СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Техн карта по математике

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Техн карта по математике»

Тема: «Порядок действий в выражениях» 3«В»

Тип: урок рефлексии

Цель урока: организация деятельности учащихся по закреплению знаний о порядке действий в выражениях

Задачи:

- Дидактические: создать условия для повторения порядка действий в выражениях;

- Развивающие: способствовать развитию коммуникативных навыков и познавательной активности при решении задач; развивать оценочную деятельность;

- Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к предмету; воспитывать бережное отношение к учебнику, учителю и одноклассникам.

Планируемые результаты

Предметные:

- знают правильный порядок действий в выражениях;

- умеют решать выражения в правильном порядке действий.

Метапредметные:

Регулятивные: определяют вместе с педагогом тему урока, цели и задачи учебной деятельности; выполнят практическую работу по заданному алгоритму;

Познавательные: извлекают информацию из учебника, раздаточного материала, презентации для решения учебной задачи;

Коммуникативные: получают возможность высказывать свою точку зрения, взаимодействовать с товарищами с целью решения учебной задачи.

Личностные:

- осознают важность мотивации к познанию и обучению;

- осознают важность сопереживания, уважения и доброжелательного общения друг с другом во время работы в паре.

Ресурсы урока: учебник по математике (УМК «Начальная школа XXI века», Рудницкая В.Н., Юдачёва Т.В., 2 часть), раздаточный материал, ноутбук, презентация.

Ход урока

Этапы

Содержание деятельности учителя:

Содержание деятельности обучающихся:

УУД

I.Органи-зационный этап

Мотивация к деятельности

- приветствие, знакомство;

- Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодняшний урок математики проведу у вас я – Камиля Рамилевна. Как ваше настроение?

Приветствуют учителя



(Отлично, хорошо)

ЛУУД

эмоциональный настрой к уроку;

- Начать наш урок я хотела бы с пословицы. Кто хочет его прочитать?

(Нет друга - ищи, а нашел - береги). Ребята, что же она значит? Да, ребята, я полностью с вами согласна. Друзей нужно беречь и помогать им в трудную минуту. А мы будем помогать друг другу получать новые знания на сегодняшнем уроке? Молодцы, ребята! Пусть эта пословица будет девизом нашего урока!


Настраиваются к уроку








(Да)

- проверка готовности к уроку.

- Посмотрите, пожалуйста, всё ли у вас на месте: учебник, тетрадь, пенал. Уберите всё лишнее с парт. Всё убрали? Руки - на месте! Ноги – на месте! Локти – у края! Спина – прямая! Начнём урок!


Организуют рабочее место

II. Проверка уровня сформированности общеучебных умений

- организация проверочной работы (дискуссия, игра, театрализованный урок, урок-консультация, урок самостоятельной работы с самопроверкой, урок-беседа)

- Запишите в тетрадях сегодняшнюю дату и классная работа. Сегодня у нас 23 января. Сейчас мы напишем математический диктант. Ответы на мои вопросы пишем в один ряд, через запятые. Пишем красиво и аккуратно. Перед тем, как написать, хорошо подумайте. Затем, вы обменяетесь тетрадями и проверите записи друг у друга. Готовы? Тогда начнём.

1) Сумма 7 и 8 (15)

2) Разность 25 и 20 (5)

3) Запишите число 54 в виде разрядных слагаемых (50+4)

4) Число 30 увеличьте на 70 (100)

5) Какое число на 6 больше 33? (39)

6) Число 69 уменьшите на сумму чисел 15 и 3 (51)

- Теперь, обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга по слайду. Запишите карандашом, кто сколько ошибок допустил.

- Ребята, давайте вспомним, что вы изучали на прошлых уроках? Хорошо, сегодня мы продолжим изучать данную тему. А теперь попробуйте назвать тему сегодняшнего урока. Исходя из темы сформулируйте цель урока.



