Просмотр содержимого документа
«Средства создания комического в рассказе А.П. Чехова «Хамелеон».»
Технологическая карта урока литературы
Тема: Средства создания комического в рассказе А.П. Чехова «Хамелеон».
Класс: 7.
Цели:
1. Содержательная: создать условия для анализа художественного произведения; для осмысления названия рассказа; для углубления понятийной базы обучающихся (средства создания комического).
2. Деятельностная: создать условия для формирования навыка анализа художественного произведения, сопоставления, чтения по ролям.
УУД:
1. Предметные: знать содержание произведения А.П. Чехова «Хамелеон»; уметь формулировать тему, идею произведения, характеризовать героев, сопоставлять их; знать, что такое «говорящая фамилия» и для чего она используется в произведении.
2. Метапредметные:
Коммуникативные: уметь выражать собственное мнение и обосновывать собственную позицию.
Регулятивные: уметь ориентироваться в предложенном задании, уметь выделять и осознавать полученные знания.
Познавательные: уметь искать и выделять необходимую информацию для решения учебной задачи.
3. Личностные: развивать морально-этические представления, совершенствовать духовно-нравственные качества (отрицательное отношение к хамелеонству).
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Учебно-методическое обеспечение урока: учебник (Литература. 7 класс. Москвин Г.В. и др.), карточки с заданиями.
Место урока в системе уроков: третий (предпоследний) урок по творчеству А.П. Чехова («Смерть чиновника», «Толстый и тонкий», «Хамелеон»).
Список использованной литературы:
1. Москвин, Г.В. Литература. 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций: в 2 ч. Ч. 2 / Г.В. Москвин, Н.Н. Пуряева, Е.Л. Ерохина . – 2-е изд., перераб. – Москва: Вентана-Граф, 2016. – 288 с.
2. Соловьёв, О.С. Особенности работы над речевой характеристикой комического персонажа (на материале рассказа А.П. Чехова «Хамелеон») / О.С. Соловьёв // Научное мнение . – Спб., 2011 . – № 8 . – С. 90-93.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Этап 1. Этап мотивации к деятельности. | 1. Приветственное слово. Запись числа. 2. Обучающимся предлагается индивидуально создать кластер на тему «Средства создания комического» в произведении. – Какие средства создания комического вы включили в свой кластер? – Как вы думаете, использует ли данные средства создания комического А.П. Чехов в рассказе «Хамелеон»? 3. Запись темы и постановка целей. | 1. Приветствие. Запись числа в тетрадях. 2. Создают кластер. Отвечают на вопросы. – (Юмор, ирония, сатира, сарказм, речь персонажей, «говорящие фамилии») – (Использует) 3. Формулируют тему урока и ставят цели с помощью учителя. |
Этап 2. Этап актуализации знаний и пробного учебного действия. | – Речь любого человека – это источник информации о нём. Из разговора с незнакомым человеком мы можем составить представление о его культурном уровне. Писатель при создании образа литературного героя в качестве одного из средств использует его речевую характеристику. И особенно удачным приёмом является речевая характеристика персонажей в юмористических произведениях. – Вспомните рассказ А.П. Чехова «Толстый и тонкий», какую роль играет речь главных героев в этом рассказе? Является ли она средством создания комического? – Назовите комических персонажей рассказа «Хамелеон». Обратите внимание на их фамилии, что вы можете о них сказать? – Вспомните, что такое «говорящая фамилия»? – Следовательно, какие средства для создания образов комических персонажей (Очумелова, Елдырина, Хрюкина) использует автор? | Отвечают на вопросы. – (Очумелов, Елдырин, Хрюкин. Эти персонажи имеют «говорящие фамилии») – («Говорящая фамилия» - это характеристика персонажа, которая с помощью его имени или фамилии указывает на определённые качества характера; отражает отношение автора к герою) – (Речевая характеристика персонажей, «говорящие фамилии») |
Этап 3. Этап закрепления с проговариванием во внешней речи. | 1. Учащимся раздаются карточки с разноуровневыми заданиями: Карточка 1. (Высокий уровень сложности) Литературовед А.П. Чудаков называет Очумелова «косноязычным персонажем». А сам Чехов писал, что «язык должен быть прост и изящен. Лакеи должны говорить просто, без пущая и теперича». Докажите справедливость этого высказывания, проанализировав лексику, стиль, синтаксис, композицию речи Очумелова. Сделайте вывод о логичности (или алогичности) повествования и т.п. Какие качества характера героя подчёркивают эти особенности? Карточка 2. (Средний уровень сложности) Некоторые исследователи творчества А.П. Чехова говорят «о хамелеонстве в речи героев». Что даёт основание для такого утверждения? Для ответа на этот вопрос проследите, как меняется отношение Очумелова к собаке и почему? Что делает героя смешным в этой ситуации? Карточка 3. (Низкий уровень сложности) Только ли Очумелов является хамелеоном? Какие средства создания комического использует автор для создания таких персонажей, как Хрюкин, Елдырин, толпа? Обратите внимание на речь этих персонажей. Какая она? 2. Проверяет результаты работы в группах учащихся. | 1. Делятся на 3 группы по указанию учителя (так как даются разноуровневые задания). 2. Представляют результаты своей работы в группах. |
Этап 4. Этап включения в систему знаний. | Предлагается учащимся прочитать рассказ «Хамелеон» по ролям, учитывая особенности персонажей, которые были выявлены на основе работы в группах. | Читают по ролям рассказ. |
Этап 5. Этап рефлексии. | 1. Учащимся предлагается вернуться к кластеру, который они создали в начале урока, для его редакции. На основе работы в группах предлагает учащимся уточнить, какие средства речевой характеристики помогают Чехову создать образ комического персонажа (лексикон, интонация, синтаксический строй речи). 2. Работа со средствами создания комического позволяет выйти на смысл названия рассказа и его проблематику: – Почему рассказ называется «Хамелеон»? Как А.П. Чехов называет такое качество, когда человек меняет свои взгляды в зависимости от обстоятельств? – Только ли смеётся над героями Чехов? 3. Домашнее задание, на выбор: 1. Ответить письменно на вопрос: «Что сближает рассказы «Толстый и тонкий» и «Хамелеон» А.П. Чехова? 2. Ответить письменно на вопрос: «Можно ли назвать рассказ А.П. Чехова «Хамелеон» сатирическим и чем он отличается от юмористического?». | 1. Возвращаются к кластеру, корректирует его. 2. Отвечают на вопросы. 3. Записывают домашнее задание. |
8