СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Структурные компоненты липидов. Свойства и функции жиров

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Структурные компоненты липидов. Свойства и функции жиров»

Частная школа в Алматы "Бакалавриат"»

(наименование организации образования)

Краткосрочный план урока

Структурные компоненты липидов. Свойства и функции жиров

(тема урока)

Раздел

Молекулярная биология и биохимия

Ф.И.О.

Карабекова Жанар Салменовна

Дата


Класс

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Тема урока

Структурные компоненты липидов. Свойства и функции жиров

Цели обучения в соответствии с учебной программой

10.4.1.3 - описывать химическое строение и функции жиров

Цели урока

описать химическое строение жиров

описать функции жиров

Критерии оценивания

Описывает химическое строение жиров

Описывает функции жиров

  • Описывает химическое строение липидов

  • Описывает функции липидов

Уровень мыслительных навыков

  • Знание и понимание, применение, навыки высокого порядка


Ход

Этап урока/время

Действия педагога

Действия ученика

Действия ученика с ООП

Оценивание

Ресурсы

Начало







0-5 минут







5-8 минут





8-10 минут


1.Организационный момент.

Цель: настроить учащихся на урок

2. Повторение материала с целью актуализации знаний.

«Тонкие и толстые вопросы».

Цель: воспроизвести знания учащихся. Фронтальный опрос:

Учащиеся делятся на две группы. Первая группа формулирует вопросы по теме «Жиры в продуктах питания» вопросы низкого порядка, а вторая группа высокого порядка «Описывать

свойства и биологические

функции липидов »

После этого организуется перекрестный опрос.

2. Вызов. Учитель раздают учащимся рисунки, где изображены продукты питания, либо их названия и просит их обьеденить в две группы, не объясняя принцип деления. По завершению задания, учащиеся предполагают возможные группы ( «Жиры в продуктах питания» и «Описывать свойства и биологические функции липидов »). Стоит отметить, что во всех продуктах питания имеются углеводы и липиды, только в разном количестве. Таким образом, учащиеся называют продукты питания богатые углеводами и липидами.

Целеполагание. Совместно с учащимися формулируются цели урока:

  • Жиры в продуктах питания ;

  • описать свойства и биологические фукции липидов.

Готовность к уроку. Отвечают на вопросы

Готовность к уроку. Отвечают на вопросы

ФО «Похвала»-устная























Презентация

Тест для группы.

«Жиры в продуктах питания»

Ссылка; https://learningapps.org/watch?v=psjix8rin22

П оделиться: https://learningapps.org/display?v=psjix8rin22

Тест для группы

«Описывать свойства и биологические функции липидов »

Ссылка: https://learningapps.org/watch?v=pog2ebcgn22

П оделиться: https://learningapps.org/display?v=pog2ebcgn22



Середина

















10-17 минут




























17-20 минут







20-25 минут










25-38

















4. Осмысление новой информации. Учащимся предлагаются просмотрет учебник и записать ответы по заданым вопросам приложение1 Прием «Инсерт»

Цель это прием технологии развития критического мышления через чтение и письмо (ТРКМЧП), используемый при работе с текстом, с новой информацией. В методике Инсерт

часто называют и технологией эффективного чтения.

Учащиеся описывают химическое строение и функции липидов и жиров, перечисляют функции липидов и жиров свойства и функции липидов и жиров, делая заметки в тетрадях. Развивая навыки анализа и синтеза, они вност обработанную информацию в таблицу, используя заголовки: «Липид», «Энергетическая ценность (энергия, которая высвобождается при расщеплении 1 грамма углевода)», «Растворимость», «Биологическая функция липидов и жиров».

Критерии оценивания задания:

1. Названы виды липидов

2. Определена энергетическая ценность жиров

3. Определяют строение липидов и жиров.

4. Определена биологическая функция липидов.

Задание на Функциональную грамотность

Анализируют различных видах липидов-жиры, липиды, воск, фосфолипиды.Делают запис в тетраде

МЕТОД «КИНОМЕТАФОРА

»ЗАДАНИЕ ФГ

(С ВЫСОКИМ УРОВНЕМ ПОНИМАНИЯ)

Вопрос В

2.Проведите различия животного или растительного жира, указав происхождение и особенность карбоновых кислот твердого и жидкого жира?

