Тема: Письмо строчной буквы у.
Цель: ознакомление с графическим изображением звука [у] – печатного и письменного.
Задачи:
Образовательная:
- сформировать навыки написания письменной прописной буквы у;
- следить за закреплением правильного навыка письма;
Развивающая:
- учить отвечать на вопросы;
- развивать речь, образное мышление, фонематический слух;
- обогатить словарный запас обучающихся,
- помочь в овладении выразительными средствами языка;
- развивать умение выражать свои мысли и чувства;
Воспитательная:
- воспитывать внимание, аккуратность, старание, сознательное отношение к учебе.
Оборудование: рисунок утенка, буквы, магниты, «волшебная книга», карточки со словами, магнитофон, кассета, буквы у с рожицами: веселой и грустной.
Ход урока:
I. Организационный момент.
С детства мы любим играть и смеяться.
С детства мы учимся добрыми быть.
Вот бы такими всегда оставаться,
Чтоб улыбаться и крепко дружить!
II. Актуализация знаний.
- У меня есть волшебная книга. Давайте посмотрим, что там спрятано.
(ребята достают буквы и крепят их на доске)
А И О ы
- Что объединяет эти буквы? (они - гласные)
- Почему?
(я ставлю на доске синюю и зеленую фишки)
- Разделите все буквы на 2 группы в зависимости от назначения
(после синей - буквы а, ы, о; после зеленой – и)
III. Постановка учебной задачи.
- Сегодня у нас праздник новой буквы, а кто нам поможет узнать о ней вы догадаетесь сами. Послушайте загадку:
Пушистый матросик,
Лопаточкой носик.
На коротких ножках
Красные сапожки. (утенок)
- Назовите первый звук в слове.
- Какой буквой обозначается звук у?
- Сегодня мы научимся писать строчную букву у.
IV. Открытие детьми нового знания.
- Это гласный или согласный звук?
- Как догадались что этот звук гласный? (он тянется, струя воздуха не встречает во рту преграды)
- Кто в живой природе издает такой звук? (волк, изобразите, как воет волк)
- Какие еще слова с этим звуком знаете? Не просто назовите слово, а определите, где этот звук стоит в слове.
Скороговорка (стоя с движениями)
- Поучимся быстро говорить скороговорку и запомним слова с изучаемым звуком.
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Я стучу, стучу, стучу,
Я лечу, лечу, лечу
Опоздать я не хочу.
- Какие еще слова с этим звуком вы услышали?
V. Первичное закрепление.
1. пропись (с.11, рисунок).
Дети по очереди выходят к доске, составляют схему слова ТРУБА, УТКА, БУСЫ.
VI. Знакомство с графическим обозначением буквы.
- Рассмотрите буквы, сравните их (письменные и печатные, заглавные и строчные)
- А зачем нужны заглавные буквы (строчные)?
- На что похожа печатная буква У? (рисунки со стихотворениями)
- Сделайте из двух палочек букву у.
- После каких согласных звуков пишется буква У? (твердых согласных)
Физминутка для глаз
VII. Письмо.
1. Пальчиковая гимнастика.
- Кто это? (улитка)
- На какую букву начинается слово?
- Давайте поиграем с улиткой.
Улитка, улитка,
Покажи свои рога,
Дам кусок пирога,
Пышки,
Ватрушки,
Сдобные лепешки,
Высуни рожки.
(Сжимаем все пальчики ребенка в кулак).
Разжав пальчики, переворачиваем его руку ладонью вверх.
Загибаем мизинец правой руки.
Загибаем безымянный палец.
Загибаем средний палец.
Загибаем указательный палец.
(Выставить вперед вместе указательный и мизинец – показать «рожки»)
2 . Рассматривание верхней части с. 11.
- Какой звук издает сказочный человечек? (у- у - y )
- Рассмотрите элементы буквы у:
палочка с закруглением вправо и удлиненная вниз петля.
- Проведите воображаемую букву ручкой в воздухе.
3. Учитель на доске показывает, как пишется строчная буква у, четко называя каждый элемент.
4. Обведение по контуру элементов букв.
5. Учащиеся пишут в модульной сетке у строчную поэлементно и целиком, затем дописывают рабочие строки.
6. Письмо соединений с буквой у.
- В каких случаях человек произносит «Ау!»?
- Как называется знак в конце этого предложения?
Запись предложения несколько раз до конца строки.
Запись соединения «уа» под руководством учителя.
7. Анализ схем и слов внизу страницы.
- Обведите по контуру буквы у в словах.
(Дети имитируют движения бабочки)
Физкультминутка.
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре - улетела.
- Какие слова в этом стихотворении начинаются с буквы у?
(Утром, улыбнулась, умылась, улетела)
VIII. Итог.
- С каким звуком сегодня познакомились?
- Это гласный или согласный звук?
- Как определили, что он гласный?
-Какими буквами он обозначается?
IX. Рефлексия.
- Кто был доволен своей работой на уроке?
- Мы сегодня хорошо поработали.
- Доволен ли утенок нашей работой?
- Прочитайте, что он о вас думает: УМНИЦЫ, УМНИКИ
- Умницы погладьте себя по головке.
- Умники похлопайте в ладоши.
- Что вам всем говорит утенок? УРА.
Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим.