СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе по теме: "Личные местоимения"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка в 6 классе по теме: "Личные местоимения"»

Технологическая карта урока.

Выполнила: Паланичук Ирина Анатольевна, учитель русского языка и литературы

МОБУ «Мухинская СОШ»


Учебный предмет: русский язык

Класс: 6

Автор: Ладыженская Л. Русский язык. 6 класс. : учебник для общеобразовательных учреждений : в 2-х ч. – М., Просвещение, 2018г.

Тема урока: «Личные местоимения»

Урок «открытия» нового знания.

Цель урока: сформировать понятие о личном местоимении, умение учащихся правильно употреблять и писать личные местоимения., развивать информационную компетентность учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать.

Задачи: 1) научить выделять местоимения среди других частей речи, определять их грамматически и синтаксические особенности;

2) наблюдать за ролью местоимений в предложении, тексте, за особенностями употребления личных местоимений; развивать и совершенствовать все виды речевой деятельности; формировать элементарные лингвистические компетенции;

3) способствовать воспитанию внимательного отношения к слову; способствовать формированию грамотной связной речи с использованием местоимений.

Оборудование: презентация к уроку; раздаточный материал; мультимедиа, таблицы


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Организационный момент.


2.Мотивация к деятельности

Цель этапа: включение учащихся

в деятельность.







2.Актуализация и пробное учебное действие

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.






3.Постановка учебной задачи

Цель этапа: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем).




4.Первичное усвоение новых знаний

Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбора способа и средств их реализации



Этап построения проекта выхода из затруднения.













5.Этап первичной проверки понимания.

Цель: развитие умения решать учебно-познавательные задачи


























6. Физкультминутка.

Цель:снять эмоциональную усталость, предупредить утомление.


7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Цель: развитие умения решать учебно-познавательные задачи










8.Первичное

закрепление


Цель: закрепить полученные знания



























































9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Цель: сформировать личную ответственность за результаты деятельности





















Домашнее задание.

Проверка готовности рабочих мест к началу урока. -Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть!

Запишите дату, на полях тетради поставьте значок вашего настроения, не забудьте его отметить и в конце урока. Мой значок вы сейчас тоже увидите (рисую цветными мелками солнышко) Пусть это солнышко освещает вам дорогу к новому открытию.

Читаю стихотворение.

Вместо имени предмета
Говорим мы слово: ЭТО,
Я, ОНИ, ОНО, ОНА –
Всем известные слова.
Это, без сомнения,
Слова – МЕСТОИМЕНИЯ.


- В своем обращении к вам, я выделила интонацией несколько слов. Назовите их.


- Какой частью речи являются данные слова?

- Какой теме будет посвящен наш урок?

Запись даты и темы урока


-Скажите, что вы уже знаете о местоимении


Я знал

Хочу узнать

Узнал





Самооценка

Создает проблемную ситуацию

Работа с предложением. (карточка)

Они проезжали по заречной улице.


- Понятен ли вам смысл этого предложения?

- Кто они?

-На что указывает местоимение? (лицо)

-Замените местоимение другим словом.

-Вместо какой части речи употреблено?


- Почему эти местоимения называются личными?

- Местоимения только указывают на предмет или признак, но не называют его.





Самостоятельная работа в парах.


Задача

- Какие морфологические признаки имеет личное местоимение?

Можно определить у личных местоимений род, число, падеж? Определите морфологические признаки местоимения

Заполните таблицу:




Самооценка






Работа с текстом Ф Достоевского «Мальчики»


Я наблюдал за ними. Они не замечали меня, а мне хотелось, чтобы заметили. Нравилось мне, как хорошо, весело и дружно они играют в незнакомые игры, нравилась хорошая заботливость друг о друге, особенно заметная в отношении старших к маленькому брату. Если он падал, они смеялись, но не злобно, тотчас помогали ему встать.

- О ком этот текст?

- На кого указывают выделенные местоимения?

Все ли эти местоимения указывают на одно и то же лицо?

- Какие морфологические признаки имеет местоимение?

Определите морфологические признаки этих местоимений.

- К какому выводу пришли?


-Какими членами предложения являются?



Самооценка





Упражнения для снятия эмоционального напряжения и физической усталости.






Работа в группах.

- Выписать местоимения.

Просклонять местоимения: я, ты -1 группа; ты, вы -2 группа; он, они -3 группа.

- Изменяются ли основы местоимений при склонении?


Мы познакомились с морфологическими признаками местоимений







Как вы думаете, что нужно теперь сделать?


Какое задание вы могли бы дать своему соседу по парте? (изменить: личные местоимения, определить синтаксическую функцию )

Скажи (я) кудесник, любимец богов, что сбудется в жизни со (я?) Отпустил он рыбку золотую, и сказал (она) ласковое слово. Стал он кликать золотую рыбку, приплыла к (он) рыбка спросила: «Чего (ты) надобно старче?»)



Самооценка


Выполните это задание, в парах оцените результат.