Жиры

Примеры

Происхождение

Особенности карбоновых кислот

Твердые




Жидкие






Оценка выполнения задания


Ответ принимается полностью-10 балл

Твердые: 5 правильных ответа 5 бала

2 правильных 2 балла

1 правильный 1 балл

Жидкие: 24 правильных 4 балла

1 правильный 1 балл

Ответ не принимается-0баллов

Выбран ответ 0

Ответ

Жиры

Примеры

Происхождение

Особенности карбоновых кислот

Твердые

Баранье жир, сало, сливочное масло

Преимущественно животное

Преимущественно предельные

Жидкие

Подсолнечное масло, рыбий жир

Преимущественно растительные

Преимущественно непредельные


Вопрос С(Анализ)

3. Рассмотрите глицерин в составе кремов, пчелиный воск в составе соты, сливочное и растительное масло соотнесите и выделите, химическое строение и функции жиров Заполнив таблицу

Жир

Глицерин

Пчелиный воск

Сливочное масло

Растительное масло

Строение





Функции





4. Из рассмотренных вопроса С примеров выпишите, активные органические вещества, организма человека имеющие липидную природу? Какова их роль? Предположение аргументируйте?

Дескриптор

1)Задание1.А.Правильно выберите один ответ, который объясняет эффективность или неэффективность стероидов.

2)Задание2.1В.Правильно заполните таблицу, используя приведенные ниже, ключевые слова

Задание 2.2.В.

Правильно назовите активные органические вещества организма человека имеющие липидную природу? Какова их роль? Предположение аргументируйте?

3) Вопрос С(Анализ) Правильно рассмотрите глицерин в составе кремов, пчелиный воск в составе соты, сливочное и растительное масло соотнесите и выделите, химическое строение и функции жиров Заполнив таблицу



ЗАДАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ

Задание1.А. Прочитайте текст ответе на вопрос.

Ситуация «Спорт и здоровье» (Вариант№1)

В большинстве случаев молодые ребята тренируются в фитнес центрах для наращивания мышц. Многие ребята из-за длительных тренировок и нетерпения переходят к стероидам, спортивные добавки для набора мышечной массы, но они не могут заменять полноценное питание. Есть ряд стероидов, считающие безопасными, но абсолютно безвредных анаболиков не существуют, так как все препараты изготавливаются исключительно синтетическим способом. Безопасность стероидов в соблюдении дозировок.

Характеристика стероидов

  • Станазолол,

Положительные особенности, следующие

  • Выносливость тела

  • Силовые качества организма усиливаются

  • Делает мышцы рельефными

  • Сжигает жировые клетки:

Рельефность приводит деформации связок, мышц, суставов. Побочный эффект длительное употребление приводить угревай сыпи не избежать и травм. Побочные эффекты заболевание сердечно-сосудистой системы и печени и бесплодие.

Выберите один ответ, который объясняет эффективность или неэффективность стероидов.

1) Эффективен при соблюдении дозировок

2) Неэффективен синтетический продукт, приводит к плаченым последствия до бесплодия


Оценка выполнения задания


Ответ принимается полностью-2 балл

Выбран ответ 2

Ответ принимается частично-1балл

Выбран ответ 1

Ответ не принимается-0баллов

Выбран ответ 0


Описание:



Содержание:

Компетенция:


Контекст:

Уровень:

Форма задания:

Учащиеся должны выбрать один ответ, в эффективности или не эффективности стероидов.

Выбрать один правильный ответ

Знание и понимание

Знание и воспроизведение конкретных фактов, информации и их описание

Научно-технические инновации

Новые знания в области науки и технологии

знание понимание

Закрытая форма

Задание2.1.В

Заполните таблицу, используя приведенные ниже, ключевые слова

Ключевые слова: энергетическая, структурная, тепло- и электроизоляционная, источник, эндогенной воды, входят в состав некоторых витаминов и гормонов, составляют основу

плазматической мембраны

Виды липидов

Содержание в живых организмах

Выполняемые функции







Задание 2.2.В.

Назовите активные органические вещества организма человека имеющие липидную природу? Какова их роль? Предположение аргументируйте?

5. Закрепление. Предложите учащимся соотнести карточки с названиями липидов и углеводов с их функциями. Учащиеся работают в парах и соотносят свойства и функции липидов. Пары проводят взаимооценивание работ.

Критерии оценивания:

1. Определены свойства липидов.

2. Определены функции липидов. Соотнесены функции и свойства липидов.

8. Выполнение итоговой проверочной работы.

Критерии оценивания:

1. Названы виды углеводов и липидов.

2. Описаны свойства и функции углеводов.

3. Описаны свойства и функции липидов.



