СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Свойства воды конструкт

Нажмите, чтобы узнать подробности

констукт для работы с детьми дошкольного младшего ми среднего возраста

 

Просмотр содержимого документа
«Свойства воды конструкт»

Конструкт организации образовательной деятельности

Разработчик: Криночкина Светлана Андреевна

Свердловская область Город Ревда МАДОУ 50 СПО 2

Тема (проект, событие): «Свойства воды»

Возрастная группа: 4 года

Форма НОД: дополнительное занятие

Форма организации (групповая, подгрупповая, индивидуальная, парная) групповая

Программно-методический комплект: ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКАСИНТЕЗ, 2014. — 368с, Толстикова. О.В «Современные педагогические технологии образования детей дошкольного возраста», 365 научных экспериментов 

Средства:

Наглядные: климатические и погодные условия.

Материалы

Стаканчики с водой, краски (желтый, зелёный, красный).

Цель: закрепление знаний о свойствах воды и льда.

Задачи

Развивающие:

- развивать наблюдательность

- развитие творческих способностей

- развивать исследовательский интерес.

Образовательные:

- формировать представление детей причинно - следственных связях,

- формировать представление свойствах воды и льда.

Воспитательные:

- воспитывать уважительное отношение к природным явлениям.

- воспитывать умение выполнять поставленную задачу.

Этапы

Последовательность

деятельности,

Приемы

Действия, деятельность педагога

Действия, деятельность детей


Планируемый результат

Постановка проблемы

(первая половина дня)

Организационный момент : дети на прогулке



Воспитатель берёт в ладонь снег и спрашивает а знают ли что с ним случиться


А если снег положить в стакан и поставить в группе как быстро он будет таять….



Воспитатель предлагает проверить предположения детей.






Говорят что снег растает и превратиться в воду.


Слушают вступают в диалог с воспитателем, делают предположения


Пробуют комментируют






Заинтересовать детей,



Развитие связной речи


.


Определение цели деятельности

Предлагает детям набрать в три стакана снег и взять его с собой в группу

1стакан поставить на подоконник в приемной

2 стакан поставить на батарею

3 стакан поставить в группе и пронаблюдать в каком из стаканов снег растает быстрее и объяснить почему?



Соглашаются,

рассматривают материал,


Выполняют поставленную задачу





Наблюдают


Делают выводы


Дети отвечают






Соглашаются на проведение опыта

Участвуют в его проведении

Делают выводы

Дать возможность проявить инициативу, самостоятельность фантазию


Реализация

Наблюдают за таянием снега

После того как вода во всех стаканах растает предлагает подумать а что с ней будет если её нагреть

Предлагает поверить нагреть воду и посмотреть что с ней произойдёт…



Предлагает подумать а что ещё можно сделать с водой в стаканах?


Предлагает раскрасить воду в стаканах в красный, жёлтый и зелёный цвета. Перелить полученные жидкости в три воздушных шарика и вынести на свой участок

Интересуется что случиться с жидкостью в шариках

Задаёт наводящие вопросы


Наблюдают


Делают выводы


Дети отвечают


Соглашаются на проведение опыта

Участвуют в его реализации

Видят пар испарение воды

Делают выводы


Предлагают




Участвуют в реализации задуманного,

Поясняют,

Рассуждают

Делают выводы.

Развитие наблюдательности


Развитие анализаторских способностей


Изготовление



Закрепление знаний о причинно следственных связях в природе.



Развитие творческого мышления.

Рефлексия


Предлагает детям проверить замёрзла ли вода в шариках

Спрашивает как можно использовать полученный продукт…

Предлагает сделать светофор …

Соглашаются

Принимают активное участие в изготовлении светофора на частке

Завершение работы




Подведение итогов

Предлагает детям вспомнить чем они занимались, что узнали, что им понравилось, что нет, и вместе поиграть соблюдая правила дорожного движения созданный мультфильм

Анализируют, сравнивают.

Приводят доводы, рассуждают, рассказывают.

Просматривают мультик.

Анализ результатов, демонстрация успехов.