СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Алгоритм письменного деления"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Алгоритм письменного деления"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


ПРЕДМЕТ


Математика

Ф.И.О.учителя


Костылева Дарья Алексеевна

КЛАСС, ВИД


4 класс, Общеобразовательный вид

ТЕМА УРОКА


Алгоритм письменного деления

РЕСУРСЫ


УМК «Школа России» 4 класс 1 часть, презентация

ТИП УРОКА


Открытие нового знания

ЦЕЛЬ УРОКА


Создание условий для формирования у учащихся представлений по теме «Алгоритм письменного деления»


ЗАДАЧИ УРОКА

Дидактические

Актуализировать знания по теме «Деление двузначных чисел на однозначные»;

Ознакомить с алгоритмом письменного деления трехзначного числа на однозначное.

Способствовать развитию навыка письменного деления в столбик.

Развивающие

Развивать коммуникативные навыки обучающихся за счет включения в активную учебную деятельность;

Развивать логические навыки анализа, поиска причинно-следственных связей;

Способствовать развитию познавательного интереса на уроке математики.


Воспитательные

Воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку и уважительное отношение к труду своих одноклассников;

Воспитать добросовестное отношение к изучению предмета математики;

Воспитывать уважительное отношение к иному мнению.







№ п/п

Этап урока и его цель.

Примерное время проведения

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Деятельность учителя

(содержание учебного материала, методы и приемы работы)

Деятельность учащихся

(виды деятельности)

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П-познавательные, Р-регулятивные, К-коммуникативные)

Личностные

1.

Мотивирование к учебной деятельности.

Цель: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Время: 1 минута

Ф

«Здравствуйте, ребята, я рада вас видеть! Покажите, как нужно правильно сидеть за партой. Внимательно послушайте стихотворение: «Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять»!» Запишите в своих тетрадях число, классная работа».

Слушают учителя, настраиваются на урок, открывают тетради и записывают число, классная работа.

-

Р: самостоятельно организовывать своё рабочее место; планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности.

2.

Актуализация опорных знаний. Пробное действие.

Цель: повторение ранее изученного материала (уточнить в соответствии с темой). Выполнение обучающимися пробного действия. Фиксирование обучающимися индивидуального затруднения.

Время: 2 минуты

Ф

Устный счет

«Ребята, посмотрите на доску, давайте постараемся найти решение математических выражений».

Математические выражения на доске:


1.9*2+52               1. 39

2.32+2*4               2. 5

3.(5+1)*3             3. 18

4.6*(53-46)           4.40

5.97-6*5                5.70

6.7*2-9                  6.42

7.33+30:5              7. 67

 




Слушают учителя, выполняют устное вычисление, соединяют правильные ответы.

Актуализация знаний по пройденной теме «Таблица умножения» и «Порядок выполнения действий».

К: умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.

Формирование уважительного отношения к иному мнению.

3.

Постановка учебной задачи.

Цель: выявление места затруднения, создание проблемной ситуации Фиксирование во внешней речи причины затруднения. Формулирование темы урока и цели деятельности учащихся, составление совместного плана действий.

Время: 2 минуты

Ф

«Ребята, так как вы правильно решили математические выражения, к нам на урок пришли Маша и Никита, они принесли математические выражения, давайте распределим их в два столбика».

Математические выражения на слайде:

48:3 (16)

876:3(292)

92:2 (46)

586:2(293)

88:4(44)

785:5(157)

«Верно, мы разделили на два столбика: деление двузначных чисел на однозначное и деление трехзначных чисел на однозначное. Скажите, а можем ли мы устно решить деление двузначных чисел на однозначные? (да)

Давайте постараемся решить этот столбик.

Молодцы, ребята, а теперь посмотрите можем ли мы так же устно решить деление трехзначных чисел на однозначные? (нет)

Значит, существует другой способ решения, как вы думаете, почему мы не можем его назвать? (потому что не достаточно знаний)

Как вы думаете, какая тема нашего урока? (письменное деление)

Поставьте перед собой цель урока, запишите, чему бы вы хотели сегодня научиться. Предлагаю нескольким людям прочитать свои цели.

Чтобы прийти к цели нам нужно следовать по плану, расставьте пункты плана в правильном порядке».

Правильно расставленные пункты плана:

План:

1. Узнать способ деления трехзначного числа на однозначное;

2. Научиться решать математические выражения с делением трехзначного числа на однозначное;

3. Закрепить полученные знания.

Распределяют и решают математические выражения, формулируют тему урока, ставят перед собой цель, расставляют пункты плана в правильном порядке.

-

Р: выдвигать предположение на основе имеющихся знаний.

К: умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.

Формирование уважительного отношения к иному мнению.

4.

Открытие нового знания.

Цель: Реализация выбранного плана по разрешению затруднения (построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять.

