СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Театрально - игровая программа «Теремок»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие предназначено для слабослышащих детей начальных классов. Целью мероприятия является закрепление знаний о диких и домашних животных, развитие артистических способностей, привитие интереса к русским народным сказкам.

Просмотр содержимого документа
«Театрально - игровая программа «Теремок»»

Театрально - игровая программа «Теремок»

Цель: закрепление знаний о диких и домашних животных, развитие артистических способностей, привитие интереса к русским народным сказкам.

Задачи:

- закреплять знания детей о диких и домашних животных;

- учить детей отражать содержание прочитанного в инсценировке, действовать согласно роли.

- способствовать активизации словаря, развивать устную речь детей, создавать условия для развития фразовой речи.

- развивать психические процессы детей: внимание, слуховую, зрительную, двигательную память, мелкую моторику.

- развивать творческие способности, воображение, любознательность, расширять кругозор в процессе игры;

- воспитывать интерес к русскому народному творчеству;

- воспитывать у детей доброе отношение к животным.

Предварительная работа:

- чтение детям сказки "Теремок"(беседа о прочитанном, ответы на вопросы по содержанию, заучивание детьми новых слов по карточкам и картинкам).

- просмотр мультфильма "Теремок".

- Отгадывание загадок-описаний главных героев сказки "Теремок".

Словарная работа: Сказка, теремок, мышка, комар, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь.


Ход мероприятия.

  1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, здравствуйте. Знаете о чем мы будем говорить сейчас? Давайте посмотрим видео. (дети смотрят видео отрывок из Теремка) Как назыается сказка?

Дети: Теремок.

Воспитатель: Кто же в тереме живёт?

Дети: Мышка, лягушка, ёж, зайчик, лиса, волк, медведь.

Воспитатель: Правильно. Как же их назвать одним словом?

Дети: Животные.

Воспитатель: Верно.

  1. Основная часть.

Дидактическая игра «Кто потерял?»

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто потерял хвосты? Кто потерял? (воспитатель показывает по очереди хвосты животных, а дети должны присоединить хвост к соответствующему животному)

(Для игры «Кто потерял?» используются бумажные фигурки животных на магнитах без хвоста, дети должны назвать животное по хвосту.)

- Посмотрите внимательно, кто потерял этот хвост? Покажите карточку с этим животным.

Дети: Это лошадь.

- Это лиса.

- Это волк. (И т.д. дети называют животных)

Воспитатель: Молодцы, все выполнили верно. Ребята, вы знаете, где живут животные?

Дети: дома, в лесу.

Воспитатель: Как называют животных, которые живут дома?

Дети: Домашние животные. (табличка).

Воспитатель: Как называют животных, которые живут в лесу?

Дети: Дикие животные. (табличка).

Дид. упр. «Кто где живет?».

Воспитатель: Вот сейчас посмотрим как хорошо знаете кто домашнее животное, кто дикое. Я буду показывать вам картинку с животным, а вы показываете табличку: дикие животные, домашние животные. (У детей на столах лежат таблички)

Воспитатель: Молодцы. А сейчас давайте поиграем в игру «Чудесный мешочек». Нужно взять животное, назвать его и поселить в лес или на ферму.

(Дидактическая игра «Чудесный мешочек» Дети достают из мешочка животное, называют его, размещают на макет леса, либо фермы.)

Дидактическая игра «Четвертый лишний»

Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в игру: Четвёртый лишний.

Для задания «Четвертый лишний» детям раздаются карточки, в которых нужно зачеркнуть лишнее животное.

1. Свинья, коза, белка, овца

2. Лев, собака, корова, лошадь

3. Коза, утка, медведь, баран

Воспитатель, спрашивает, кто из животных лишний, почему?

На карточке три домашних животных, одно – дикое, либо наоборот.

Воспитатель: – Посмотрите, кто это? Кто лишний?

Ребёнок: – Волк.

