| Общая часть |
| Предмет | Класс | Тема урока |
| Окружающий мир | 3 | Строение тела человека |
| Используемая электронная форма учебника |
| Название | Класс | Авторы |
| «Окружающий мир» | 3 | Плешаков А.А. |
| Планируемые образовательные результаты |
| Предметные | Метапредметные | Личностные |
| -знать внешнее и внутреннее строение тела человека -знать название частей тела человека -знать системы органов человека (их части и назначение) -иметь представление о науках, изучающих организм человека -уметь показывать части тела и расположение внутренних органов | -понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить -оценивать достижения на уроке -осуществлять практическую работу в группе -находить, выделять, анализировать нужную информацию, используя ресурсы сети интернет | -понимать значимость здорового образа жизни -владеть начальными навыками адаптации в мире -определять личностный смысл учения |
| ТСО (оборудование) | Средства ИКТ (ЭФУ, программы, приложения, ресурсы сети Интернет) |
| Компьютер, проектор учителя Компьютеры для зон «онлайн – обучение» и «работа в группе» | Эфу «Окружающий мир» Электронное приложение к учебнику https://www.yaklass.ru/p/okruzhayushchij-mir https://www.yaklass.ru/p/okruzhayushchij-mir/3-klass/chelovek-i-ego-zdorove-359994/organizm-cheloveka-359996 презентации учителя, выполненные в программе PowerPoint |
| Модель применения ЭФУ на уроке (фронтальная работа, смена рабочих зон, 1:1) |
| Смена рабочих зон (1-фронтальная работа с учителем; 2-работа в группе; 3 –онлайн-обучение) |
| Организационная структура урока |
| Этап урока | Образовательные задачи (планируемые результаты) | Используемые ресурсы, в т.ч. ЭФУ (для ЭФУ укажите названия конкретных объектов и страницу) | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | длит. этапа (мин) |
| Актуализация опорных знаний. | -знать внешнее и внутреннее строение тела человека | Электронное приложение к учебнику | Сообщает о начале работы с новым разделом, предлагает предположить, о чем будут говорить на уроках Выясняет остаточные знания учащихся С помощью компьютера и проектора знакомит с содержанием ЭП к учебнику по данной теме | Высказывают предположения Отвечают на вопросы | 5 |
| Работа по теме урока | -знать внешнее и внутреннее строение тела человека -знать название частей тела человека -знать системы органов человека (их части и назначение) -иметь представление о науках, изучающих организм человека -уметь показывать части тела и расположение внутренних органов | Эфу «Окружающий мир» (стр. 122-125) https://www.yaklass.ru/p/okruzhayushchij-mir https://www.yaklass.ru/p/okruzhayushchij-mir/3-klass/chelovek-i-ego-zdorove-359994/organizm-cheloveka-359996 презентации учителя, выполненные в программе PowerPoint | В 1 зоне организует работу с печатной версией учебника, разбирает материал параграфа, вопросы к нему, организует работу в тетради на печатной основе. Во 2 и 3 зонах оказывает помощь по мере необходимости | Класс делится на 3 зоны: 1-фронтальная работа с учителем; 2-работа в группе; 3 –онлайн-обучение 1 зона: изучают параграф учебника, анализируют схемы, отвечают на вопросы учителя, заполняют рабочие тетради. 2 зона: изучают содержание ЭФУ, презентаций учителя на компьютере. Затем получают конверт с заданиями, на основе просмотренного материала. 3 зона: работают индивидуально за компьютерами. Изучают материалы и проходят в конце тестирование по ссылкам, оставленным на Рабочем столе учителем (сайт yaklass.ru) | 10 -смена зоны физ. мин – 10 -смена зоны 10 -смена зоны |
| Физ.минутка | 2 |
| Итог урока | -знать внешнее и внутреннее строение тела человека -знать название частей тела человека -знать системы органов человека (их части и назначение) -иметь представление о науках, изучающих организм человека -уметь показывать части тела и расположение внутренних органов | | Задает учащимся вопросы по теме урока, интересуется, о чем еще по данной теме хотели бы узнать учащиеся, предлагает оценить свою работу с помощью сигнальных картинок | Отвечают на вопросы учителя, оценивают свою работу на уроке | 5 |
| Домашнее задание | | | Ориентируясь на ответы учащихся на вопрос «о чем еще хотели бы узнать по данной теме», предлагает подготовить презентацию и/или доклад | | 3 |