СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Строение и функции стебля

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Строение и функции стебля»

Тема: Строение стебля


Задачи: на основе актуализации знаний о побе­ге и его строении показать роль стебля в жизни расте­ния; познакомить учащихся с внешним и внутрен­ним строением стебля; установить взаимосвязь осо­бенностей строения стебля в связи с выполняемыми им функциями.

Ход урока


1. Проверка знаний

- Привести примеры видоизмененных листьев

- Значение видоизмененных листьев

- Рассмотрите несколько комнатных растений. Постарайтесь определить, в каких условиях они произрастали на своей родине. На основании каких признаков вы сделали свой вывод?


2. Изучение нового материала

1. Актуализация знаний учащихся о побеге и его строении.


2. Стебель как часть побега. Значение стебля.

(Бе­седа с использованием изображения комнатных растений, фрагмента кино- или видеофильма «Строение стеб­ля»

Стебель — часть побега, который проводит и за­пасает питательные вещества, выносит листья к све­ту, на нем развиваются листья, цветки, плоды с семе­нами.

Запись в тетради: Функции стебля

1. опорная

2. проводящая

3. запасающая

4. поворачивает листья к свету


3. Разнообразие стеблей.

Характеристика стеблей травянистых и деревянистых растений. (Рассказ учи­теля с демонстрацией растений, имеющих различные стебли (лазающие, вьющиеся, ползучие и т. д.), рабо­та с рисунком 89 учебника.)

Запись в тетради:

Разнообразие стеблей (по строению)

1. Травянистые 2. Деревянистые


Разнообразие стеблей (по строению)

1.Удлинненные (подсолнечник, кукуруза, астра, гладиолус)

2. Укороченные (подорожник, одуванчик, маргаритки, примулы)


Разнообразие стеблей (по направлению роста)

1. Прямостоячие (перец болгарский, томат, роза)

2. Вьющиеся (вьюнок, лианы)

3. Ползучие ( клубника, лапчатка)

4. Цепляющиеся ( огурец, мышиный горошек, горох)



4. Внутреннее строение стебля в связи с выполняе­мыми функциями.

Объяснение учителя с элемента­ми беседы, демонстрация таблиц, фрагмента кино-или видеофильма «Строение стебля»

Запись в тетради:


Микроскопическое строение стебля


Слой стебля

Образован тканью

Функция

Кора:

кожица, устьица

пробка, чечевички

луб


покровная

покровная мертвая

основная, проводящая, механическая


защитная, газообмен

защитная, газообмен

проведение органических веществ

опорная

Камбий

образовательная

рост стебля в толщину

Древесина

основная

механическая,

проводящая

опорная, проведение воды и минеральных веществ

Сердцевина

основная

запасающая


5. Лабораторная работа «Изучение макро-и микро­строения стебля». (Работа выполняется по инструк­тивной карточке на с. 119 учебника и оформляется в рабочей тетради, задания 86 и 89.) Запись в тетради

1. Кора – мягкий, упругий слой, темного цвета

2. Камбий – слой, с нежными сочными клетками

3. Древесина – плотная, твердая часть

4. Сердцевина – рыхлый, мягкий слой


Годичные кольца – это прирост древесины за год.

По годичным кольцам можно определить сколько лет дереву. В каких условиях оно произрастало.

По годичным кольцам удалось установить, что наиболее долговечными деревьями можно считать баобаб и драцену, в Африке найдены экземпляры, возраст которых около 6000 лет.

В нашей стране наиболее долговечны кипарисы – 3000 лет; дубы, каштаны, кедры – 2000 лет; ель – 1600 лет; липа – 1000 лет.


Вывод:

  • Стебель важная часть побега

  • Выполняет различные функции: проводящую, опорную, запасающую

  • Внешнее и внутреннее строение обусловлено функциями, которые выполняет стебель

  • По древесине идет восходящий ток, по лубу -нисходящий

  • Стебель растет в толщину посредством деления клеток камбия

  • По годичным кольцам можно определит возраст растения и условия, в которых оно произрастало



//. Закрепление знаний о внешнем и внутреннем строении стебля. (Отработка основных понятий, вы­деленных курсивом в § 28 учебника; выполнение за­даний 85 и 87 в рабочей тетради.)

III. Задание на дом

Изучить § 28, ответить на вопросы и выполнить зада­ния в конце параграфа,


2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!