СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта 2Г Парки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта 2Г Парки»

Дата:____21.04.2021_______

Класс:___2Г_________

Технологическая карта урока №__9__

Целевой блок

Тема

Парки, скверы, бульвары

Цель:

Познакомить с понятиями парк, сквер, бульвар. Изобразить что-то из перечисленного на бумаге.

Формировать УУД:

- Личностные: формировать эстетические чувства, художественно-творческое мышление, наблюдательность, формировать целостный, социально-ориентированный взгляд на мир в его разнообразии; проявление доброжелательности к учителю и товарищам;

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Планируемые результаты

Предметные:

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок высказать своё предположение (Регулятивные УУД)

- уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД)

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД)

Инструментальный блок

Задачи урока

Образовательные: уметь составлять композицию, передавать характер конкретного вида парка, уметь выполнять работу последовательно, нать суть понятий парк, сквер, бульвар.

Развивающая: развивать воображение, зрительную память, развивать эстетический вкус, наблюдательность, адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Воспитывающая: воспитывать учебно­-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи, формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре; готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания;

Тип урока

Комбинированный урок

Дидактические материалы

Альбом, краски, кисти, непроливайка, простой карандаш, цветные карандаши, ластик.

Организационно-деятельностный блок

Организация пространства

Фронтальная, коллективная, индивидуальная

Межпредметные связи

Русский язык, окружающий мир

Действия учащихся

Действия учителя



Приветствуют учителя.











I Организационный момент:

Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас. И хотела бы начать наш урок с прекрасных строк.

Дивясь, внизу он видит пред собой,

Как в небольшом пространстве совместилось

Для услаждения человека все,

Что лучшего произвела природа,

И даже больше: небо на земле!

Д. Мильтон

II Актуализация знаний и постановка целей:

Давайте попробуем отгадать загадку чтобы сформулировать тему урока.

В городе деревьев мало

И гулять стремятся все,

Уходя на два квартала

От проспектов и шоссе.

Тут прохладно средь аллей

И зеленых тополей. 

Ответ: Парк

- Да, вы угадали. Как вы думаете какая тема нашего сегодняшнего урока? А какие парки вы знаете в городе Уфа?

Его ты видишь не впервой.

Покрыт зелёною травой,

Ухоженный имеет вид,

У дома во дворе разбит.

Там нет асфальта, что так сер,

Играют дети там. Там - … (СКВЕР)

III Изучение нового материала:

Парк –большая открытая озеленённая территория, предназначенная для отдыха детей и взрослых.

-Представьте, вы входите в парк, что вы видите, какие элементы, детали парка?

У каждого парка своё назначение, свой образ и цель:

Парк Победы-создается создается для увековечивания памяти героев, где присутствуют прямые аллеи ,ведущие к памятникам, скульптурам, фонтанам

Старинный парк – предназначен для сохранения культурного наследия

Детский парк - для отдыха, развлечения детей и их родителей.

Сквер - благоустроенная и озеленённая территория внутри жилой застройки.

Планировка сквера включает дорожки, , газоныцветники, отдельные группы деревьев, кустарников, лавочки ,фонари . Предназначается для кратковременного отдыха пешеходов.

-Какое еще слово было в теме урока и мы про него не говорили?

Кто знает, что это такое?

Бульвар –полоса зелёных насаждений вдоль или посредине улицы, предназначенная для прогулок

Пожалуй, нет ни одного города, в котором не было бы скверов, парков, бульваров. Они словно зеленые островки в городе. Здесь, как и в лесу, зеленеет трава, растут деревья, поют птицы.

Давайте заглянем в историю создания парков.

Когда-то давно, когда архитекторы создавали красивые дворцы, замки они старались украсить территорию, которая прилегала к зданию. Архитектор работал совместно с садовником, чтобы создать неповторимый стиль и атмосферу в парке. Раньше каждый парк был частным владением, и только гости, приглашенные хозяином дворца, могли прогуливаться по живописным дорожкам и аллеям парка.

Сейчас, оказавшись в парке, мы можем увидеть, как и в те далекие времена, дорожки, посыпанные цветным песком, клумбы и газоны самой невероятной формы, деревья с необычной стрижкой в форме шара или пирамиды, полюбоваться красотой фонтана или мраморных скульптур.

