СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Таблица умножения числа 3

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока поможет в подготовке к ознакомлению детей с таблицей умножения на 3.

Просмотр содержимого документа
«Таблица умножения числа 3»

Конспект урока по математике в 4а классе.

Тема: «Таблица умножения числа 3».

Цель урока: Обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме «Умножение числа 3 в пределах 20» и познакомить с таблицей в пределах 30.

Задачи:

  1. Формировать знания обучающихся о таблице умножения на 3 и учиться применять её на практике.

  2. Корригировать мыслительную деятельность через решение заданий и упражнений. Развивать память, внимание, мелкую моторику.

  3. Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, понимание необходимости к учению.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Мы сюда пришли учиться

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.


А сейчас, ребята, улыбнёмся друг другу и начнём работать.


  1. Сообщение темы и целей урока.

- Вы все видели мультфильм «Маша и Медведь». Вот сегодня мы будем помогать Маше стать умнее, учить её таблице умножения на 3.


  1. Устный счёт.

1. повторить таблицу умножения на 3 в пределах 20.

- Посчитаем от 3 до 20 по 3.


Б) – Задание второе: Замени примеры на сложение - умножением.

3+3+3=

3+3=

3+3+3+3+3=

3+2+3+3=

- А почему этот пример нельзя заменить умножением? (Разные слагаемые).


В) – А теперь Маша и Медведь решили вас проверить. Сможете ли вы решить их «весёлые» задачки?


У цветка три лепестка

А сколько лепестков

У 4 таких цветов. (3х4=12)


Сколько лап у 3 цыплят? (2х3=6)


  1. Пальчиковая гимнастика.

- А теперь, ребята, перед тем как начнём работать в тетрадях, что мы с вами сделаем? (Разомнём пальчики)



Сидели три медведя (сжимать пальцы в кулак и разжимать).
В избушке за столом (показ ладошками «крыши», «стола»).
Муку они мололи (круговые движения кулачком по ладошке).
Чтоб печь пирог потом («печь» пирожки).
Раз – кхе, кхе. Два – кхе, кхе (показать указательный палец на левой руке, затем на правой).
Все испачкались в муке (отряхнуть ладошки).
Нос в муке, хвост в муке (потереть нос, показать хвост).
Уши в кислом молоке (потереть уши).


  1. Работа в тетрадях.

А) Запись даты.

Б) Минутка чистописания.

Число и цифра 3.


  1. Объяснение нового материала.

- Ребята, сегодня мы с вами должны составить полностью таблицу умножения на 3.

Эту систему вы знаете.

Начнём с того, что мы знаем.

3х1=3, 3х2=6, 3х3=9, 3х4=12, 3х5=15, 3х6=18


  1. Физминутка 1.


  1. Составление таблицы.


- Ребята, а как вы думаете, какой будет следующий пример?

(3х7)

- Как его можно заменить сложением? (3+3+3+3+3+3)+3=21)

И т.д. до 30.

- И вот порадуемся: у нас получилась вся таблица умножения на 3.


  1. Физминутка 2.

  2. Закрепление. Работа по учебнику.

1. С.65 №11

- Рассказ таблицы по «Пифагору».

2. Решение примеров с.66№15

  1. Итог урока.

- Чему вы учились на уроке?

- Для чего нам нужно учиться?


  1. Домашнее задание.

- Выучить таблицу умножения на 3, с. 65 №145