Я предлагаю вам поработать с текстом

- Выразительно прочитайте текст «Осинка»

Какую картину представили?

- Определите стиль и тип речи.

- Обратите внимание на грамматическое построение текста. Что не так?

Что нужно сделать, чтобы исправить ошибку?

Какими местоимениями следует заменить повторяющиеся слова?

Какую роль в тексте выполняют местоимения?
























Самооценка








( + справился хорошо


+- думаю, что допустил ошибки


- мне трудно, я пока не справился.)


Фронтальная проверка.


- Кому из вас потребовалась помощь?


- На каком этапе работы?


- По алгоритму возникли затруднения?


-О какой части речи мы сегодня говорили на уроке?

Какие задачи, поставленные в начале урока нам удалось решить?

- Довольны ли вы своей работой на уроке?


Выставите себе оценку за урок.








Информация по домашнему заданию, инструктаж по его выполнению.


Проверяют готовность рабочих мест. Подготовка класса к работе.



Записывают число в тетрадях.













Называют слова: мы, я, они, оно, она




Слова являются местоимениями,


формулируют тему и цель урока.

- Наш урок будет посвящен местоимению

- работают в тетрадях, записывают тему урока

- Сообщение темы и цели урока





Записывают предложение в тетрадь.


Отвечают на поставленные вопросы.

Смысл данного предложения не понятен, т.к. затруднительно ответить на поставленный вопрос.

Подставляют вместо местоимения имена существительные

Читают предложение.

(Кто?) Машины проезжали по заречной улице

Отвечают.

Записывают высказывание в тетради.

(Кто? ) Дети проезжали по заречной улице

Лицо

Ед. ч.

Мн.ч.

1



2



3

М. р.

Ж. р.

Ср. р.

они

Отвечают. Их морфологические признаки зависят от того, какую часть речи они замещают.

Местоимение не называет предмет, а лишь замещает его.






















Личные местоимения 1- 2 лица склоняются.

Выписывают, определяют падеж.



















Проверка по эталону.

  1. Просклоняли местоимения.

- Основы местоимений в именительном падеже отличаются от основ косвенных падежей.

- Да, они имеют одинаковые окончания.

- Родительный и винительный, дательный и предложный.








Выполняют упражнение




Личные

Они указывают на лицо.

Работают самостоятельно выполняют задание.

Правильность выполнения задания проверяют по эталону.






Второстепенные члены украшают, дополняют подлежащее или второстепенный член, выраженный именем существительным.


Читают текст.


Осинка

На крутом склоне одинокого утеса стояла молоденькая осинка. У осинки была нежная, бархатистая кожица. Осинка восторженно трепетала, приветствуя солнце. Я любил эту осинку. Любил наблюдать, как осинка доверчиво протягивала свои ветви прямо к солнцу


Отвечают. Одиноко стоит молоденькая осинка. Автор текста любуется ее красотой.

Художественное описание.


Работают с текстом.

Несколько раз повторяется слово осинка.

Заменить слово осинка местоимением.

Работают самостоятельно, сверка с эталоном.

Местоимения являются средством связи между предложениями в тексте.


В предложении личные местоимения могут быть подлежащим, дополнением, обстоятельством, определением.










Учащиеся отвечают.


Задают возникшие вопросы.


























Записывают: 1 группа - сочинить лигвистическую сказку о личных местоимениях;

2 группа - упр.9, п.2

Личностные - настрой на позитивное начало урока


Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками








Регулятивные – планирование урока


Познавательные – анализ объектов с целью выделения признаков














Регулятивные – расположение материала, полученного в ходе наблюдения, в схему, предложенную для анализа.

Познавательные – умение сопоставлять, выявлять сходства и различия.

Коммуникативные – полно и ясно выражать свои мысли, комментировать и аргументировать свои наблюдения.

Личностные – умение применять сопоставительный анализ при работе








Регулятивные – выделение следствия из предложенной для чтения и осмысления информации


Познавательные – понимание и осмысление прочитанной информации.


Коммуникативные – умение отвечать на поставленные вопросы, ясно и полно выражать свои мысли.


Личностные – осознание необходимости пополнения своих знаний и совершенствование своей речи.






Познавательные – внесение дополнений в работы, их корректировка.


Коммуникативные – обогащение речи, работа над грамматической и лексической сочетаемостью слов, исправление речевых ошибок.









Регулятивные – контроль,оценка,коррекция.

Личностные – формирование критического мышления.

Регулятивные – понимание цели этого этапа работы.

Коммуникативные – умение сотрудничать.

Познавательные – умение использовать учебную задачу, используя алгоритм.


Регулятивные – понимание цели того этапа работы.


Познавательные – умение отвечать на поставленные вопросы.


Личностные – умение полно и ясно выражать свои мысли, соотносить их с мнениями других









Познавательные – умение анализировать информацию.


Регулятивные – умение применять полученные знания на практике.






































Личностные; формирование самооценки, включая осознание своих возможностей в учении

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

Р8



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!