Урок математики в 6 классе
Тема: «Сравнение рациональных чисел»
Учитель математики М.Ф.Уразов
Цели урока:
Образовательные:
повторить положительные и отрицательные числа; модуль числа; изображение чисел на координатной прямой;
сравнение положительных чисел; выведение правил сравнения рациональных чисел;
формировать умение сравнивать рациональные числа, приводить примеры;
Развивающие:
развивать внимание, речь, память, логическое мышление, самостоятельность.
Воспитательные:
воспитывать стремление достигать поставленную цель; уверенности в себе, умение работать в коллективе.
Знать: правила сравнения двух рациональных чисел.
Уметь: сравнивать рациональные числа, аргументируя свой ответ.
Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления.
Ход урока
1). Организационный момент.
Настрой на урок
2). Актуализация знаний. Повторение пройденного материала.
Фронтальный опрос:
- Какую тему изучали на предыдущих уроках?
Положительные и отрицательные числа, координатная прямая, модуль числа, противоположные числа.
- Какую цель будем ставить перед собой?
Повторить положительные и отрицательные числа; определение координатной прямой; изображение точек на координатной прямой; модуля числа; нахождение модуля; противоположных чисел.
Повторим положительные и отрицательные числа
- Приведите примеры положительных чисел.
- Как можно назвать все целые числа и все дроби?
Письменно на листочках
1. Из чисел 13; -7.2; 0; 46; -46 выпишите:
а) положительные числа;
б) отрицательные числа;
в) число, которое не относится ни к положительным, ни к отрицательным.
Проверить и подвести итог
Повторим про координатную прямую
- Дайте определение координатной прямой.
Письменно на листочках:
2. а) Запишите координаты отмеченных точек.
б) Отметьте на координатной прямой точки М(4); N(-3,5); Р(2,5);К(-2).
Проверить и подвести итог
Повторим про противоположные числа, модуль числа
- Дайте определение противоположных чисел и приведите примеры.
- Что называется модулем числа а?
- Чему равен модуль положительного числа? Пример.
- Чему равен модуль отрицательного числа? Пример.
- Чему равен модуль 0?
Письменно на листочках (слайд № 3).
3.
а) Выпишите точки, которые имеют противоположные координаты.
б) Из данных чисел -2,6; 2,05; 2,2; -2,22; 2,53 выберите то, которое имеет наибольший модуль.
в) Вычисли: |-4|1,5; 34 - |- 16|; |+23|+|-8|.
Проверим домашнее задание (№956, №958)
Рефлексия:
- Кто думает, что материал предыдущих уроков усвоил хорошо?
- Кто считает, что надо ещё поработать над этим материалом?
3). Изучение нового материала.
А) Подготовительная работа
В домашнем задании вам надо было сравнить числа. Сегодня мы продолжим учиться сравнивать числа.
- Какие числа мы умеем сравнивать?
Натуральные числа, десятичные и обыкновенные дроби.
Каким образом мы сравниваем эти числа?
С помощью координатной прямой (луча).
Устно: сравнить числа
15 и 28;
13,7 и 8,6;
и
;
12,3 и 12,29;
-8 и 6.
- Почему мы не можем сравнить последнюю пару чисел?
- Как называются эти числа?
- Все ли числа мы умеем сравнивать?
- Тогда сформулируйте тему урока. Учащимся предлагается записать число и тему урока в тетрадь "Сравнение чисел"
Физкультминутка. "Дыхание горкой"
Б) Работа над новой темой.
Отметьте на координатной прямой точки с координатами -13; -1; 0; 9.
Прежде, чем сравнивать, откройте учебник на стр. 164. и прочитайте, как правильно произносить о сравнении чисел.
Устно сравнивают числа, объясняя по правилу.
Запишите одно положительное и одно отрицательное число. Сравните. Сделайте вывод.
Сравните отрицательное число и нуль. Сделайте вывод.
Сравните положительное число и нуль. Сделайте вывод.
Сравните два отрицательных числа. Сравните их модули.
Правила сравнения чисел:
Любое отрицательное число меньше любого положительного.
В) Закрепление изученного материала
- самостоятельно с последующей проверкой :
Молодцы. А теперь проверим, как вы усвоили новую тему.
3. Выполните тест на листочках ).
4. Домашнее задание
Стр.163 -правила выучить; № 995, 999
5. Подведение итогов (каждый учащийся выставляет себе оценку за работу на уроке),
Учитель оценивает работу учащихся на уроке и выставляет оценки , собирает листочки.
6. Рефлексия
В конце урока подводится итог работы, уровень достижения цели:
Чему сегодня на уроке мы научились?
Трудно ли было?
Довольны ли вы своей работой на уроке?
Спасибо за урок.