Конспект урока по теме:
Функции y=xn , их свойства и графики.
Провела учитель математики
МБОУ СОШ № 18
Раджабова С.М.
Махачкала 2018
Конспект урока по теме: Функции y=xn , их свойства и графики.
Цели:
Образовательная - ввести понятие степенной функции с натуральными показателями; рассмотреть свойства функции
; рассмотреть свойства функции
Развивающая - формирование способности анализировать, обобщать полученные знания; формирование логического мышления.
Воспитательная - активизировать интерес к получению новых знаний; воспитание графической культуры, формирование точности и аккуратности при выполнении чертежей; формирование умений работать в группе.
Задачи:
Образовательные:
-
построить определение степенной функции с натуральным показателем;
-
формировать способность к построению графиков функций у = х2n и у = х2n+1;
-
тренировать способности к чтению графиков построенных функций;
-
формировать умения устанавливать свойства функций по графикам;
Развивающие:
-
развивать умения обобщения и систематизации при актуализации знаний по видам функций;
-
развивать умения анализировать и делать выводы в ходе исследования функций;
-
развивать коммуникативные умения и навыки при работе в группах по исследованию функций и при представлении своих результатов;
-
развивать исследовательскую компетентность при работе в группах по исследованию функций;
-
развивать рефлексивные умения и навыки;
Воспитательные:
Планируемые результаты:
В ходе урока учащиеся развивают умения
-
систематизировать знания о графиках функций, их свойствах;
-
устанавливать соответствие между графиком и формулой;
-
делать обобщения и выводы.
Методы, используемые на уроке: наглядный, иллюстративный, исследовательский, творческий.
Формы организации урока: коллективная, групповая, индивидуальная работа.
Этапы урока:
- самоопределение к деятельности (1 минута)
- актуализация знаний (7 минут),
- постановка учебной задачи (2 минуты),
- открытие нового знания (14 минут),
- первичное закрепление (6 минут),
- самостоятельная работа (7 минут),
-творческая работа (5 минут),
- рефлексия (2 минута)
- домашнее задание (1 минута).
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: проектор, компьютер.
Ход урока:
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний (подготовка учащихся к восприятию нового материала). Презентация Запишем тему в тетрадь.
Каковы цели нашего урока? (познакомиться со степенной функцией и её свойствами)
-
Изучение нового материала
Определение: Функцию вида у=xn, где n= 1, 2, 4, 5, …., называют степенной функцией с натуральным показателем.
Какие степенные функции вы уже знаете? (y=x, y= x2, y=x3).
Назовите формулы других степенных функций.
Начиная с n = 3, мы о функции y= xn пока ничего не знаем. Наша цель выяснить, как выглядят графики этих функции и какими свойствами они обладают.
На какие две группы можно разделить показатели степенных функций (четные и нечетные)? Класс делится на две группы:
1 группа: в MSOfficeExel чертит и исследует функции y= x2, y=x4, y= x6.
2 группа: в MSOfficeExel чертит и исследует функции y= x3, y=x5, y= x7.
Составим таблицы значений для этих функций и особенно внимательно посмотрим, как ведут себя функции на отрезке [-1;1].
Перед учащимися ставится задача ответить на следующие вопросы:
-
Чем похожи и чем отличаются графики функций.
-
Перечислить свойства функций.
-
В ходе работы оформить опорный конспект.
1 группа (результат работы)
2 группа (результат работы)
После окончания работы один представитель от группы представляет результат работы (сопровождается презентацией).
Учащиеся другой группы заполняют конспект.
Рассмотреть построение графика
-
Закрепление:
№Решение упражнений
145, 138, 155(а)
Дом. работа
№139, 136, 146,155(в) + тест для подготовки к ОГЭ.
-
Подведение итогов.
Какая функция называется степенной?
Как выглядит график степенной функции с натуральным четным показателем, нечетным показателем?
Перечислите свойства изученных степенных функций.
Опорный конспект
Степенная функция
с натуральным показателем
p | график | Свойства |
D(y) | E(y) | четность | возрастает | убывает | Промежутки знакопост. |
p = 2n | | | | | | | |
p = 2n-1 | | | | | | | |
Приложение(тест)
1. На рисунке изображён график квадратичной функции y = f(x).
Какие из следующих утверждений о данной функции неверны? Запишите их номера.
1) f(−1) = f(3).
2) Наибольшее значение функции равно 3.
3) f(x)0 при −1x
2. Установите соответствие между функциями и их графиками.
ФУНКЦИИ
А)
Б)
B)
ГРАФИКИ
В таблице под каждой буквой укажите соответствующий номер.
3. На рисунке изображены графики функций вида y = ax2 + bx + c. Установите соответствие между графиками функций и знаками коэффициентов a и c.
КОЭФФИЦИЕНТЫ
А)
Б)
В)
В таблице под каждой буквой укажите соответствующий номер.
4. На рисунках изображены графики функций вида
. Установите соответствие между знаками коэффициентов
и
и графиками функций.
КОЭФФИЦИЕНТЫ
А)
Б)
В)
5. Найдите значение
по графику функции
, изображенному на рисунке.