

Сравните числа 106 и-16. (16стоитлевее числа 106, значит, 16

Сравните числа 546 и 564. (Числа трехзначные. Начинаем сравнивать с сотен, сотен поровну. Сравниваем десятки: 4 де­сятка меньше, чем 6 десятков, значит, 546

Сделайте вывод: какие способы сравнения чисел мы знаем? (Чем больше цифр в записи числа, тем оно больше. Чем правее стоит число в натуральном ряду, тем оно больше. Если в за­писи числа одинаковое количество цифр, сравнивать начинаем с большего разряда.)

Какой способ нужно применить, чтобы сравнить числа 765 451 и 303 300, 756 451 и 765 451?

Сформулируйте задачи урока. (Научиться сравнивать мно­гозначные числа.)

Работа по теме урока

Работа по учебнику

Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 27.

117(с. 27).

(Коллективное выполнение с комментированием.)

118 (с. 27).

Прочитайте задание.

Что происходит с цифрой 5? (Она меняет место в записи числа, значит, разряд: в числе 5 она обозначает количество единиц, в числе 50 — количество десятков, 500 — количество сотен и т. д.)

119, 120, 124 (с. 27).

(Устное выполнение.)

122 (с. 27).

(Самостоятельное выполнение. Один ученик работает на от­кидной доске. Те, кто испытывает затруднения, берут карточку- номощницу с краткой записью.)


Количество деталей, вытачиваемых за 1 ч

Время

Общее количество деталей

Рабочий

?

На? |

80 шт.

Ученик

?

42 шт.





(Проверка, самооценка.) Решение

80 : 8 = 10 (д.) — вытачивает за 1 ч рабочий;

42: 6 = 7 (д.) - вытачивает за 1 ч ученик;

10-7 = 3 (д.).

Ответ: рабочий за 1 ч вытачивает на 3 детали больше, чем ученик.

VI. Физкультминутка

У реки росла рябина,

(Из положения упор присев постепенное

выпрямление туловища, руки вперед, затем вверх.)

А река текла, рябила.

(Повороты вправо и влево

с плавными движениями рук.)

Посредине глубина.

(Наклоны вперед, руки прямые.)

Там гуляла ры-би-на.

(Приседания.)

Эта рыба — рыбий царь,

(Прыжки на месте.)

Называется «пескарь».

(Шаги на месте.)

VII. Закрепление изученного материала

Выполнение заданий в рабочей тетради

№15 (с. 20).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

Что узнали в первом действии? (Сколько высадили саженцев груш.)

Как узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого? (Большее число разделить на меньшее.)

Прочитайте ответ задачи. (Саженцев яблонь было в 2раза больше, чем саженцев груш.)

Какой вопрос вы поставили ко второму решению? (На сколько...)

№16 (с. 20).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

Какой числовой ряд удовлетворяет условию? (Под ци-

фрой 4.)


№17 (с. 21).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

Назовите самое большое значение переменной. (80.)

Найдите произведение двух оставшихся значений. (7- 5=35.)

VIII. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 27). Самопроверка по образцу.)Ответы: 376 689 37 690, 47 308 46 309.

Оцените свою работу на уроке.

(На данном этапе урока можно использовать сборник са­мостоятельных и контрольных работ: самостоятельная работа 6 (с. 19, 20).)

IX. Подведение итогов урока

Чему вы научились сегодня на уроке?

Чем полезен был урок для вас?

Домашнее задание

Учебник: № 121, 123, задание на полях (с. 27).



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!