Время: 25 минут

Ф/И

«Ребята, перейдем к первому пункту плана, давайте, сначала разделим с комментариями пример: 96: 3

Предлагаю одному человеку выйти к доске.

  1. Разделим единицы

6:3=2

  1. Делим десятки

90:3=30

  1. Складываем десятки с единицами

30+2=32

  1. Ответ

96:3 = 32


Молодцы, мы успешно справились с заданием, алгоритм выполнения деления двузначного числа на однозначное схож с алгоритмом деления трехзначного числа на однозначное.

Давайте подумаем, как нам удобнее будет считать трехзначное число в столбик письменно или в строчку устно?

Верно, в столбик, давайте запишем пример 876:3»

Учитель показывает на доске пример, учащиеся решают в тетради.

  1. Определим сколько цифр будет частном (3)

  2. Разделим 8 на 3. В частном пишем цифру 2, обозначающую две сотни.

  3. Умножаем 3 на 2, получается 6, это значит, что разделили 6 сотен.

  4. Вычитаем из 8 6, получаем 2 сотни, остаток 2 меньше делителя 3, значит, вычислили верно.

  5. Делим десятки, «сносим» 7 десятков. Получается 27 десятков.

  6. Разделим 27 на 3, в частном будет 9 десятков.

  7. Умножаем 9 на 3, получается вычитаем 27 из 27 десятков. Десятки разделили.

  8. Переходим к единицам. Разделим 6 на 3, равно 2.

  9. Умножим 2 на 3, равно 6.

  10. Вычтем из 6 6, равно 0

Деление закончили, читаем ответ – 292.

Рассмотрим другой пример подобного деления. Я начинаю делить на доске, вы делите в тетради, иногда я буду останавливаться, а вы мне говорите по поднятой руке, как можно объяснить это действие или что будет следующим действием. Разделим 825 на 3:

  1. Делю сотни 8: 3 = 2 в частном.

  2. 2 умножаем на 3, получается 6, мы разделили 6 сотен.

  3. Из 8 вычитаем 6, остается 2 сотни.

  4. Вычитаем десятки, «сносим» 2 десятка к 2 сотням. Получается 22 десятка.

  5. Разделим 22 на 3, в частном будет 7.

  6. Умножим 7 на 3, будет 21 десяток.

  7. Вычтем из 22 десятков, 21 будет 1 десяток.

  8. Делим единицы, «сносим» 5 единиц к десяткам.

  9. Разделим 15 на 3, получается в частное мы записываем 5.

  10. Умножим 5 на 3.

  11. Вычтем из 15 15 и получим остаток 0.

Деление закончено, ответ – 275.


Теперь, вы умеете письменно делить трехзначное число на однозначное, методом в столбик.


Давайте немного отдохнем, встаньте около своих мест:

У меня спина прямая, - дети встают и расправляют плечи
Я наклонов не боюсь -  наклоны вперед. 
Выпрямляюсь, прогибаюсь, 
Поворачиваюсь. - делаем повороты.
Раз - два, три - четыре.
Три - четыре, раз - два.
Я хожу с осанкой гордой. - поворачиваются в стороны 
Прямо голову держу, - поклон вперед
Никуда я не спешу. - руки за спину и ходьба на месте 
Раз - два, три - четыре, - повороты туловищем
Три - четыре, раз - два. - снова ходьба на месте 
Я могу и поклониться. - поклон 
И присесть, и наклониться, - приседание и поклон вперед
Повернись туда - сюда! - повороты
Ох, прямешенька спина!
Раз - два, три - четыре, - повороты туловищем
Три - четыре, раз - два. - снова ходьба на месте.


Посмотрите на доску, на ней вы видите верный алгоритм деления, такой же алгоритм-памятку я выдаю вам на карточке (приложение 1), а пока давайте прочитаем по одному пункту каждый вслух:


1. Определяем  первое неполное делимое;

2Находим  количество цифр в частном (ставим точки в частном);

3.  Делим (первое) неполное делимое и записываем  цифру в частное;

4Узнаём, сколько разделили (делитель умножаем на  цифру частного);

5Находим остаток (вычитаем из неполного делимого сколько разделили);

6. Сравниваем остаток с делителем (остаток меньше делителя);

7. К остатку сносим сверху и  приписываем рядом  цифру следующего разряда. Это второе неполное делимое.


Откройте страницу учебника 12. Рассмотрите пример в учебнике 864:4. Постарайтесь подумать, как бы могли объяснить, как разделить 864 на 4. На это задание вам дается минута, потом начнем проверять объяснение».

Контроль учителем проходит во фронтальной форме, один ученик начинает, другой продолжает.

«Теперь предлагаю в тетрадях проверить это деление умножением, кто мне напомнит, как мы будем проверять? (умножим 216 на 4).

