СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Структура занятия и ее формы

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Структура занятия и ее формы»

Структура занятия и ее формы



Чтобы от занятия к занятию поддерживать детский интерес, необходимо использование элементов, приемов и методов нестандартного занятия, как для детей дошкольного возраста, так и более старших детей.

1) Для обучающихся младшего школьного возраста применимы такие формы занятий, как:

- беседа с игровыми элементами;

- сказка;

- сюжетно-ролевая игра;

- игра-путешествие;

- игра-имитация;

- викторины, соревнования, конкурсы и др.

2) Для обучающихся среднего школьного возраста:

- лекция; -

учебная игра, ролевая игра;

- защита творческого проекта;

- творческие конкурсы;

- заочная экскурсия;

- коллективное творческое дело;

- тематические задания по подгруппам.

3) Для учащихся старшего школьного возраста:

- проблемная лекция;

- практические занятия;

- семинар;

- тематическая дискуссия;

- защита творческой работы;

- деловая игра, ролевая игра;

- презентация (вида деятельности, выставки, проекта и т.п.).



Виды занятий



В зависимости от приоритета поставленной цели занятия, выделяют разные виды занятий.

  1. Виды занятий (по целям):

 обучающие;

 воспитательные;

 общеразвивающие.

Собственно обучающие занятия преследуют сугубо обучающие цели:

 научение чему-либо;

 овладение учащимися конкретными знаниями и умениями по преподаваемому предмету.

учебные занятия:

 по передаче знаний;

 по осмыслению знаний и их закреплению;

 по закреплению знаний;

 по формированию умений и применения знаний на практике;

 тренировочные учебные занятия (отработка умений и навыков);

 по обобщению и систематизации знаний.

Воспитательные занятия ставят целью:

 формирование положительного психологического климата в детском коллективе;

 приобщение учащихся к нравственным и культурным ценностям. Например, традиционные праздники:

 «Посвящение в кружковцы»,

 «Дни именинников»,

 «Конкурсы мастерства», и т.д.

Эти занятия тоже предполагают обучающие задачи, но отличаются от учебных занятий тем, что научение, как правило, не носит специально организованный характер и совсем не обязательно связано с учебным предметом.

Общеразвивающие занятия ставят цели формирования и развития определенных личностных качеств учащегося. К таким занятиям можно отнести:



Структура занятия



Примерная структура занятия в системе дополнительного образования включает в себя следующие этапы:

1. Организация начала занятия (актуализация знаний).

2. Постановка цели и задач занятия (мотивация).

3. Теоретическая часть (ознакомление с новым материалом).

4. Практическая часть (первичное закрепление навыков).

5. Проверка первичного усвоения знаний.

6. Рефлексия.



Тип учебного занятия

Дидактическая цель

Структура

Нетрадиционные формы проведения занятия

Учебное занятие и изучения и первичного закрепления новых знаний

Создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации

 Орг. момент.

Актуализация знаний и умений.

Мотивация.

 Целеполагание.

Организация восприятия .

Организация осмысления.

Первичная проверка понимания.

Организация первичного закрепления.

Анализ .

 Рефлексия.

-Лекция

 семинар

 экскурсия

 конференция

 лабораторно-практическое занятие

 дидактическая сказка

Учебное занятие закрепления знаний и способов деятельности

Обеспечить закрепление знаний и способов деятельности учащихся

 Орг. момент.  Мотивация.

 Актуализация знаний и способов действий.

Конструирование образца применения знаний в стандартной и измененной ситуациях.

Самостоятельное применение знаний.

 Контроль и самоконтроль.

 Коррекция.

 Рефлексия.

семинар

 экскурсия

 консультация

 игра-путешествие

Учебное занятие комплексного применения знаний и способов деятельности

Создать содержательные и организационные условия для самостоятельного применения учащимися комплекса знаний и способов деятельности

Орг. момент.

Целеполагание.  Мотивация.

 Актуализация комплекса знаний и способов

деятельности.

Самостоятельное применение знаний (упражнений) в сходных и новых ситуациях.

 Самоконтроль и контроль

 .Коррекция.

 Рефлексия.

«Литературная гостиная»

 викторина «Что? Где? Когда?»

 занятие-путешествие

 концерт

Учебное занятие обобщения и систематизации знаний и способов деятельности

Организовать деятельность учащихся по обобщению знаний и способов деятельности

Орг. момент.

Целеполагание.  Мотивация.

Анализ содержания учебного материала.

 Выделение главного в учебном материале.

 Обобщение и систематизация (обобщение может осуществляться как по теме, разделу, так и по проблеме).

 Рефлексия .

-лекция

 экскурсия

Учебное занятие по проверке, оценке, коррекции знаний и способов деятельности

1.Обеспечить проверку и оценку знаний и способов деятельности учащихся (контрольное занятие).

2. Организовать деятельность учащихся по коррекции своих знаний и способов деятельности

 Мотивация.

Самостоятельное выполнение заданий.

 Самоконтроль.  Контроль.

 Анализ.

 Оценка.

 Коррекция.

 Рефлексия.

На занятиях преобладает деятельность, направленная на постепенное усложнение заданий за счет комплексного охвата знаний, применение их на разных уровнях