Слушают работают с учебником Всему классу вопрос

Работают над заданием в паре и в группе


Записывают ответы к Приложению 1









































Записывают ответы к Приложению 2













Записывают ответы к Приложению 3

Приложению 4




Записывают ответы к Приложению 1

Записывают ответы к Приложению 2


Записывают ответы к Приложению 4

ЗАДАНИЕДЛЯ ООП

Задание3. Прочитайте текст ответе на вопросы.

«Знаете ли вы все эти факты о здоровье?» (Вариант 2)

Жанель интересовал, вопрос моржи не замерзают, потому что их тело предохраняет от охлаждения толстый слой подкожного жира. В горбу верблюда сохраняются жировые запасы. Человек использует различные виды кремов, содержащие в своем составе глицерин. Бабушка Амина рассказывала Жанель, что вместо кремов раньше использовали сметану, так же растительные и животные(подсолнечное масло) жиры(баранье, сало). Родители Амины в детстве по назначению врача назначали рыбий жир для усвоение кальция и нормального роста костей, что обеспечивается витамином D, важным компонентом рыбьего жира. Позвольте заметить, барсучий жир при кашле ангине использовали родители Амины, что обладает лечебными свойствами. Так же используем сливочное масло, и растительное масло когда готовим. Зная, свойства жиров она пришла, к выводу. Какому же выводу пришла Амина?

Вопрос А.

1. Выберите: из перечисленных твердых и жидких жиров: 1)Бараний жир. 2)сало. 3)сливочное масло. подсолнечное масло, рыбий жир. Распределив их в таблице:

Жиры

Твердые

Жидкие








Прием «Две звезды одно пожелание» Цели метода: учащиеся комментируют работы друг друга, они определяют и указывают на два положительных момента – «две звезды» – и на один момент, который заслуживает доработки, – «пожелание».


https://www.youtube.com/watch?v=ydUXHYrj8vQ


file:///C:/Users/admin/Desktop/Курс%20биологии%20Скидина%20Людмила%20Викторовна%2020,06-1,07200офлайн/СОР%20И%20СОЧ7-11классы%20биолгия%20ЕМЦ%20и%20ОГН/ОШ_ФО_Биология_ОГН-10%20класс_рус.pdf





Конец урока

38-40

9. Рефлексия.

Обратная связь осуществляется на основе

Прием «Две звезды одно пожелание» Цели метода: учащиеся комментируют работы друг друга, они определяют и указывают на два положительных момента – «две звезды» – и на один момент, который заслуживает доработки, – «пожелание».





Тест: «Структурные компоненты липидов. Свойства и функции жиров»

Ссылка: https://learningapps.org/watch?v=psrdxxbtj22

П оделиться: https://learningapps.org/display?v=psrdxxbtj22

https://padlet.com/karabekovazhanarsalmenovna/Bookmarks























Приема «Тонкие толстые вопросы». Выбрать один правильный ответ

Выбрать один правильный ответ



Тест для группы.

«Жиры в продуктах питания»

Ссылка; https://learningapps.org/watch?v=psjix8rin22

Поделиться: https://learningapps.org/display?v=psjix8rin22


Тест для группы

«Описывать свойства и биологические функции липидов »

Ссылка: https://learningapps.org/watch?v=pog2ebcgn22

Поделиться: https://learningapps.org/display?v=pog2ebcgn22


К основным пищевым веществам относят
а) белки, жиры, углеводы

б) белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины, воду

в) минеральные вещества, витамины, воду

Рациональное сбалансированное питание – это

а) распределение пищи в течение дня по времени, калорийности и объёму

б) питание, назначаемое больному в целях лечения того или иного заболевания

в) питание, соответствующее физиологическим потребностям организма с учётом условий труда, климата, возраста, пола, массы тела, состояния здоровья.

Водорастворимые витамины содержатся в продуктах какого происхождения?

а)животного

в)растительного

Ассимиляция – это ………………………

а) процесс накопления питательных веществ и энергии в организме

б) процесс расхода питательных веществ организмом

в) процесс накопления и расхода питательных веществ организмом

Важнейшие жирорастворимые витамины

а) A, D, E, K

в)РР,В12512

Пища называется усвоенной

а) если она была расщеплена в желудочно-кишечном тракте на простые компоненты

б) если она была расщеплена в желудочно-кишечном тракте на простые компоненты и всосалась в кровь

в) если она была расщеплена в желудочно-кишечном тракте на простые компоненты, всосалась в кровь и использована для физических функций и восстановления энергии

Содержится витамин D

а)рыбьем жире

в)в овощ

Обмен веществ и энергии – это процесс

а) поступления веществ в организм

б) удаления из организма непереваренных остатков

в) потребления, превращения, использования, накопления и потери веществ и энергии

Какие жиры из перечисленных ниже имеют самую низкую усвояемость организмом человека?

