Муниципальное общеобразовательное учреждение
Рощинская средняя общеобразовательная школа
«Образовательный центр»
муниципального района Волжский Самарской области
Открытый урок по теме:
«Степенные функции, их графики и свойства».
Дата проведения: 02.11.2016 года
Класс: 11Б
Подготовила и провела:
учитель математики
Шалаева И.В.
Цели урока: 1) Обобщить знания учащихся по теме «Степенная функция», уметь видеть график степенной функции по формуле, определять по графику аналитическую запись функции, уметь анализировать график, сравнивать числа с помощью свойств степенной функции, отработать ЗУН при решении заданий по данной теме, успешно подготовиться к сдаче ЕГЭ.
2) Развивать творческий подход к применению свойств степенной функции при решении уравнений.
3) Воспитывать познавательный интерес, любознательность, активность, аккуратность при выполнении заданий.
Ход урока:
Приветствие, сообщение темы и целей урока.
Проверка домашнего задания. Ответить на вопросы по домашнему заданию, если они есть.
Перед вами три анаграммы. Прочитайте их (производная, график, функция).
И производные, и графики, и фунции будут связаны с чем?... А дальше отгадайте ребус (степень).

Правильно со степенью.
Приведу высказывание И.Ньютона: « Как алгебраисты вместо АА, ААА, … пишут 2А, 3А, …так я вместо
пишу а-1, а-2, а-3, …»
Сегодня мы повторим и систематизируем знания по теме «Степенная функция». Они пригодятся вам при сдаче ЕГЭ ( и сейчас пробного экзамена 17.11.11.)
4) Устно:
- Какая функция называется степенной?
- От чего зависит график степенной функции и её свойства?
- Через какую точку проходит график любой степенной функции?
Открыли тетради и записали число и тему урока.
А теперь давайте поиграем в графическое лото. (знание графиков необходимо) Перед вами графики функций и их формулы. Усиановите соответствие между графиком функции и её формулой. Это необходимо уметь делать для подготовки к ЕГЭ, т.к. там есть задания, связаные с графиками. У вас должно получиться число: I вариант 7965144238 II вариант 215694738 ( кто быстрее)
2 Графическое лото







7
8
9
Набор формул.
Вариант 1.
1) у = х-0,7 4) у = х7 7) у = х8
2) у = х-7 5) у = х0,6 8) у = 1
3) у = х 6) у = х3,14 9) у = х-6
Вариант 2.
1) у = х-8 4) у = х9 7) у = х-5
2) у = х6 5) у = х2,04 8) у = 1
3) у = х 6) у = х0,3 9) у = х-0,2
Устно:
Используя свойства степенной функции ответьте на вопрос.
а) найдите ошибку:
;
; 
2) Какие из следующих выражений не имеют смысла:
а)
+
; б)
+
; в)
; г)
?
3) Объясните, почему уравнение не имеет решений:
+
= -1
Итак, мы вспомнили, что
возрастает при
, а убывает при
.
Проведём физминутку.
Вы знаете, что пословицы - это отображение устойчивых закономерностей, вывренных многовековым опытом народа; перед вами две пословицы и список функций.
Данная разминка закрепляет знание учащимися графиков степенных функций
Показываются рисунки с графиками степенных функций (для каждого ряда), затем показывается уравнение функции. Должен встать тот ряд, который узнал свою функцию.

y = x1/5;
2. y = x5/3;
3. y = x-1/3;
4. y = x-0,2;
5. y = xsin x ;
6. y = xcos x
Давайте поработаем в тетрадях письменно.
На столах раздаточный материал с заданиями на урок. Задания побирались из тестов ЕГЭ. Работаем в тетрадях и у доски.
Построить график функции
+ 2 и перечислить его свойства.
Найти производную функции:
а) ; б) - 5).
3. Найдите наименьшее и наибольшее знчение функции
- 30х на промежутке
.
4. Дана функция y = f(x), где f(x) =
, x0 = 3.
а) найдите значение производной функции y = f(x) в точке x0.
б) найдите угловой коэффициент касательной к графику функции y = f(x) в точке с абсцисой x0.
в) найдите тангенс угла наклона касательной к графику функции y = f(x) в точке с абсцисой x0 и положительным направлением оси Ох.
5. Составьте уравнение той касательно к графику функции
+
, которая отсекает от осей координат треугольник площадью 0,75.
Итог урока. Выставление оценок.
Домашнее задание: п.9, №№ 9.40, 9.45; 9.47(а,б),9.43(а).
И в заключении хочу сказать, степенная фнукция и её график являются объектом изучения не только математиков, но и могут служить математической моделью жизненных ситуаций, которые выражены народом в виде пословиц, афоризмов. Какой график соответствует фразе «Курить - здоровью вредить»?
Будьте здоровы!!!
Спасибо за урок!!!