СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сравнение чисел

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:   Сравнение трёхзначных чисел  (Урок введения нового знания)

Цели: 1. Продолжить работу по формированию умения читать и записывать трёхзначные числа.

 2. Организовать работу по ознакомлению с алгоритмом сравнения трехзначных чисел и формированию умения сравнивать трехзначные числа

Просмотр содержимого документа
«Сравнение чисел»


Тема: Сравнение трёхзначных чисел (Урок введения нового знания)

Цели: 1. Продолжить работу по формированию умения читать и записывать трёхзначные числа.

2. Организовать работу по ознакомлению с алгоритмом сравнения трехзначных чисел и формированию

умения сравнивать трехзначные числа.

Оборудование: учебник Т.Е.Демидовой и др. «Математика 3 класс», презентация, перекидное табло, ноутбук,

диск 1С\Игры и задачи.1-4 кл., интерактивная доска, карточки для групповой работы


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

I. Актуализация знаний.

1. Организационный момент.

2. Повторение разрядного состава трехзначных чисел.

- С какими числами вы познакомились на предыдущих уроках?

(Работа с перекидным табло)

- Покажите число, в котором

3сотни 5 десятков 6 единиц

6 сотен 2 десятка 0 единиц

4 сотни 1 десяток 9 единиц

9 сотен 0 десятков 3 единицы

- Сравните с образцом (На доске). Кто выполнил задание без ошибок?

Цель работы:

актуализация знаний о поместном значении цифры в записи

числа.

(Чтобы хорошо уметь сравнивать, надо хорошо понимать значение каждого знака в записи числа!)


Познавательные УУД

Развиваем умения:

1 - ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.

2. - отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации

II. Постановка проблемы (пробное действие)


1. Определение темы и цели урока.

- Какие действия можно совершать с числами?


2. Пробное действие.

- Сравните числа:

28 * 65 34*18 256* 289 (Слайд 1)

-Где возникло затруднение? Почему?

- Можете обосновать свой ответ?

- Какая тема урока? (Слайд 2)

- Какую цель перед собой поставим? (Слайд 3)

(узнать алгоритм сравнения чисел, научиться сравнивать числа)

3 - добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).


III. Открытие нового знания.

Работа в группах.


- У вас есть карточки с парами чисел. Составьте алгоритм, определите порядок работы по сравнению  чисел.


1 группа:

Сравните числа 64 и 640.

Попробуйте объяснить способ сравнения чисел.

2 группа:

Сравните числа 900 и 500.

Попробуйте объяснить способ сравнения чисел.

3 группа:

Сравните числа 340 и 370.

Попробуйте объяснить способ сравнения чисел.

4 группа:

Сравните числа 273 и 278.

Попробуйте объяснить способ сравнения чисел.


Цель работы:

перенос знаний о том, что при сравнении многозначных чисел

можно использовать поразрядное сравнение. При этом сравнивать начинаем со старшего разряда.

Отчет групп о проделанной работе.

1).Если одно число трёхзначное, а другое двузначное, то трёхзначное всегда будет больше,  т.к. в двузначном отсутствует разряд сотен. (Слайд 4)

2). Если оба числа трёхзначные,  сначала сравниваем цифры в разряде сотен. Больше то число, у которого сотен больше. (Слайд 5)

3).Если в числах сотен поровну, сравниваем цифры в разряде десятков. Больше число, у которого десятков больше.

4).Если в числах сотен и десятков поровну, сравниваем цифры в разряде единиц. Больше число, у которого единиц больше.


2. Работа с текстом в оранжевой рамке. (с.20)

- Сравните свои выводы с выводом в учебнике на с.20.

- Правильный ли вывод мы сделали? 

- Как же нужно сравнивать трёхзначные числа?

4 - перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.5 - делать выводы на основе обобщения умозаключений.

6 - преобразовывать информацию из одной формы в другую;











Регулятивные УУД:

Развиваем умения:

1 – самостоятельно формули-ровать цели урока после

предварительного обсуждения;

2 – совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

3 – в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

IV. Первичное закрепление

1.Возврат к пробному действию.

- Каким способом воспользуемся, чтобы сравнить числа 256 и 289.


(Интерактивная доска: сравниваем поразрядно)




V. Тренинг.


Работа в парах с использованием ноутбуков.

( Диск 1С\Игры и задачи.1-4 кл. Математика. Чтение и запись информации на языке математики. Работа с числами в пределах 1000 и обыкновенные дроби. Сравнение чисел 1).


Проверка выполнения задания по алгоритму самооценки.

Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:

– Что вам нужно было сделать в задании?

– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

-- Оцените свою работу.



Коммуникативные УУД

Развиваем умения:

1.- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных речевых ситуаций;

ТОУУ

2 – доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

3 – слушать других, пытаться принимать другую точку зре-ния, быть готовым изменить

свою точку зрения;

4 – читать про себя тексты учебников и при этом: ставить

вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя;

отделять новое от известного;

выделять главное;

ТОУУ

5 – договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).




VI. Итог урока.

- Какую цель ставили сегодня на уроке?

- Достигли цели?

- Чему научились?

- Как нужно сравнивать трехзначные числа?

Личностные результаты:

1 – придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;


VII. Рефлексия.

-Давайте подведём итог урока. (Слайд 6)

Своей работой сегодня я …, потому что…

Я научился…

Теперь я могу…, потому что…


2. – в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.




















МОУ Сапожковская СШ имени Героя России Тучина А.И.







Урок математики в 3 – а классе

на тему: «Сравнение трехзначных чисел»





Подготовила: Железина Е.Е











Декабрь 2018 г.