а) свиной жир б) говяжий жир в) рыбий жир

Биологическая ценность жира зависит от содержания в них

а) насыщенных жирных кислот

б) витаминов А, Д, Е, F , фосфатидов, стеринов

в) углеводов

Подробнее: https://zaochnik.com/online-tests/pishevaya-promishlennost/204-s-otvetami-po-fiziologii-pitaniya2/



Приложению 3

ЗАДАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ

Задание1.А. Прочитайте текст ответе на вопрос.

Ситуация «Спорт и здоровье» (Вариант№1)

В большинстве случаев молодые ребята тренируются в фитнес центрах для наращивания мышц. Многие ребята из-за длительных тренировок и нетерпения переходят к стероидам, спортивные добавки для набора мышечной массы, но они не могут заменять полноценное питание. Есть ряд стероидов, считающие безопасными, но абсолютно безвредных анаболиков не существуют, так как все препараты изготавливаются исключительно синтетическим способом. Безопасность стероидов в соблюдении дозировок.

Характеристика стероидов

  • Станазолол,

Положительные особенности, следующие

  • Выносливость тела

  • Силовые качества организма усиливаются

  • Делает мышцы рельефными

  • Сжигает жировые клетки:

Рельефность приводит деформации связок, мышц, суставов. Побочный эффект длительное употребление приводить угревай сыпи не избежать и травм. Побочные эффекты заболевание сердечно-сосудистой системы и печени и бесплодие.

Выберите один ответ, который объясняет эффективность или неэффективность стероидов.

1) Эффективен при соблюдении дозировок

2) Неэффективен синтетический продукт, приводит к плаченым последствия до бесплодия



Оценка выполнения задания


Ответ принимается полностью-2 балл

Выбран ответ 2

Ответ принимается частично-1балл

Выбран ответ 1

Ответ не принимается-0баллов

Выбран ответ 0



Описание:



Содержание:

Компетенция:


Контекст:

Уровень:

Форма задания:

Учащиеся должны выбрать один ответ, в эффективности или не эффективности стероидов.

Выбрать один правильный ответ

Знание и понимание

Знание и воспроизведение конкретных фактов, информации и их описание

Научно-технические инновации

Новые знания в области науки и технологии

знание понимание

Закрытая форма





Задание2.1.В

Заполните таблицу, используя приведенные ниже, ключевые слова

Ключевые слова: энергетическая, структурная, тепло- и электроизоляционная, источник, эндогенной воды, входят в состав некоторых витаминов и гормонов, составляют основу

плазматической мембраны

Виды липидов

Содержание в живых организмах

Выполняемые функции







Задание 2.2.В.

Назовите активные органические вещества организма человека имеющие липидную природу? Какова их роль? Предположение аргументируйте?



file:///C:/Users/admin/Desktop/Курс%20биологии%20Скидина%20Людмила%20Викторовна%2020,06-1,07200офлайн/СОР%20И%20СОЧ7-11классы%20биолгия%20ЕМЦ%20и%20ОГН/ОШ_ФО_Биология_ОГН-10%20класс_рус.pdf


Приложению 4

ЗАДАНИЕДЛЯ ООП

Задание3. Прочитайте текст ответе на вопросы.

«Знаете ли вы все эти факты о здоровье?» (Вариант 2)

Жанель интересовал, вопрос моржи не замерзают, потому что их тело предохраняет от охлаждения толстый слой подкожного жира. В горбу верблюда сохраняются жировые запасы. Человек использует различные виды кремов, содержащие в своем составе глицерин. Бабушка Амина рассказывала Жанель, что вместо кремов раньше использовали сметану, так же растительные и животные(подсолнечное масло) жиры(баранье, сало). Родители Амины в детстве по назначению врача назначали рыбий жир для усвоение кальция и нормального роста костей, что обеспечивается витамином D, важным компонентом рыбьего жира. Позвольте заметить, барсучий жир при кашле ангине использовали родители Амины, что обладает лечебными свойствами. Так же используем сливочное масло, и растительное масло когда готовим. Зная, свойства жиров она пришла, к выводу. Какому же выводу пришла Амина?

Вопрос А.