оздатели парка должны продумать все до мелочей и спроектировать его как целостный ансамбль. Парк, разбитый внутри города, предоставляет человеку приятную возможность освободиться от чрезмерного давления города, отдохнуть на лоне природы. Даже поэты воспевали красоту садов и парков. Здесь был особый мир, где душа человека отдыхала.



IV Физкультминутка 

Ветер дует нам в лицо (руками машем себе в лицо)

Закачалось деревцо (руки вверх и качаемся)

Ветерок все тише, тише (медленно приседаем)

Деревцо все выше, выше (медленно встаем, поднимаемся на носочки, руки вверх).

Воспитательная работа:

  1. Бережно относитесь к зелёным насаждениям в парке.
    Категорически запрещается:
    - ходить по газонам, устраивать на них стоянку, проезжать на автомобиле;
    - ломать и портить деревья и кустарники, обламывать ветви, плоды и цветы;
    - заготавливать без специального разрешения декоративные растения;
    - пересаживать, вырубать зеленые насаждения, производить их самовольную обрезку.

  2. Поддерживайте чистоту.
     В парках и у магазинов всегда есть специальные контейнеры для складирования отходов.
    Не создавайте вокруг себя несанкционированные мини-свалки. Во-первых, это незаконно, во-вторых, это опасно для окружающей среды, а в-третьих, это неуважение к городу и согражданам.
    Донести бутылку или бумажку до урны несложно. Показывайте другим хороший пример.

  3. Соблюдайте правила пользования аттракционами.
    Друзья! В парках у аттракционов висят плакаты с правилами поведения на каруселях. Внимательно ознакомьтесь с ними.
    Не создавайте давку в очереди, не игнорируйте просьбу инструктора, не раскачивайтесь и не прыгайте там, где этого нельзя делать.
    Попросите инструктора, чтобы он несколько раз повторил, как правильно пристегиваться, за какой поручень держаться и как вести себя в различных случаях на каруселях.

  4. Не наносите повреждения городскому имуществу.
    Не рисуйте на скамейках, не царапайте их, не вставайте на них ногами.
    Не ломайте ограждения, предметы культуры и искусства, любые здания и сооружения.

  5. Катайтесь правильно!
    На велосипедах, скейтбордах и роликах катайтесь в строго отведенных для этого местах, но никогда на проезжей части дороги и в местах скопления людей.
    Данные транспортные средства - одни из самых неустойчивых и незащищенных, и даже незначительные столкновения могут повлечь за собой очень серьезные последствия. Кроме того, не каждая поверхность устойчива к такому воздействию.

  6. Помните, выгул собак на территории парка запрещён. В общественных местах собаки должны быть с поводком и намордником.
    Запрещено нахождение, а также выгул собак на детских и спортивных площадках.

  7. Соблюдайте правила пожарной безопасности.
    Не бросайте горящие окурки в урну и тем более на траву. Не распыляйте аэрозольные баллончики вблизи огня.
    Используйте салюты только на открытом и ровном пространстве, вдали от людей и легковоспламеняющихся предметов.
    В пожароопасный период ни в коем случае не пользуйтесь открытым огнём в лесу!

V Практическая деятельность

Молодцы, мы разобрались с вами что такое и парк и сквер и бульвар Настала пора приступать проектировать свой собственный парк

А теперь напомните мне, кто создает проекты парков?

-Верно, именно архитекторам мы будем помогать в озеленении нашего города. И попытаемся создать свои проекты парков













Самостоятельно или с помощью учителя формулируют тему, цель урока.














Отвечают на вопросы и высказывают свои мнения по теме.

Показывают свои знания.




































Повторяют.





















































Самостоятельно выполняют творческое задание.



Диагностика результатов урока (итог урока)

Итак, давайте подведем итог.

- Что такое парк, сквер и бульвар?

- Для чего они нам нужны?

- Понравился ли вам урок? Хлопните в ладоши - если да.

Домашнее задание

Если соберетесь совершить прогулку по городу с родителями, обратите внимание на фонари в скверах, на ажурные конструкции оград. Сделайте зарисовки или сфотографируйте объекты (по желанию).