СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Театрализованная деятельность

Нажмите, чтобы узнать подробности

Расширять представления детей об истории создания театра, пополнять и активизировать словарь по теме театр. Поддерживать стремление детей активно участвовать в театрализованной игре, используя умения и навыки, приобретенные в образовательной и самостоятельной деятельности. Развивать диалогическую речь, отрабатывать интонационную выразительность речи. Воспитывать интерес к театрализованной деятельности.  

Просмотр содержимого документа
«Театрализованная деятельность»



Воспитатель Бурмистрова О.Н.

Тема: "Волшебный мир театра»

Программные задачи: Расширять представления детей об истории создания театра, пополнять и активизировать словарь по теме театр.

Поддерживать стремление детей активно участвовать в театрализованной игре, используя умения и навыки, приобретенные в образовательной и самостоятельной деятельности.

Развивать диалогическую речь, отрабатывать интонационную выразительность речи.

Воспитывать интерес к театрализованной деятельности.

Ход занятия

Ребята, к нам сегодня пришли гости и, у нас есть возможность вместе с ними познакомиться поближе с таинственным миром под названием «Театр» и показать свои знания о нем.



Ребята как вы думаете, что такое театр? (ответы детей)



Театр – особый, прекрасный, волшебный мир. Вот и сегодня я приглашаю вас в этот мир.



Наше путешествие мы начнём с театральной афиши. Но что же такое афиша? (ответы детей). Давайте повторим это слово. Афиша — объявление о спектакле, вывешиваемое на видном месте (слайд «афиша») В ней содержатся информация о месте и времени спектакля, его название и о том, кто каких персонажей в спектакле играет. Афиши, как правило, очень яркие, красочные и на них изображены герои предстоящего представления, спектакля.



Но как же мы можем попасть в театр? (ответы детей). Конечно, нужно купить билет на представление в театральной кассе. Получите свой билет и не забудьте сохранить его до конца спектакля! Воспитатель дает детям выбрать заранее заготовленные билеты разных цветов, с указанием места.



А вы знаете, что для зрителей есть определенные правила поведения? (ответ детей) Тогда я предлагаю вам проверить ваши знания! (карточки-схемы) Воспитатель озвучивает задание.



1. Соблюдение тишины во время спектакля – главное правило.



2. Приходить вовремя. Нужно успеть раздеться самому и, помочь раздеться другу, привести себя в порядок.



3. В театр приходят красиво одетыми, ведь это праздник.



4. Если спектакль вам понравился, поблагодарите артистов аплодисментами.



5. Если спектакль не понравился, не стоит кричать, шуметь.



6. Нельзя в театре занимать чужие места!



7. Не вставай со своего места, пока не закончится спектакль, чтобы не мешать другим зрителям.



8. Отключить мобильный телефоны.



Молодцы! Все правила вспомнили!



И вот мы с вами оказались в зрительном зале! Все театры и залы в них разные и очень красивые. Там много кресел, на спинках которых, указаны места. А как вы думаете, для чего они нужны? (ответ детей). Тогда посмотрите на свой билетик и, займите свое место. (ориентировка в пространстве, распознавание цифр, контролировать выбор по двум признакам – цвет, номер)



Ребята, а как называется то место, где будет проходить представление? (Ответы детей) слайд «Сцена»



Перед зрительным залом расположена сцена, на которой артисты разыгрывают представление. Сцена театра большая и украшена занавесом – это специальные шторы, которые до начала представления, как правило, закрыты. Слайд «занавес»



Но, как только занавес открывается, перед нами предстают декорации. Как вы думаете, что же такое декорации? (ответы детей) слайд («декорации»)



Декорации – это украшение места театрального представления. С помощью декораций художники изображают то место, о котором говорится в представлении. Это может быть город, лес, сказочный замок или лесной домик.



Давайте запомним и повторим это сложное слово «декорации»!



В создании спектакля участвуют множество людей разных профессий для того, чтобы представление было интересным, красочным, ярким. Например: сценарист – пишет сценарий, режиссер – занимается постановкой спектакля, костюмер подготовкой костюмов, художник - декорациями, звукорежиссер – звуком, музыкой. Но, конечно же, главная профессия – актер, без которого не состоится ни одно представление.



Артист исполняет свою роль, т. е. изображает своего героя в различных видах театра. Сейчас я расскажу о некоторых из них.



Показ слайдов: «Театр музыки», «балета», «теней», «света», «пантомима», «уличный» театр, и конечно же, ваш самый любимый - «кукольный театр»! В кукольном театре артисты - куклы, управляют которыми актер-кукловод.



Хотите стать артистами-кукольниками? (ответы детей)



Приглашаю вас на сцену!



Воспитатель демонстрирует реквизит артиста-кукольника: настольный, пальчиковый, «Би-Ба-Бо». Озвучить правила



Дидактическая игра «Превращение»



Вот и подошло к концу наше занятие. О чем мы с вами сегодня разговаривали? Какие театральные профессии вы запомнили? Какие виды театра мы сегодня обсуждали? Какие новые слова вы запомнили? Вам понравилось наше занятие?