1. Выберите: из перечисленных твердых и жидких жиров: 1)Бараний жир. 2)сало. 3)сливочное масло. подсолнечное масло, рыбий жир. Распределив их в таблице:

Жиры

Твердые

Жидкие













Оценка выполнения задания


Ответ принимается полностью-5 балл

Твердые: 3 правильных ответа 3 бала

2 правильных 2 балла

1 правильный 1 балл

Жидкие: 2 правильных 2 балла

1 правильный 1 балл

Ответ не принимается-0баллов

Выбран ответ 0

ЗАДАНИЕ ФГ (С ВЫСОКИМ УРОВНЕМ ПОНИМАНИЯ)

Вопрос В

2.Проведите различия животного или растительного жира, указав происхождение и особенность карбоновых кислот твердого и жидкого жира?

Жиры

Примеры

Происхождение

Особенности карбоновых кислот

Твердые




Жидкие








Оценка выполнения задания


Ответ принимается полностью-10 балл

Твердые: 5 правильных ответа 5 бала

2 правильных 2 балла

1 правильный 1 балл

Жидкие: 24 правильных 4 балла

1 правильный 1 балл

Ответ не принимается-0баллов

Выбран ответ 0

Ответ

Жиры

Примеры

Происхождение

Особенности карбоновых кислот

Твердые

Баранье жир, сало, сливочное масло

Преимущественно животное

Преимущественно предельные

Жидкие

Подсолнечное масло, рыбий жир

Преимущественно растительные

Преимущественно непредельные



Вопрос С(Анализ)

3. Рассмотрите глицерин в составе кремов, пчелиный воск в составе соты, сливочное и растительное масло соотнесите и выделите, химическое строение и функции жиров Заполнив таблицу

Жир

Глицерин

Пчелиный воск

Сливочное масло

Растительное масло

Строение





Функции





4. Из рассмотренных вопроса С примеров выпишите, активные органические вещества, организма человека имеющие липидную природу? Какова их роль? Предположение аргументируйте?

Дескриптор

1)Задание1.А.Правильно выберите один ответ, который объясняет эффективность или неэффективность стероидов.

2)Задание2.1В.Правильно заполните таблицу, используя приведенные ниже, ключевые слова

Задание 2.2.В.

Правильно назовите активные органические вещества организма человека имеющие липидную природу? Какова их роль? Предположение аргументируйте?

3) Вопрос С(Анализ) Правильно рассмотрите глицерин в составе кремов, пчелиный воск в составе соты, сливочное и растительное масло соотнесите и выделите, химическое строение и функции жиров Заполнив таблицу

Рефлексия



Тест: «Структурные компоненты липидов. Свойства и функции жиров»

Ссылка: https://learningapps.org/watch?v=psrdxxbtj22

Поделиться: https://learningapps.org/display?v=psrdxxbtj22




Жиры расщепляются до каких веществ

а) жирные кислоты и глицерин

в) на сахара, аминокислоты

Недостаток жиров приводит к каким заболеваниям

А) атеросклероза и ишемической болезни сердца

В) снижению интеллекта, работоспособности, к тяжелым формам дистрофии.

Из чего состоят жиры

а) сложные эфиры глицерина и жирных кислот

в)  молекул углерода и воды

Жиры выполняют различные функции, что здесь лишнее:

А) строительную, энергетическую, защитную, запасающая

  • В) рецепторная, пластическая, осмотическа.

Состав липидов

А)предельные и непредельные карбоновые кислоты

В) альдегиды

Входит в состав твердых жиров

А)пальмитиноваяи стеариновая кислота

В)линолевая и леноленовая


Карбоновые кислоты являются: а)монокарбоновыми кислотами

В) Двухосновные карбоновые кислоты

Какая кислота содержащая в сливочном масле

А) Карбоновая

В) щавелевая

Какая кислота содержится в растительном масле

А)линолевая и леноленовая

В)валериановая

Природные липиды ненасыщенных кислотсодержат

А) цис-конфигурацию

В) транс-конфигурацию

В состав липидов входят

А)одно-двух,многоатомные спирты

В) ароматические углеводороды

Природные липиды классифицируют

А) простые и сложные

В) ароматические и неароматические

Жиры состоят

А) глицерина и жирных кислот

В)бензольного кольца

Простые липиды образованы

А) жирными кислотами и спиртом

В)Гликолипиды


Разновидности жиров

А) насыщенные, мононенасыщенные,

полиненасыщенные трансжиры;

в) фибриллярные (нитевидные) и глобулярные (шаровидные),

Липиды по способности к гидролизу делятся на две большие группы:

А) омыляемые, неомыляемые

В) глюкозные и фруктозные






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!