СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий праздника 1 сентября "День знаний"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий  праздника 1 сентября 

Просмотр содержимого документа
«Сценарий праздника 1 сентября "День знаний"»

Сценарий

ко Дню учителя «Этот мир творит Учитель», посвященного «Году педагога и наставника».

Автор: заместитель директора по воспитательной работе Буланая Л. В.

Цель: формирование у обучающихся представления о роли педагога в
становлении личности каждого человека; формирование у обучающихся
чувства благодарности и уважения к родителям, педагогам и наставникам;
представления о качествах, которые необходимы тому, кого можно назвать
наставником

Задачи: расширять знания о школьных традициях;

воспитание уважение к профессии учитель;

развивать творческие способности, речь, память детей.

Формирующиеся ценности: служение Отечеству, социальное служение.

Формы организации деятельности детей: чтение стихотворений, исполнение песни, видеофильм об учителях, инсценировка, видеоролик благодарность учителям от учителей, выступление родителей.


Ход мероприятия

Заставка Слайд №1 презентации

Фанфары: выход ведущих

Ведущий: Друзья! Мы рады видеть вас

И наш концерт начнем сейчас.

Напомним лишь для зрителя:

Сегодня день учителя.

Ведущий: Собрались мы в этом зале,

Чтобы вам сейчас сказать,

Что без вас бы мы не знали,

Как читать нам и писать.

Ведущий: Да мы стоили не раз

Горьких слез из ваших глаз!

Приносили мы расстройства

Наши мелкие геройства!

Ведущий: Мы у вас прощенье просим

И надеемся, что вновь

С нами будут в эту осень

Ваша верность и любовь!

(Музыка гидрометцентр погоды)

Ведущий: Сегодня 5 октября в школе солнечно от улыбок, дуют цветочные ветры. К середине дня ожидаются порывы радостных аплодисментов, возможны теплые кратковременные слезинки и ожидается фронт хорошего настроения. Гидрометцентр поздравляет вас с праздником- Днем Учителя.

(Выступление 1 класса)

Ведущий: Учителя и наставники – это основа любого общества. Говоря о великих личностях истории, обязательно вспоминаем их наставников: Александра Македонского и Аристотеля, Петра I и Семеона Полоцкого. Ведущий: Образование в жизни общества всегда было значимо: оно развивало экономику государств, воспитывало культуру поведения людей. А на сегодняшний день образование даёт молодым людям возможность получить профессию и быть востребованным специалистом.

Ведущий : 2023-й год был объявлен Годом педагога и наставника, годом проводников в будущее, годом людей, чья миссия формирует личность, его духовность, опыт и знания.

Ведущая: Основная миссия Года педагога наставника – это выражение
благодарности и памяти всем тем, кто нас учит, любит, воспитывает, «проживает» с нами трудные и счастливые моменты. Вашему вниманию фильм «Этот мир творит учитель».

ВИДЕОРОЛИК «Этот мир творит Учитель»


Ведущий: Слово предоставляется директору школы Шеремет Л. Н.

(представляет гостей- ветеранов педагогического труда, и приглашенных учителей – Домченко Е. В., Чеснакова Т. И. Синявский В. М.)

Музыка дети вручают цветы

(Слово предоставляется ветерану педагогического труда)

Ведущий: Сережа, ты даже представить себе не можете, насколько захватывающая у учителя работа. Он редактор и программист, исследователь и экспериментатор, руководитель и немного доктор, психолог и хореограф.

Ведущий: Да они ещё и все время учатся. Учитель был и есть в жизни каждого из нас и наших родителей, и рано или поздно мы приведем к ним своих детей.

Ведущий: Их роль невозможно переоценить.

Ведущий: Они как маяк, который освещает путь, помогает нам двигаться вперед и всегда поддерживает.

Ведущий: А ведь наши родители тоже являются для нас учителями и наставниками – они подают нам пример в жизни, поддерживают, защищают и учат быть благодарными нашим учителям.

Ведущий: Слово предоставляется председателю Совета родителей школы Гончаровой Анастасии Владимировне.
Сегодня в классе тишина,
Окончены уроки.
Стоит учитель у окна
И смотрит на дорогу.
О чём он думает сейчас?
И что же вспоминает?
Ведь он уже в который раз
Из школы выпускает
Свой класс… Бегут года,
Мелькают судьбы, лица…
И столько вложено труда,
Что даже ночью снится
Всё, из чего сложился путь
Учебный, непростой.
Ученики как корабли

Уплыли в мир большой.

И мы, родители ребят,
Учителям сказать хотим
От всей души за труд, талант

Мы Вас благодарим!
ВИДИОРОЛИК «БЛАГОДАРГОСТЬ ОТ УЧИТЕЛЕЙ СВОИМ УЧИТЕЛЯМ»

(на экране слайды с поздравлением учителей)

Ведущий: В этом году 35 –летний юбилей педагогической деятельности отмечают наши любимые педагоги Матрышевской Л. Г., и Куриленко Л. Г.

Ваш труд не опишешь словами,

Ваш вклад наши души бесценный.

И мы восхищаемся Вами.

Учитель, Ваш подвиг нетленный!

(Аплодисменты, директор вручает грамоты)

( Дарят цветы)

Ведущий: По желанию директора школы Людмилы Николаевны к вам уважаемые учителя, приехал астролог. (Кормишкина С.)

Астролог: Добрый день! Уважаемые педагоги. В этот замечательный праздник я сделаю для вас астрологический прогноз на этот год.

(с помощью астрологических карт работает с учителями)

Ведущий: Неужели учитель, который обладает столькими гранями, ценностями и качествами своей профессии нам дает только знания?

Ведущий: Как сказал великий основатель русской педагогики Константин Дмитриевич Ушинский: «Качества настоящего учителя – справедливость, трудолюбие, отзывчивость, любовь к Родине.», этими качествами обладают наши учителя.

Ведущий: А ученики их сравнивают даже со сказочными персонажами. Вашему вниманию игра «Угадай учителя».

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИГРА «УГАДАЙ УЧИТЕЛЯ»

Ведущий: А сейчас мы просим выйти к нам на сцену команду учеников и команду учителей.

Ведущий: Итак, мы сейчас вам предлагаем различные ситуации, а вы должны найти выход из них - необычный, смешной, а главное очень быстрый.

Ведущий: Молодцы, справились отлично!

Ведущий: Помогите веселому директору придумать новые названия для уроков. Уже в расписании появились новые предметы, вместо чтения -буквосложения, а вместо рисования – красномазюканье. Итак, придумываем новые предметы.

Ведущий: Вы очень сплочённые и дружные команды. Всё у вас отлично получается. А сейчас мы вас попросим показать нам алфавит. Просим выйти по два участника от каждой команды. (К, Ш, Ж, Ю, Б, Т) 3 пары

Ведущий: Отлично! Спасибо вам огромное за игру!

(Выходят дети на песню)

Ведущий: Мы благодарны всем нашим учителям и наставникам
за жизнь, за любовь, красоту, защиту, терпение, щедрость,
возможности, поддержку, заботу

Ведущий: прощение, принятие, милосердие,
справедливость, настойчивость, знания, истинность, честность, доброту,
самопожертвование, преданность, верность, исполнение желаний и мечты,
открытия, дружбу, за участие в судьбе, за доверие.

Все: Спасибо вам, учителя! (выпускают шары)

Финальная песня «»

Все: С днем учителя!

Ведущий: Спасибо всем участникам за выступление, а зрителям за поддержку.

Вместе: Всего вам доброго, до новых встреч!