СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по математике в 4 классе

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по математике в 4 классе на тему «Алгоритм письменного деления многозначного числа на однозначное» представляет собой подробное планирование образовательного процесса, направленного на формирование у учащихся навыков письменного деления. Основная цель урока – познакомить учащихся с алгоритмом выполнения операций деления многозначных чисел на однозначные, развить вычислительные навыки, логическое мышление и умение применять полученные знания на практике.

В рамках урока предусмотрены следующие этапы: организационный момент, актуализация знаний, объяснение нового материала, закрепление через практическое решение задач, рефлексия и итоговое подведение результатов. Используются современные образовательные технологии, включая элементы групповой работы, индивидуальные задания и визуализацию материала.

Особое внимание уделяется дифференцированному подходу, чтобы обеспечить понимание темы каждым учеником. Технологическая карта содержит четкое описание методов, форм и средств обучения, а также критериев оценки результатов. Данная разработка способствует формированию устойчивых навыков работы с числами и развитию познавательной активности учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике в 4 классе»

Технологическая карта урока по математике в 4 классе

Тема: «Алгоритм письменного деления многозначного числа на однозначное»                                                 

Цели урока: формирование у учащихся умения делить многозначные числа на однозначные письменным способом.

Задачи:

Образовательные:        

1. Отрабатывать у учащихся навыки применения различных приемов при делении чисел, решать задачи изученных видов; закреплять умение определять количество цифр в частном.

Развивающие: Развивать логическое мышление учащихся, сообразительность, культуру речи, развивать общий кругозор. Обогащать словарный запас учащихся предметной терминологией.

Воспитательные: воспитывать умение объективно оценивать себя, стремление к самопознанию.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Оборудование: учебник “Математика” 4 класс (автор Моро и др.), мультимедийный проектор, презентация к уроку, карточки  для самостоятельной работы, тесты, карточки для плана, карточки для составления алгоритма, модель алгоритма, маршрутные листы , карточка для приёма «знаю, хочу узнать, узнал».

Предполагаемые результаты обучения

Предметные:

Знать алгоритм  деления многозначного числа на однозначное;

знать устные приемы деления на однозначное число;

уметь «уголком» делить многозначное число на однозначное.

Метапредметные:  

• Познавательные: ориентироваться в системе своих знаний , формулировать учебную задачу, находить и извлекать информацию из текста путем наблюдения, чтения, слушания; строить речевое высказывание в устной и письменной речи;

Логические: производить операции анализа, синтеза, сравнения, классификации.

• Коммуникативные: вступать в речевое общение, допускать существование различных точек зрения, строить диалог и монологическое высказывание, умение слушать собеседника, умение работать в паре.

• Регулятивные: намечать цель работы и конкретного задания; составлять алгоритм решения, осуществлять действия по реализации учебных задач, оценивать результат своих действий (оценка и самооценка, самоконтроль, взаимоконтроль).

• Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.





Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Ι. Организацион-

ный момент.



















Слайд 1

1.Орг.момент.

1. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ НАСТРОЙ.

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Интересная наука – эта математика!

2. Мотивация к учебной деятельности

Ребята , покажите ,пожалуйста,как должен сидеть за партой ученик. Молодцы,спасибо.

- Сегодняшний урок математики я хочу начать со слов:

«Где есть желание - найдётся путь»

- Всё в ваших руках. И результат вашей работы зависит только от вас самих.

Встают у своих парт.




Строят высказывания. Рассуждают.




II. Актуализация опорных знаний.






























-Откройте тетрадь. Запишите число, классная работа.



-У вас на столах лежат маршрутные листы, после каждого вида работы оцените себя по предложенным критериям(приложение 1).


1.Разминка.


Примеры записаны на доске.

- Решаем самостоятельно, записать результат в тетрадях.

1)80х4=320

3)2400:2=1200

4)90 х8 + 10=730


-Какие приёмы закрепили?


Самопроверка

- Оцените себя в маршрутном листе.

Ученики открывают тетрадь и записывают дату и «Классная работа»


Дети обращают внимание на маршрутные листы





Выполняют вычисления, в тетрадях записывают только результат.







Дети оценивают себя в маршрутном листе

III. Постановка учебной проблемы.



























Слайд 3.








Слайд 4.

1.Определение темы, цели, задач урока

- Над какой темой работаем сейчас на уроках математики?

«Умножение и деление»

- Перед вами выражения

208: 2, 936: 3, 312 : 3,7395:3 (Запись на доске)

- Что общего в записанных выражениях?

(на деление, делятся на однозначное число).

- На какие группы можно разделить выражения?

1. деление трёхзначных чисел 2. деление многозначного числа

-Какими способами можем решить?

-Решим устно с объяснением.


-Как разделить многозначное число на однозначное, если трудно подобрать слагаемые, каждое из которых делится на делитель.

- Если у вас возник этот вопрос, то какова же будет тема нашего урока?

Учитель корректирует тему: Алгоритм письменного деления многозначного числа на однозначное число – фиксируется на доске

Итак, какую цель вы перед собой поставите на этот урок?

- Что значит слово алгоритм?

- С какими алгоритмами мы уже знакомы?

(письменного сложения, вычитания, умножения )

2.Составление план изучения н/м.

-Предложите план изучения темы.

1.Открываем способ решения примеров.

2.Применяем полученные знания при решении примеров.

3. Применяем полученные знания в решении задач.



Отвечают на вопросы



Рассуждают, выступают с объяснением.

Способы:

1.Разложим на слагаемые.

2.Разложим на удобные слагаемые.

3. Можно в «столбик»





Ученики выводят тему и цель урока



Показывают область знаний по изученному материалу








Составляю план. Фиксируют его на доске при помощи карточек.



IV. Открытие новых знаний














































































Слайд 5.


1. Подготовка к изучению новой темы.

- Прежде чем приступить к работе, заполним корзину знаний.

Что вы уже знаете по теме деления?


-Вспомним название компонентов деления. (Делимое, делитель, частое).

- При делении с остатком, о чем мы не должны забывать?

( Остаток должен быть меньше делителя).

Приём «Знаю../Хочу узнать…/Узнал…» (приложение 2)

- Заполните карточки-таблицы№1.


-Вспомните алгоритм письменного деления трехзначного числа на однозначное число. Предлагаю одному из вас роль учителя. Объясните, как выполнить письменное деление: 946 : 2


2. Построение проекта выхода из затруднений.

-Каким образом можно получить новую информацию для открытия способа деления многозначного числа на однозначное?

1. Прочитать в учебнике

2. Объяснил учитель

3. Добыть самим.

-Какой способ выбираете вы?



- Великий учёный Сократ говорил о том, что научиться играть на флейте можно только, играя самому. Так и вы можете хорошо научиться делить числа, только думая своей головой и решая самостоятельно.



-Теперь вам предстоит разделить 7395:3.

-Работаем в парах. Что должны помнить, работая в парах?

- Назовите число, которое получили в частном.

- Где мы можем посмотреть и проверить решение?

- Откройте учебники на странице 82, внимательно прочитайте параграф и сравните со своим решением.

- Я прошу поднять руку тех ребят, которые разделили так, как показано в учебнике.

- Молодцы. Значит, вы умеете применять ранее полученные знания

Оцените себя в маршрутном листе

- Предлагаю вам составить алгоритм деления многозначного числа на однозначное. У вас на партах карточки, на которых вы должны составить алгоритм, работая в парах. (Приложение 3)Карточка №2

3.Анализ составленных алгоритмов (читают)

- О чём всегда надо помнить, записывая цифру частного? Остаток должен быть меньше частного.



- Я предлагаю вам алгоритм в схеме.(приложение 3)

Кто сможет объяснить его?

Физминутка.



Пишут на карточках свои высказывания, кладут в корзину.

Строят высказывания









Заполняют карточку №1



Решают пример в тетради. Один учение у доски в роли учителя объясняет

Проговаривают алгоритм.

1.Нахожу первое неполное делимое.

2.Определяю количество цифр в частном.

3.Делю поразрядно.

4.Получаю ответ.



Вступают в диалог. Предлагают выбранный способ.



Решают в парах. Находят способ решения.







Проверяют результат по учебнику.







Оценивают себя в маршрутных листах

Составляют алгоритм на карточках №2, работая в пара проговаривают.



Защищают свой алгоритм.

Читают алгоритм по схеме.



Выполняют упражнения.



V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.




- А теперь потренируемся применять изученный нами способ.

Для чего мы это делаем?


1.Работа по учебнику стр 82 №372. Решение примеров.

С комментированием у доски.


Оцените себя в маршрутном листе.




Решают примеры у доски с объяснением по алгоритму.

Самоконтроль по эталону.

Дети оценивают себя в маршрутном листе

VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.


Самостоятельная работа.

Решение примеров на карточках №3(карточка №3)

5436: 2=2718 6.512 :4=1628 *9408:2=4704





Проверка.

-У кого получился другой ответ, найдите ошибку, обведите в круг.



- В каком месте допущена ошибка?

Оцените себя в маршрутном листе.


Взаимопроверка по эталону

(на карточкахс обратной стороны).


Дети оценивают себя в маршрутном листе



VII.Включение в систему знаний и повторение.

































Слайд 6..


1.Решение задачи. Карточка. (1 ученик решает у доски с обратной стороны). Решаем с краткой записью.

Задача

Перемололи 5 мешков пшеницы и 3 таких же по весу мешка ржи. Всего смололи 328 кг зерна. Всю полученную муку разложили в одинаковые мешки. Сколько килограммов муки получилось в каждом мешке?


- Что известно в задаче?

- Что неизвестно?


Пшеница-5 м., ? кг

Рожь- 3 м., ? кг. 328 кг.


