СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока " Умножение дробей" в 6 классе

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изучение и первичное закрепление новых знаний.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока " Умножение дробей" в 6 классе»



Урок математики в 6 классе по теме « Умножение дробей»


Ф.И.О. Гужевникова Оксана Дмитриевна

Предмет: математика

Тема урока: Умножение обыкновенных дробей.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний

Формы организации взаимодействия на уроке: фронтальная, индивидуальная, парная.

Цели урока:

Обучающие: сформировать представление об умножении обыкновенных дробей, выработать первичное умение выполнять умножение чисел, записанных в виде дробей.

Воспитательные: воспитывать культуру математических записей, воспитывать активность, аккуратность, прививать умение выслушивать других.

Развивающие: направлена на речевое развитие, развитие познавательной деятельности, развитие навыков самоанализа и самоконтроля.

Планируемые образовательные результаты и формирование УУД: учащиеся получат возможность научиться воспроизводить своими словами правило умножения дробей, выполнять умножение по образцу, алгоритму.



Этапы урока

Учитель

Ученики

УУД

(универсальные учебные действия)


I. Мотивация к учебной деятельности.

Цели: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.


  • Приветствует детей, настраивает на работу,

  • предлагает проверить готовность рабочего места

  • «Что умеете хорошо, то не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь…».

  • приветствуют учителя,

  • проверяют готовность к уроку,

эмоциональный настрой на урок


Дети отвечают, как они понимают данные слова .

Регулятивные:

-самоопределение, планирование учебного сотрудничества

Личностные:

-формирование основ гражданской идентичности личности;

-смыслообразование.

II. Формулирование темы урока, постановка цели.

Цели: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы.

а) Создание проблемной ситуации.



б)Формулировка проблемы, планирование



Предлогается выполнить действия:

 * 3 =


 * 10 =

 * 14 =


 *  =


б) – Были ли трудности при выполнении задания?

-Что нам нужно знать и сделать, чтобы достичь данной цели?

-Предложите версии, предположения, как умножить дроби.

- Как вы думаете, какова тема нашего урока?


а) Ученики вычисляют самостоятельно, первый выполнивший выходит к доске.

Проверяют себя.








-Как умножать дроби?

Узнать как умножать дроби и научиться применять полученные знания.

Ребята предлагают версии

( умножение натуральных чисел, умножение дроби на натуральное число…)


-Умножение обыкновенных дробей. Записывают тему урока в тетрадь.

Личностные:

-самоопределение-мотивация учения.

Познавательные:

-умение ориентироваться в своей системе знаний;

-умение структурировать знания, логическое выдвижение.

Коммуникативные:

-умение слушать и понимать речь других;

-умение устанавливать аналогии;


III. Первичное усвоение новых знаний.

Цели: развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу и формулировке правила.

Путем подводящего диалога

побуждает учащихся к самостоятельному формулированию нового алгоритма действий.



Просит детей самостоятельно прочитать формулировку правила в учебнике, сравнить с полученным самостоятельно и ответить правило соседу.

Решить задачу № 343

Отвечают на вопросы учителя, самостоятельно формулируют новое правило.



Самостоятельно читают правило в учебнике на стр. 64, отвечают правило друг другу.

Коммуникативные:

-инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Познавательные:

-построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование.

Регулятивные:

-определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

- составление плана и последовательности действий.

IV. Закрепление нового материала

Цель: освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности.


Решаем упражнения

По учебнику № 333(1-4), № 335(1-4) , № 337(1-4) на доске и в тетрадях,

№ 334-устно

Учитель устанавливает осознанность восприятия.

Наводящими вопросами корректирует выполнение заданий.

Обеспечивает положительную реакцию детей на ответы одноклассников.


Ученики выполняют письменно на доске и в тетрадях. Решают у доски задания с проговариванием алгоритма вслух.

Сверяют ответы на доске и в тетрадях.

Познавательные:

-умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить высказывания.

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, коррекция, оценка действий.

Регулятивные:

- контроль в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

V. Контролирующее задание.

Цель:

осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний.


Работа по вариантам с самопроверкой по эталону (приложение 1)


Считают 5 примеров на умножение дробей и затем сверяют свои ответы с ответами на доске.

Регулятивные:

- умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

Познавательные:

-умение классифицировать и систематизировать; уметь действовать по алгоритму.

Коммуникативные:

- умение оформлять свои мысли в письменной и устной форме; слушать и понимать речь других.

VI. Домашнее задание

Цель: проверка и корректировка полученных знаний учащимися


Называет задания для домашней работы, говорит, какие являются обязательными, а какие можно взять на выбор.

Обязательно: №338(1-4), № 366

По выбору: № 340 № 342(4)

Определяют для себя задание и записывают в дневники.



VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:- соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей.




- Еще раз сформулируйте цель урока.

- Достигнута она?

-Как умножать дроби?

-Кого нужно отметить?

-Довольны ли вы своей работой на уроке?

Формулируют цель.

Проговаривают правило умножения дробей.

Анализируют свою работу и работу товарищей на уроке.

Коммуникативные:

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные:

-рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность.

Личностные:

-установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.







Приложение 1.

Проверочная работа по теме

«Умножение обыкновенных дробей»

Вариант 1

Выполнить умножение:


Проверочная работа по теме

«Умножение обыкновенных дробей»

Вариант 2

Выполнить умножение:



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!