Ребята, теперь давайте выполним два примера из номера 55 на доске, предлагаю двум людям выйти к доске, решить их, а потом с объяснением вместе проверим, а весь остальной класс решает в тетрадях.

  1. 748:2 = 374

  2. 987:3=329

Слушают учителя, выполняют деление, объясняют действие деления поэтапно, решают примеры с делением.

Открытие нового знания по теме «Алгоритм деления трехзначного числа на однозначное»

Знают: алгоритм выполнения письменного деления в столбик, объяснение каждого этапа деления трехзначного числа на однозначное.

Умеют: выполнять деление трехзначного числа на однозначное в столбик.

П: поиск необходимой информации и её понимание;

К: слушать и понимать мнения и взгляды других.

Формирование уважительного отношения к иному мнению.

5.

Закрепление и систематизация знаний и способов действий.

Цель: усвоение обучающимися новых способов действий при решении типовых задач. обучение новому способу действий при выполнении заданий с включением ранее освоенных ЗУНов.

Время: 8 минут

И/П/Ф

«Ребята, чтобы закрепить полученные знания, поработайте индивидуально. На карточках с заданием вы видите четыре примера, ваша задача найти частное каждого из них и распределить ответы в столбики: четные и нечетные.

Потом вы поменяетесь карточками со своими соседями и мы проверим» (приложение 2)

Примеры на карточках:

426:3 = (142) ЧЕТНОЕ

538:2 =(269) НЕЧЕТНОЕ

448:4= (112) ЧЕТНОЕ

765:5=(153) НЕЧЕТНОЕ

При проверки ученики ставят + и – рядом с ответами соседей.

«Хорошо, ребята, последним нашим заданием будет решить задачу под номером 56:


- Про что говориться в задаче?

- Прочитайте условие. Что нам известно?

(Масса ящика с яблоками 12 кг. Масса пустого ящика в 6 раз меньше)

- Прочитайте вопрос. Что нужно найти?

(Сколько килограммов яблок в ящике? Сколько таких ящиков нужно для 100 кг яблок?)

- Что найдем первым действием? (массу пустого ящика)

- Вторым? (массу яблок в ящике)

- И последним действием? (сколько ящиков нужно для 100 кг яблок)


Одному человеку предлагаю выйти к доске, а остальным записывать в тетради, запишите номер и решение».


Решение (проговаривается):

12 кг – масса ящика с яблоками.

Ящик в 6 раз меньше массы ящика с яблоками.

Сколько кг яблок в ящике?

Сколько ящиков нужно для 100 кг яблок?

  1. 12 : 6 = 2 (кг) – масса ящика

  2. 12 – 2 = 10 (кг) – яблок в ящике

  3. 100 : 2 = 50 (ящ.) – нужно

Ответ: 10 кг, 50 ящиков.

Слушают учителя, решают математические выражения, выполняют самопроверку решают задачу.

Уметь применять полученные знания по данной теме.

П: дополняют и расширяют знания.

Р: Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий.

Формирование уважительного отношения к иному мнению.

6.

Рефлексия деятельности.

Цель: оценивание обучающимися учебной деятельности, самоанализ и рефлексия чувств и эмоций.

Обсуждение и запись дифференцированного домашнего задания (комментарии).

Время: 2 минуты

Ф

- Ребята, вот и подошел к концу наш урок, что нового вы узнали сегодня на нем?

- Посмотрите на цель, которую вы ставили и записывали в начале урока, удалось ли вам её достичь?

- Давайте вернемся к нашему плану. Все ли пункты мы с вами выполнили?

- А теперь оцените свою деятельность на уроке, закончив одну из фраз. Сегодня на уроке:

• Я узнал…

• Мне понравилось…

Мне было приятно с вами работать. Спасибо за урок!

Подводят итоги урока, отвечают на поставленные вопросы, заканчивают фразы.

-

П: систематизировать, обобщать изученное, делать выводы;

К: оформлять свои мысли в устной речи;

Р: соотнесение цели урока с его результатом и со способами её достижения.

Формирование уважительного отношения к иному мнению.



Приложение 1


Памятка

«Письменное деление трехзначного числа на однозначное число»

1. Определяем  первое неполное делимое;

2Находим  количество цифр в частном (ставим точки в частном);

3.  Делим (первое) неполное делимое и записываем  цифру в частное;

4Узнаём, сколько разделили (делитель умножаем на  цифру частного);

5Находим остаток (вычитаем из неполного делимого сколько разделили);

6. Сравниваем остаток с делителем (остаток меньше делителя);

7. К остатку сносим сверху и  приписываем рядом  цифру следующего разряда. Это второе неполное делимое.


Приложение 2



426:3 =

538:2 =

448:4=

765:5=

ЧЕТНЫЕ

НЕЧЕТНЫЕ