1)5+3=8(м) всего

2) 328 : 8=41 (кг)

Ответ: 41 кг муки в каждом мешке.


Оцените себя в маршрутном листе

4. Выполнить тест. Карточка №5



На партах лежат карточка с тестом .

- Выполните тест. Поставьте знаки «+» или «-» в высказываниях.

- Выполните самопроверку по слайду.


1.472:8. Первое неполное делимое 40(-)
2. 6520 : 5. В частном будет 4 цифры.(+)

3. Первая цифра в значении частного 8984 : 8 – это 1( +)

4.Первая цифра в значении частного 6820:2 – это 2. (-)

5. 7854 : 7. В частном будет 1122(.+)


Проверка.

- Оцените себя в маршрутном листе.




Дети читают задачу. Работая с информацией задачи, находят ключевые слова, составляют краткую запись.

Работают в парах, решают её.

Защита решения пары, которая быстрее справилась.

Самопроверка по эталону на (обратной) доске.



Дети оценивают себя в маршрутном листе.








Выполняют тест самостоятельно. Выполняют самопроверку по слайду.



Дети оценивают себя в маршрутном листе.


VIII. Итог урока.

Рефлексия.























Рефлексия (слайд 7)

- Давайте возвратимся к словам, которые мы прочитали в начале урока: «Где есть желание – найдётся путь ». Я вам желаю всегда помнить об этом. Смогли вы своими усилиями изучить тему урока?

-Проанализируйте свои маршрутные листы и зафиксируйте результат.

На партах у вас лежат снежинки трёх цветов.

Жёлтая – всё понял.

Голубая – понял, но остались вопросы.

Розовая - не понял.

Пусть каждый возьмёт свою снежинкуи прикрепит на доску.

Каких снежинок больше? О чём мы можем сказать? Какой вывод сделаем о сегодняшнем уроке?

Итог урока.

-Наш урок подходит к концу.

- Какой была тема нашего урока?

- Какие цели ставили перед собой?

- Достигли ли вы этих целей?

- Каким путём вы сегодня шли?

- При выполнении каких заданий вы сможете использовать умения, приобретенные на уроке? Где вам это пригодиться в жизни?


Проводят рефлексию своей деятельности на уроке.







Вступают в диалог с учителем.

Определяют уровень полученных знаний.





IX. Домашнее задание.

Слайд 8.

Стр. 82 №374, №375.

Принимают задание. Записывают его в дневник.



















































Приложение 1

Маршрутный лист


Фамилия, имя _________________________________


Моя успешность на уроке

№п/п

Вид задания

Результат выполнения задания

Критерии:

3б всё получилось, справился сам без ошибок


2 б справился сам, но была ошибка

1 б потребовалась помощь, были ошибки


0 б не справился, не понял

1

Устные вычисления. Разминка.



2

Работа в парах. Решение примера 7395:3.


3

Решение примеров №372




4

Самостоятельная работа. Решение примеров.



5

Работа в парах. Решение задачи.



6

Тест.




Итого

17-18 б - ты молодец

14-16 б- ты молодец, но нужно ещё поработать

10-14- ты старался, но обрати внимание на западающие задания

Менее 10б- тебе нужно ещё раз проработать материал





Приложение 2

Карточка №1

ЗНАЮ

ХОЧУ УЗНАТЬ


УЗНАЛ













Приложение 3

Карточка №2

Алгоритм

  1. Записываю ____________________________________________________.

  2. Нахожу первое ________________________________________________.

  3. Определяю количество _________________________________________.

  4. Подбираю первую _____________________________________________.

  5. Умножаю число на_____________________________________________.

  6. Вычитаю, нахожу _____________________________________________.

  7. Записываю цифру следующего _________________ делимого рядом с _____________________________.

  8. Получаю второе неполное _______________________ и повторяю пункты________________ пока не разделим ______________________.

  9. Остаток сравниваю с ____________________________________.

  10. ______________________________________________________.




Карточка №3



5436 2 6512 4 9408 2




Ключ для проверки( НА ОБРАТНОЙ СТОРОНЕ КАРТОЧКИ)


-5436 2 6512 4 9408 2

4 2718 4 1628 8 4704

-14 25 14

14 24 14

03 11 8

2 8 8

16 32 0

16 32

0 0








Карточка №4

Задача

Твоя мама в детском саду формирует подарки к Новому году.

Для подарков детский сад закупил 4326 конфет «Детский сувенир». Помоги маме рассчитать, хватит ли конфет на всех детей, если в каждый подарок класть по 3 конфеты.

Справка: В детском саду 1440 детей.





Карточка №5

Тест

Выполните тест. Поставьте знаки «+» или «-» в высказываниях.


Задание

Ответ

1.

472:8. Первое неполное делимое 40.



2.

6520 : 5. В частном будет 4 цифры.



3.

Первая цифра в значении частного 8984 : 8 – это 1.



4.

Первая цифра в значении частного 6820:2 – это 2.



5.

7854 : 7. В частном будет 1122.







7



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!