Демонстрируют уровень усвоения изученного материала





























(Изучали порядок действий в выражениях)




(Повторить и закрепить знания о порядке действий в выражениях )

ЛУУД

РУУД

III. Рефлексия (возможные варианты:

самоконтроль, взаимоконтроль, педагогический контроль)



- организация оценивания учебной деятельности обучающихся

- Ребята, давайте вспомним порядок выполнения действий в математике. Я зачитаю начало предложения, а вы продолжите.

Если в выражении без скобок входят только сложение и вычитание или умножение и деление, то действия выполняются по порядку: слева направо.

Если в выражение без скобок входят не только сложение и вычитание, но и умножение или деление, то сначала выполняются по порядку умножение и деление, а затем сложение и вычитание также по порядку.

Если в выражении есть скобки, то сначала выполняются действия в скобках.

- Ребята, сейчас на доску я повешу алгоритм порядка выполнения действий, который будет вас помогать.

1) действия в скобках;

2) умножение и деление по порядку: слева направо; 3) сложение и вычитание по порядку: слева направо


- Ребята, откройте 116ую страницу учебников и прочитайте №8. Кто хочет прочитать вслух?

- Ребята, кто хочет выйти к доске? Сверху укажите в каком порядке вы решали действия.

- Кто закончил? Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу друг друга. Что у вас получилось?

18+36:9= 22 250-(36+48) = 166

(18+36):9= 6 9*2:6=3

- Вижу, вы закончили. Давайте вместе проверим ваши ответы, но для начала обменяйтесь работами с соседом по парте.

- Ребята, на экране вы видите 3 записи. Попробуйте придумать в парах задачу с таким решением. Первый ряд придумывает задачу для первой записи, второй ряд для второй записи, а третий ряд для третий записи. Как мы работаем в парах? Задачу запишите на листочках, сейчас я вам их раздам. На данную работу вам дается 5 минуты.

1. (120+250)*2=

2. (250*2)+120=

3. 250+(120*2)=

- Послушаем несколько пар, а у остальных я прочитаю сама. Молодцы!


- А сейчас открываем учебники и находим 9 номер. Кто хочет прочитать?


- Ребята, первый (со стороны окна) выполняет первое задание, второй вариант выполняет второе задание. Внимательно прочитайте, в тетрадях составьте выражения и решите задачу.

- Кто хочет выйти к доске и записать свой ответ? У всех так получилось? Отлично!


- Ребята, сейчас мы с вами снова поработаем с карточками. У каждого на столе лежат карточки. Внимательно посмотрите на них. Они уже чуть по сложнее. Давайте попробуем решить их вместе.

100 – (93 – 74) - 50 + 6 * 5 =

39 + 18 : 2 – 40 + 38 + 5 * 3 =

- Двое выходят к доске, а остальные у себя в тетрадях.


- Итак, ребята, наш урок подходит к концу. Поэтому выполним небольшую самостоятельную работу. На эту работу вам дается 3 минуты.

40:5+83=32

100-36=82

65 + 5•4=85

5 • (91 - 87) =20


- Мы с вами проделали очень много работы, и я хотела бы вас спросить, где вы можете применить полученные знания на сегодняшнем уроке? Хорошо, молодцы.

- Ребята, давайте вспомним нашу цель. Мы добились цели? Хорошо, молодцы. Что вам помогло добиться поставленной цели? Помните девиз нашего сегодняшнего урока? (Нет друга - ищи, а нашел - береги). Да, ребята, а вы помогали друг другу сегодня? (Да). Я думаю, что это помогло вам добиться сегодняшней цели. Замечательно.

- Ребята, а сейчас обнимите себя те, кто считает, что он справился со всеми задачами на этом уроке. А кому было чуточку сложнее, погладьте себя по голове. У кого остались вопросы, потрите ладони. Вижу, многие справились с задачами, а кому-то еще надо чуточку поработать!

- Вы все очень хорошо потрудились, особенно хочу отметить активных...

- А сейчас откройте дневники и запишите домашнее задание. Ваше домашнее задание: №11, страница 115. Вам надо письменно решить задачу.

- Спасибо за урок, до свидания!


Оценивают свои достижения на уроке при самоконтроле и достижения одноклассников

при взаимоконтроле










(С помощью схемы)























(Дружно и сообща)

ЛУУД