СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 12.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Степени сравнения наречий»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Степени сравнения наречий»»

Тема: «Степени сравнения наречий».

Цели урока: показать способы образования степеней сравнения наречий, научить различать степени сравнения наречий и степени сравнения прилагательных.

ХОД УРОКА

Организационный момент запись числа

Упражнение 2. Определите, к какой смысловой группе относятся наречия и привести свои примеры (не менее двух0

  1. Красиво, робко, ….
    2. Назло, нарочно,…
    3. Сверху, сбоку,….
    4. Мало, вдоволь, …..
    5. Завтра, давным-давно,…..
    6. Спроста, сгоряча,……

  2. 7где куда

  3. 8 туда там

  4. 9никогда никуда

  5. Кое-где кое-как

Актуализация ранее полученных знанийI. Лингвистическая разминка

Игра «Четвертый лишний»

Трижды, третий, втрое, втроем.

(Третий — числительное, остальные слова — наречия.)

Вдали, справа, прочтя, близко.

(Прочтя — деепричастие, остальные слова — наречия.)

Вчера, вечером, скоро, резво.

(Резво — наречие образа действия, остальные — наречия времени.)

II. Проверка домашнего задания

1. Вопросы.

— Какие смысловые группы наречий вы знаете?

— таблица.

  1. Сообщение темы и целей урока

  2. Работа по теме урока

1. Беседа по вопросам.

— Какая часть речи имеет степени сравнения? (Имя прилагательное.)

— Все ли прилагательные имеют степени сравнения? (Нет, только качественные прилагательные.)

— Какие степени сравнения прилагательных вы знаете? (Сравнительную и превосходную; каждая из них имеет простую и составную формы.)

3. Конструирование предложений.

— Составьте предложения с прилагательными в простой сравнительной степени. Пропустите после каждого предложения строчку.

(Дорога оказалась длиннее, чем мы ожидали.

Что может быть дороже дружбы?

После грозы небо казалось ещё чище, чем раньше.

Эта осень оказалась щедрее на грибы, чем предыдущая.)

4. Объяснение темы «Степени сравнения наречий».

— Запишем в свободные строки предложения:НА ДОСКЕ

Учитель объяснял, на мой взгляд, длиннее, чем следовало.

Обычно в магазине товары продают дороже, чем на рынке.

Квартира к приходу гостей вымыта чище, чем обычно.

По сравнению с апрелем, в мае солнце дарило свои лучи щедрее.

Вопросы и задания:

— Определите начальную форму слов в сравнительной степени в каждой группе предложений. К какой части речи относятся слова каждой группы? (Первая группа: длинный, дорогой, чистый, щедрый — прилагательные. Вторая группа: длинно, дорого, чисто, щедро — наречия.)

— Как образованы эти наречия? (Они образованы от качественных прилагательных.)

Вывод: наречия, образованные от качественных прилагательных могут иметь степени сравнения.

5. Изучение теоретического материала учебника.

Ученики самостоятельно читают (с112), уточняя вывод.

Запись конспекта

6. Вопросы на усвоение материала.

— Что вы узнали о степени сравнения наречий, прочитан мате риал учебника? (Степени сравнения могут иметь наречия на -о (-е), образованные от качественных прилагательных.)

У наречий две степени сравнения — сравнительная и превосходная. Сравнительная степени имеет простую и составную формы; превосходная — обычно имеет составную форму.

Сравнительная степень наречия является обстоятельством, относится к глаголу и отвечает на вопроскак?)

Выполнение упражнений

1. Упражнение 209: комментированное письмо.

2. Упражнение 210: слабые, консультации учителя.

  1. Итоговый этап. Рефлексия     

Подведение итогов.

Учащиеся делают выводы, оценивают свою работу на уроке.

Домашнее задание: § 31, упр. 211.орфоминимум




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя