Конспект урока по теме: «Строение тела человека»
Цели урока:
1. Дать первоначальные сведения о работе внутренних органов человека.
Усвоить разницу понятий о «внешнем» и «внутреннем» строении тела человека. Учить детей работе с научным текстом и умению выделять в нём главное.
2. Развивать познавательную активность учащихся, наблюдательность, внимание, память.
3. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью. Формировать отношения сотрудничества, взаимопомощи, адекватную самооценку.
Формирование УУД:
личностные:
формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
развитие умения работать в группах.
метапредметные:
развитие умения работать с информацией; развитие операций мышления: сопоставления, анализа, обобщения, классификации; развитие умения работать с текстом; |
формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи; формировать умения оценивать свою деятельность; формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии. |
формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации; формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения; |
предметные:
освоение знаний о строении человека;
дать первоначальные сведения о работе внутренних органов человека.
усвоить разницу понятий о «внешнем» и «внутреннем» строении тела человека.
Оборудование и материалы: презентация; набор «Внутренние органы человека», книга «Человек» раздаточный материал.
Ход урока
1. Мотивация учащихся.
Сегодня наш урок будет посвящен очень важной теме. Почему эта тема очень важна, вы постараетесь ответить сами в конце урока. А сейчас наш урок можно назвать так: «Про себя самого» (1 слайд)
Как вы думаете, что это может значить?
2. Актуализация знаний
А сейчас я предлагаю отгадать загадку. (2 слайд)
На земле он всех умней,
Потому и всех сильней.
Как вы думаете, кто это?
(Человек)
Скажите, а чем человек отличается от животных? По каким признакам мы определяем, что это человек, а не там коша или собака?
(По внешнему строению тела)
А теперь, я вам предлагаю рассмотреть ещё одну картинку. (3 слайд)
Что вы видите? (дом)
Как дом устроен снаружи? (Крыша, дверь, окна и т.д.)
То, что мы видим снаружи это внешнее строение дома.
Как вы думаете, что находится внутри дома? (мебель, техника, посуда и т. д.)
То, что мы можем увидеть внутри, это внутреннее строение дома.
Вывод: Строение бывает внешнее и внутреннее. (4 – 5 слайд)
(на доске картинка)
строение
внешнее внутреннее
3.Работа над темой урока.
На этом уроке мы поговорим о внешнем и внутреннем строении тела человека.
Поставьте цель, что мы должны изучить на уроке? (Строение тела человека) (6 слайд)
а) Работа в паре по учебнику с. 4-5
Что изображено на с.4? (внешнее строение)
Что изображено на с.5?(внутреннее строение)
б) Внешнее строение человека.
Посмотрите друг на друга и скажите, как устроено тело человека снаружи.
(Высказывания детей)
Я предлагаю распределить названия частей тела на нашем человечке, а потом мы проверим.
Как назвать по-другому руки и ноги?
(Верхние конечности)
Как одним словом назвать грудь, живот и спину?
(Туловище)
А теперь, давайте проверим, правильно мы отнесли или нет. (7 слайд)
г) Внутреннее строение тела.
Мы рассмотрели внешнее строение тела человека. А каково же его внутреннее строение? Расскажите, что вы об этом знаете.
(Высказывания детей) (8 слайд)
Тело человека внутри состоит из органов. Более подробно о них нам может рассказать наш учебник с.8-9.
1.Мозг.
(дети читают вслух материал учебника) (9 слайд)
(рассказ учителя)
Действительно мозг управляет работой всего организма. Вы смотрите вокруг и видите предметы, людей. Вы читаете, пишите. Вы без труда вспомните, где были вчера, и представите себе зоопарк, который посетили прошлым летом. Вы решаете примеры или задачу. Всё это происходит как бы само собой. Но это не так. Вашими мыслями, движениями, чувствами управляет мозг – важнейший орган тела. Головной мозг-главный командный пункт организма. Что бы человек не делал, всем управляет мозг.
Показывает мозг из книги
В какой части тела располагается этот орган?
(В голове)
2. Лёгкие.
Головной мозг заведует всеми мыслями и чувствами человека. Ведает правильной работой главных внутренних органов. Именно он следит за тем, мы дышим.
Человеку нужно всё время вдыхать и выдыхать воздух. Дыхание происходит при помощи лёгких. (10 слайд)
Показывает легкие из книги
В какой части тела расположены лёгкие?
(В груди)
3.Сердце.
Скажите, как узнают, жив человек или умер?
Прежде всего, прослушивают, бьётся ли у него сердце. (11 слайд)
Где оно находится?
(В груди в левой части)
Приложите ладонь к сердцу.
(Дети читают материал учебника)
Показывает сердце из книги
4.Желудок.
Главное отделение «внутренней кухни» - это желудок. (12 слайд)
Где находится желудок? (в верхней части живота, под рёбрами)
5.Кишечник.
Но куда проталкивает желудок полупереваренную пищу дальше? (13 слайд)
Кишечник тянется почти на 8 метров.
6. Печень.
На этом можно было бы закончить разговор о «Внутренней кухни» организма. Однако, мы ещё не упомянули о необыкновенной соседке желудка – печени. (14 слайд)
Показывает эти органы из книги
Физминутка
4.Первичное закрепление
Предлагаю вам разгадать филворд «Части тела» (15 - 16 слайд)
А теперь посмотрите, у вас на столах лежат конверты и человечки.
Я хочу проверить вас, как вы запомнили названия частей тела человека. Распределите их по человечку.
Отлично, а по внутреннему строению, давайте, разгадаем кроссворд. (17 – 18 слайд)
5. Итог урока.
Ребята, мы изучили новую тему. Вы можете сейчас сказать, почему эта тема очень важна?
(Необходимо хорошо знать, как устроен твой организм, и как работают его органы, чтобы правильно жить и быть здоровым!)
О том, как правильно следить за своим здоровьем мы поговорим на следующем уроке.