СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Техкарта по русскому языку 2 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по русскому языку во 2 классе "Мягкий знак"

Просмотр содержимого документа
«Техкарта по русскому языку 2 класс»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА В СООТВЕТСВИИ С ФГОС

Ф.И.О. учителя: Каркина Ольга Леонидовна

Предмет: Русский язык

Тема урока: «Разделительный мягкий знак»

Класс: 2

Образовательная программа, автор: УМК «Школа России», Канакина В.П., Горецкий В.Г.

Цель урока:

Деятельностная: умение объяснять написание разделительного мягкого знака в словах.

Содержательная: рассмотрение случаев правописания слов с разделительным мягким знаком.

Задачи урока:


Дидактическаяформировать умение различать две функции мягкого знака: разделительного и показателя мягкости;


Развивающая: развивать орфографическую зоркость, речь; умение применять правило;


Воспитательная: воспитывать умение слушать мнение товарищей, трудолюбие, ответственное отношение к учебной деятельности.












ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

Личностные

1.Этап мотивации к учебной деятельности

Выработка внутренней мотивации к предстоящей учебной деятельности


«Грамматическая сказка»


- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы начнем урок, послушав небольшую грамматическую сказку, которая подскажет нам тему урока. « На улице Согласной в небольшом домишке жил мягкий знак. Был он таким скромным, что никто даже не слышал его голоса. О нем частенько забывали и вообще не брали во внимание. И вот однажды, когда Ь с завистью наблюдал, как другие буквы составляют слова, его заметили.

- Эй, мягкий знак, иди к нам. – позвали его согласные. Некоторым из нас не помешает, чтобы ты встал после них. Это сделает их более мягкими и покладистыми. Ь обрадовался. Он с удовольствием вставал после согласных и делал их мягче.»

- О какой букве мы сегодня будем говорить?

Приветствуют учителя и слушают грамматическую сказку.











































- Мягкий знак.

Ф

Презентация

Самоконтроль, контроль учителя

Выработка мотивации, желания изучать новый материал

Р- организация учебной деятельности; К- создание атмосферы сотрудничества и готовности работать

Самоопределение, самооценка готовности к уроку

2.Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.

Актуализировать знания по пройденному материалу и организовать работу учащихся по достижению затруднения в пробном учебном действии






Проблемный вопрос

- Откройте свои тетради и запишите число, «классная работа».

- Сегодня перед нами такой вопрос: «Для чего нужен Ь в русском языке?» На него мы ответим позже, когда изучим новую тему.

- На экране два столбика со словами. Прочитайте слова в левом столбике.

- Что Ь обозначает в этих словах?

- Если мы уберем Ь в этих словах, какие слова получатся?

- Мягкий знак не только обозначает мягкость, но и дает нам смысл слова.

- Теперь внимательно посмотрите на правый столбик. Какой буквы не хватает в этих словах?

(слайд со вставленным Ь)

- А что Ь обозначает в этом случае?

Записывают число в тетради.














Читают слова.





- Мягкость.




- Банка, мел, угол.










- Мягкого знака.









- Мы не знаем.

Ф























Презентация

Самоконтроль, взаимоконтроль

Организация работы по повторению пройденных тем

П- применять ранее полученные знания; К- взаимодействовать с учителем во время беседы

Оказание взаимопомощи, проявлять уважение к одноклассникам

3.Этап выявления места и причины затруднения.

Зафиксировать индивидуальное затруднение в пробном учебном действии

Наблюдение

Слово «вьюга» на экране.

- Ребята, какая буква стоит перед Ь?

- Она гласная или согласная?

- А после Ь стоит буква «ю», она гласная или согласная?

- Что делает Ь в этом случае, раз он стоит между буквами «в» и «ю»?

- После каких букв пишется Ь?

- А перед какими гласными буквами пишется Ь?




- Буква «в».


- Согласная.



- Гласная.



- Разделяет.





- После согласных.


- Перед е, ё, ю, я.

Ф






















Презентация

Контроль со стороны учителя

Умение характеризовать такие языковые единицы, как буква

П - умение анализировать информацию

Осознание алгоритма своего действия

4.Этап построения проекта выхода из затруднения.

Сформулировать тему и цель урока, построить план действий выхода из затруднения


- А кто скажет, как будет звучать тема сегодняшнего урока?

- На экране два 2 слова, «узнаем» и «научимся». Это будут задачи нашего урока.

- Что мы сегодня узнаем?



- И чему мы научимся?

- Разделительный мягкий знак.







- Узнаем, что такое разделительный Ь.

- Научимся писать слова с разделительным Ь.

Ф

Презентация

Контроль со стороны учителя

Составление проекта выхода из затруднений

Р - принимать и сохранять цель и учебную задачу;

Умение определять и формулировать задачи урока

5.Этап реализации построенного проекта.

Реализовать план действий выхода из затруднений

Прием «Послушать-сговориться-обсудить»





























«Письмо по памяти»










Разноуровневые задания

- Приступим к выполнению поставленных задач.

- Давайте предположим в, как будет звучать правило «Разделительный Ь»?

- Откройте учебник на стр.32 и посмотрите, что нового появилось в этом правиле?