Воспитатель: – Почему волк? Где живет волк? Это дикое животное.

Ребёнок:– Волк – это дикое животное. И т.д.



Кроссворд «Кто в теремочке живёт»

Ответ

По горизонтали: 2 - заяц, 4 – олень, 7 – лиса, 8 – волк, 9 – комар, 10 – свинья.

По вертикали: 1 – дятел, 3 – гусь, 4 – овца, 5 – улитка, 6 – утка, 8 – ворон.

Физминутка


Молодцы ребята, на все вопросы вы ответили верно.

А сейчас мы с вами немного отдохнем.


Хомка-хомка хомячок (надуваем щеки как хомяк)

Полосатенький бочок (гладим себя по бокам)

Хомка рано встает (потягиваемся)

Щечки моет, глазки трет (делаем соответсвенные действия)

Подметает хомка хатку (наклоняемся и делаем вид что подметаем)

И выходит на зарядку.

Раз два три четыре пять

Хомка сильным хочет стать (показывываем сильный).


Звучит стук в дверь.

Воспитатель: Кто там? (Открывает дверь, за дверью стоит красивый сундук и корзинка с плюшевими животными) Ребята, к нам в гости пришли разные животные, посмотрите какой красивый сундучок они нам принесли. Кира, помоги мне посадить гостей. (Воспитатель с ребятами усаживают гостей) Давайте посмотрим, что в сундуке. Воспитатель открывает сундук и достает маски и фигурки героев Теремка.

Воспитатель: Назовите, кто это?

Дети: Мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь.

-Из какой сказки все животные?

Д.: Теремок

В.:-Правильно, теремок.

-Поиграем в сказку " Теремок"?

Д.:-Да.

В.:-Кто кем будет? (дети выбирают животных, воспитатель раздаёт маски)

( выбегает мышка)

1 Ребёнок: ( с опорой на карточку, которую показывает воспитатель)

-Кто в тереме живёт?

-Никого нет.

-Зашла мышка в теремок и стала там жить.

-Скачет лягушка ( скачет лягушка)

2 Ребёнок: ( с опорой на карточку, которую показывает воспитатель)

-Кто в тереме живёт?

1Ребёнок:

- Я, мышка!

-Ты кто?

2 Ребёнок:

-Я, лягушка.

1 Ребёнок:

-Иди ко мне жить!

(выбегает ёжик)

3 Ребёнок:

- Кто в тереме живёт?

1 Ребёнок:

-Я, мышка!

2 Ребёнок:

-Я, лягушка!

-А ты кто?

3 Ребёнок:

-Я, ёж.

2 Ребёнок:

- Иди к нам жить!

И т.д. зайчик, лисичка, волк и медведь.

- Идёт медведь косолапый.Увидел медведь теремок и спрашивает.

7 Ребёнок:

-Кто в тереме живёт?

1 Ребёнок:

-Я, мышка!

2 Ребёнок:

-Я, лягушка!

3 Ребёнок.

-Я ёж.

4 Ребёнок:

-Я, зайка!

5 Ребёнок:

-Я, лисичка!

6 Ребёнок:

- Я ,волк!

-А ты кто?

7 Ребёнок:

-Я медведь!

- Иди к нам жить!

В.:-Зашёл медведь в теремок и сломал его.

(герои сказки строят новый теремок и водят хоровод вокруг него, затем выходят на поклон)

3. Заключительная часть

Воспитатель: Ребята, что мы сегодня делали?

Дети: Мы играли.

Дети: Мы говорили, думали, слушали.


В.: Как называется сказка?

Д.:- Теремок

В.: Молодцы! Играли хорошо.

Подведение итогов.

Воспитатель: Вам понравилось? Посмотрите, у нас тоже есть теремок! Там никого нет. Какие животные там будут жить? Какие вам нравятся: веселые или грустные. Возьмите животных и поселите их в теремок. (Дети выбирают мордочки животных и прикрепляют их к теремку.)























кроссворд