Колесникова Людмила Анатольевна
1

сентября.
Цель: прививать интерес к школе
Задачи: проверить знания учащихся; прививать интерес к школе, учению; развивать чувство взаимопомощи;
ход занятия.
- Встреча детей. Вводная беседа.
Вот и снова мы встретились в нашем классе. Он готовился к встрече с вами: покрашен пол, парты, окна; стал светлым, красивым. Он готов отправиться вместе с вами в путь по Стране Знаний. Эта страна большая и удивительная, ведь путешествуя по ней вы набираетесь знаний, необходимых для овладения самой интересной, самой нужной профессией, которую вы избрали для себя; вы становитесь культурными, образованными людьми.
- Путешествие
а) Ключик потерялся
Итак, готовы к путешествию по Стране Знаний? Дверь в неё открывает золотой ключик. Сейчас я его возьму и… Ой, ключик пропал. Вчера вечером я его приготовила (трясу коробку, выпадает записка), это ещё что?
«В синем море - окиане
Да на острове Буяне
Пальма старая стоит
А под пальмой клад зарыт.
Если будешь сильным, смелым,
Быстрым, добрым и умелым
Ты на остров попадёшь,
ключ волшебный там найдёшь.
В Страну Знаний без труда
Ты отправишься тогда»
Наверное, кто – то хочет проверить, готовы ли вы отправиться в путешествие по второму классу, хорошо ли учились в первом классе, научились ли читать и считать. Что же будем делать? За ключиком волшебным отправимся? Ничего не испугаетесь? Тогда вперёд!
(дети закрывают глаза и считают до 10. )
б) остров ЖЕЛТЫЙ
Посмотрите, нас встречает маленькая обезьянка Микки, она очень любит лазить по пальмам и есть бананы.
Микки говорит, что в море – окиане есть не один остров, а три. Но на каком из них спрятан волшебный ключик, она пока не хочет сказать, а хочет испытать нас. Выполняя задания, мы соберём буквы, из которых сможем сложить слово - подсказку.
Первое испытание на острове Математики
«Кто быстрее?»
(плакаты с цифрами от 1 до 20)
Весёлые задачи
Цапля по воде шагала
Лягушат себе искала
Двое спрятались в траве
Шесть – под кочкой.
Сколько лягушат спаслось?
Только точно! (2+6=8)
Кормушки повесили дети для птиц
Туда прилетели 10 синиц,
4 вороны, 6 снегирей,
Сорока – воровка и с ней воробей.
Кто же нам здесь побыстрее ответит
Сколько же птиц увидели дети? (10+4+6+1+1=22)
На деревьях грибы сохли
Ну а в дождь конечно мокли:
40 желтеньких маслят,
8 тоненьких опят,
Да три рыжие лисички-
Очень милые сестрички.
Вы, ребята, не молчите,
Сколько всех грибов скажите? (40+8+3=51)
(За два задания получили 2 буквы - И, И)
Спешим на следующий остров, за другими заданиями!
б) остров СИНИЙ
На этом острове живёт слонёнок Жора, он предлагает поиграть и выполнить задания по русскому языку.
«Буква заблудилась»
Я прочитаю предложения, а вы постарайтесь найти в них ошибки.
1. Сияет море перед нами,
Летают майки над волнами.
2. Тает снег, течет ручей,
На ветвях полно врачей.
3. На поляне весной
Вырос зуб молодой.
4. У печки с удочкой сижу,
От рыбы глаз не отвожу.
«Слово в слове»
кОСА, ЛЕСник, уКОЛ, хЛЕВ, уТОЧКА, ПОЛка, оЛЕНЬ,
(дети находят ещё 2 буквы за 2 верно выполненных задания - Н,Й)
в) остров КРАСНЫЙ
А здесь наш ждёт весёлый гусь Кеша. Он хочет проверить, умеете ли вы отгадывать загадки.
Загадки:
1. На странице Букваря
33 богатыря
Мудрецов – богатырей
Знает каждый грамотей. (алфавит)
2. Белый камешек растаял
На доске следы оставил. (мел)
3. Новый дом несу в руке
Двери дома на замке.
Тут жильцы бумажные
Все ужасно важные. (портфель)
4. То я в клетку, то в линейку.
Написать на мне сумей-ка
Можешь и нарисовать.
Что такое я? (тетрадь)
5. Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки
10 их, но братья эти
Сосчитают всё на свете. (цифры)
(дети, справившись с заданием, получают последнюю букву – С. Составляют слово: СИНИЙ. Ключ спрятан на Синем острове. Ключ нашелся. Он остаётся в классе и больше никогда не будет теряться.)
Вы догадались, кто спрятал волшебный ключик? Конечно Микки! Но вы прошли все испытания и достойны того, чтобы учиться во 2 классе.
Скажем Микки спасибо, за интересное путешествие.
(дети считают до 10 и возвращаются в класс)
3. Итог
Вот и закончилось наше путешествие по морю – окиану к острову Буяну. А завтра мы отправимся в путешествие в Страну Знаний, ведь волшебный ключик найден. В дорогу не забудьте взять ручки и карандаши, тетради и альбом для рисования, линейку и краски. Не забудьте дневник, в который мы запишем расписание уроков и первое домашнее задание в этом учебном году. Не забудьте взять с собой и сменную обувь.
Д




































о свидания!