Конспект урока по окружающему миру в 3 классе по теме: «Строение тела человека».
Цель: сформировать целостное представление о внешнем и внутреннем строении организма человека как о системе органов.
Задачи:
Обучающие:
сформировать представление о внешнем и внутреннем строении тела человека;
сформировать представление внешних и внутренних органах тела (внешний вид, местораспоположение в теле человека, выполняемые функции и значение);
сформировать представление о системах взаимной связи всех органов;
сформировать представление о системе органов (опорно-двигательной, пищеварительной, дыхательной, кровеносной и нервной).
Развивающие:
развивать словесно-логическое мышление, интеллектуальные и творческие способности детей, познавательный интерес к изучению предмета.
Воспитательные:
Тип урока: урок изучения нового материала.
Планируемы результаты:
Предметные:
учащиеся узнают о: внешнем и внутреннем строении тела человека; частях тела, которые относятся к внешнему строению; внутренних органах тела, их названиях, месторасположением, выполняемыми функциями и значением; о системах органов (опорно-двигательной, пищеварительной, дыхательной, кровеносной и нервной).
учащиеся научатся отличать друг от друга внутренние органы, их значения для человека;
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
умеют с помощью учителя определять и формулировать цель познавательной деятельности;
преобразуют практическую задачу в познавательную, самостоятельно оценивают правильность выполнения своих действий.
Познавательные УУД:
развивают умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
развивают способность сравнивать, сопоставлять, анализировать полученную информацию, делать правильные выводы и умозаключения.
Коммуникативные УУД:
отрабатывают умение строить речевые высказывания в устной форме;
формулируют собственное мнение;
умеют договариваться и приходить к общему мнению и находить общее решение в совместной деятельности.
Личностные:
проявляют интерес к новому;
понимают необходимость заботиться о своем здоровье.
Оборудование: учебник, игра «Ромашка», музыкальный отрывок песни, звук биения сердца, видеосюжет о работе кишечника, презентация, скелет человека, конверты №1 и №2 с наглядным материалом, тест по новой теме, Листы достижений, смайлики для оценки в конце урока.
Ход урока:
1 Организационный момент.
- Предлагаю прочитать девиз, который будет сопровождать нас весь урок:
«Я хочу много знать!»
2. Актуализация знаний. Фронтальная работа. Игра «Ромашка» (Отвечая на вопрос, переворачиваем лепесток цветка)
- Повторим изученный материал.
- Что больше всего любят дети? (играть)
- Самая известная детская игра – считалочка? (сорока – ворона)
- К какому виду игр относится? (игра – потешка)
- Что развиваем, когда учимся правильно говорить скороговорки? (речь)
- Скороговорки, чистоговорки – это какой вид игры? (словесные)
- Нужно ли быть сильным, ловким, внимательным?
- Какого вида игры развивают эти качества? (спортивные)
- Часто на уроках мы отгадываем загадки. Что нам помогает их отгадывать? (ум, мышление)
- В какие игры мы играем на уроках в школе? (учебные)
- Сделаем вывод: Играя, мы развиваемся, учимся мыслить. Детские игры - школа здоровья для тела, ума, души.
- Возьмите «Лист достижений», графа У1 ранее изученный материал, отметьте уровень усвоения пройденный темы: +( знаю хорошо), - ( ещё путаюсь), ? ( осталось много непонятного)
3. Самоопределение к деятельности.
- Прослушайте и отгадайте загадку:
«На земле он всех умней, потому что всех сильней».
- Кто это? (человек)
- Предположите, о чём мы будем говорить на уроке?
- Прослушайте небольшой музыкальный отрывок. ( палка, палка, огуречик…)
- Согласны ли вы, что человек состоит из палки, рожицы и огурчика?
- А какой вопрос у вас возник? (из чего состоит человек, каково его строение)
- Итак, какая тема урока? (строение тела человека) Слайд 2.
- Какие цели мы поставим на урок? (узнать названия частей тела, где они располагаются, для чего служат)
- Прочитаем цели на слайде 2.
- Чтобы обо всём этом узнать, совершим виртуальную экскурсию в наш организм и узнаем о его строении. Слайд 3
4. Новая тема.
1) Постановка проблемы. Слайд 4. Прочитайте вопрос слайда.
- Кто может объяснить значение новых слов?
(внешнее -…
внутреннее - …)
- Итак, знакомство с человеком начнём с внешнего строения.
2) - Возьмите конверт №1, попробуйте собрать человека. Работаете в парах.