- Да, разделительный Ь знак пишется после согласных букв и перед гласными е, ё, ю, я, и.

(примеры на экране с буквой «и»: воробьи, соловьи, судьи).

- Так как нам нужно закрепить правило «Разделительный Ь», выполним из учебника упражнение 53 на стр. 32.


Учитель читает упражнение. Просит кого-то из детей прочитать слова, объяснить написание Ь в одном слове на выбор.

- Обратите внимание на экран. На слайде 2 задания, 1- базовый уровень, 2е – сложнее. Выполните в тетрадях то задание, с которым, по вашему мнению, вы справитесь. На выполнение задания даю вам 2 минуты.

- Кто выполнил 1 задание? Кто 2?

















- Буква И.





















Выполняют упражнение устно.














Выполняют задание в тетради.




Ф





П











И





















Ф

И










И






Учебник, презентация

Самоконтроль, контроль со стороны учителя, взаимоконтроль

Участвовать в устном общении на уроке; определять функцию мягкого знака (ь) как разделительного

П – ориентироваться в учебнике; осуществлять под руководством учителя поиск нужной информации в соответствии с поставленной задачей в учебнике; К – оформлять свои мысли в устной и письменной форме; Р – выполнять учебные действия в устной, письменной речи

Заинтересованность в выполнении языковых и речевых заданий и в проектной деятельности.

6.Этап первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Закрепить новую тему, проговаривать и решать задания, используя полученные знания

Игра «Третий лишний»

- Сейчас я предлагаю поиграть в игру «Третий лишний». На доске будут появляться 3 слова, но одно из них лишнее. Ваша задача – найти его и объяснить, почему оно лишнее. Не выкрикиваем, а поднимаем руку и отвечаем.

Выполнить задание вместе с детьми устно.






1. Больной, возьму, копьё (лиш.)

2. Письмо, коньки, муравьи (лиш.)

3. Осенью (лиш.), жизнь, тьма.

Ф

Презентация

Взаимоконтроль, контроль со стороны учителя

Распознавать орфограммы на изученное правило

К - умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; Р - выполнение учебного действия; П - умение ориентироваться в своей системе знаний

Формирование уважительного отношения к иному мнению

7.Этап самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Выявить уровень усвоения нового материала с помощью самостоятельной работы

Testpad - тест

- Мы с вами изучили правило, выполнили несколько заданий, поэтому сейчас проведем небольшую проверочную работу.

- Для этого вам понадобятся ваши телефоны, чтобы отсканировать код.

- В тесте 5 вопросов по новой теме. Кто выполнит, поднимайте руку.


(Проверка вместе с учителем, ответы на презентации)












Самостоятельная работа с помощью QR – кода..










Анализируют с учителем выполнение проверочной работы.












И

















Ф

Testpad, презентация

Взаимоконтроль, самоконтроль, контроль со стороны учителя

Применять правило «Разделительный мягкий знак»

Р - осуществлять самопроверку действий в соответствии с эталоном;

Умение проводить самооценку; ориентирование на понимание причин успеха в учёбе

8.Этап включения в систему знаний

Закрепить уровень усвоения нового материала, проговорить еще раз материал, который изучили на уроке

Творческая работа.

- Я хочу дать вам творческое задание. Составьте небольшой рассказ на тему «Весна», используя слова с разделительным Ь.

- После составления мы послушаем несколько человек, найдем слова с разд.Ь и проговорим еще раз, как и где он пишется.


Выслушать пару человек и обсудить всем вместе написание разделительного Ь.

Выполняют творческую работу.



















Слушают друг друга, вместе с учителем проговаривают правило.


И





















Ф


Взаимоконтроль, самоконтроль, контроль со стороны учителя

Составлять текст в соответствии с изученной темой

П – составлять текст, используя правило; К – выслушивать одноклассников, принимать участие в беседе с учителем; Р – выполнение учебного действия

Развивать навык сотрудничества со сверстниками в процессе выполнения задания

9.Этап рефлексии к УД

Рефлексия целей и задач урока, их выполнение классом и каждым учеником























Прием

«Лесенка успеха»

- Итак, ребята, наш урок подходит к концу.

- Какое новое знание сегодня открыли и какие задачи стояли перед нами?

- По вашему мнению, мы узнали и научились тому, что запланировали?

- Так где же пишется разделительный Ь?

- В начале урока мы не ответили на один вопрос. Так для чего же нужен Ь в русском языке?


- Хорошо. Перед вами у каждого лежат листы с «лесенкой успеха». (на экране критерии оценивания)


- Ребята, всем спасибо за урок. (огласить оценки за урок). До свидания!



- Разд. Ь. Узнать, что такое разд.Ь и научиться писать слова с разд.Ь.


Ответы детей.

- Обозначение мягкости, разделяет согласные буквы от гласных.


Самоанализ выполненной работы на уроке.



Ф


























И

Листы для рефлексии, презентация

Взаимоконтроль, самоконтроль, контроль со стороны учителя

Подводить итог изученной темы

Р - умение - осуществлять личностную рефлексию; К – взаимодействовать с учителем.

Адекватно оценивать собственную работу на уроке