3) Закрепление нового материала.
- Отвечая на мои вопросы, повторим внешнее строение человека:
а) Горшочек умён, много дырочек в нём? (голова)
б) У пилота, у врача
У Ивана и Сергея
Голова не на плечах…
Между ними хвостик …(шея)
в) На прогулке не забудь закрывать от ветра …. (грудь)
д) Съел еду я всю и вот мой наполнился …..(живот)
е) Стройным будешь ты всегда, коль пряма твоя … (спина)
ж) Живот, спина и грудь
Всё вместе ….. зовут. (туловищем)
з) Чтобы кого-то приласкать, трудиться, воды из кружечки напиться, нужны ….(руки – верхние конечности)
и) Бегут по дорожке резвые ….. (ножки – нижние конечности)
Вывод. Слайд 5:
- Итак, мы назвали части тела, которые относятся к … ( внешнему) строению. Слайд 6.
4) – Возьмите «Лист достижений». Найдите графу У2. Отметьте уровень усвоения нового материала: +, -, ? (см.критерии выше)
5. Физ.минутка.
-Я говорю, вы выполняете.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп
Раз – присели,
Два – привстали
Руки кверху все подняли,
Сели – встали, сели – стали
Вот какие все мы стали.
6. Новая тема. Продолжение. Знакомство с внутренним строением.
I. – Мы рассмотрели и составили схему внешнего строения человека. Убедились, что у вас у всех все части тела на своём месте. Помимо внешнего, есть ещё и внутреннее строение человека. Внутри нашего тела находятся различные органы. Слайд 7.
- Помочь нам разобраться с внутренними органами поможет наш гость Артёмка (скелет)
Работа по учебнику с.49
- Прочитайте, что называют органом?
- Давайте рассмотрим внутренние органы. (На скелете)
- Каждый орган выполняет свою работу. В здоровом организме все органы действуют слаженно.
- Вспомним цели урока: познакомиться с внутренним строением. Где располагаются органы и для чего нужны.
- Слайд 8 «Проверь себя» (Учитель рассказывает об основных внутренних органах, показывает их на скелете, а на презентации стрелкой обозначаются органы).
1) Головной мозг – командный пункт, управляет работой всего организма.
2) Лёгкие – положите руки на грудь, сделайте глубокий вдох, выдох.
3) Сердце – О чём идёт речь? День и ночь стучит оно, словно бы заведено. (сердце)
- Закройте глаза, сядьте ровно и послушайте, как бьётся ваше сердце. ( Включить звук биения сердца!!)
- Сердце заставляет кровь двигаться по сосудам. Размер сердца – ваш кулак.
4) Сразу под лёгким располагается печень, помогает очищать организм от вредных веществ.
5) Желудок – Для чего человек ест? Для переваривания пищи нам необходим желудок. Напоминает мешок, куда попадает вся пища, находится в верхней части живота.
- Посмотрите небольшой видеосюжет о том, что происходит у нас в желудке. (Видеосюжет)
6) Кишечник – из желудка пища отправляется в длинное путешествие по кишечнику. Его длина около 8м, он свёрнут так плотно, что помещается в животе.
II. Закрепление.
- А теперь проверим, насколько вы были внимательными во время нашего исследования.
- Откройте конверт №2. Достаньте карточки и подпишите название внутренних органов
(Доску и учебник закрыть).
- Взаимопроверка работ. Проверьте работу своего соседа. Оцените «+» - без ощибок
« -« - 1,2 ошибки
«!» - более 2х ошибок
- Возьмите «Лист достижений», графы У3, У4 отметьте уровень усвоения.
III. Работа с учебником.
С.49-50
- Прочитайте определение, что такое система органов?
- Найдите и перечислите системы нашего организма? (с.50)
- О работе каждой системы мы познакомимся на следующем уроке.
7. Рефлексия. Работа с тестом.
- Ответьте на вопросы теста.
- Выполните самопроверку. Сверьте ваши ответы с ответами на доске.
- Оцените свою работу с тестом смайликом.
- Возьмите «Лист достижений», графа Результат, отметьте уровень усвоения.
- Подсчитаем по «Листу достижений» вашу работу:
Все + - высокий уровень
3 + - продвинутый уровень
2 + - обязательный уровень
1 + - низкий уровень
8. Д.З. с.48-51 пересказ, Р/т - выполнение заданий по закреплению материала.
9. Итог урока:
- Что нового узнали на уроке?
- Оцените свою работу на уроке смайликом.