СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 16.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта имя прилагательное 3 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта имя прилагательное 3 класс

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта имя прилагательное 3 класс»

Технологическая карта урока по морфологии

Тема урока: имя прилагательное

Класс: 3

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний; совершенствование способов действий

Цель урока: обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном, совершенствование способности решать орфографические задачи в имени прилагательном, способности осуществлять морфологический разбор имени прилагательного

Задачи урока:

  1. Мотивировать на обобщение и систематизацию знаний об имени прилагательном

  2. Систематизировать знания: распознавать имена прилагательные, о склонении имен прилагательных, роли имени прилагательного в предложении, о разборе имени прилагательного как части речи

  3. Совершенствовать способности решать орфографические задачи в имени прилагательном, осуществлять морфологический разбор имени прилагательного

  4. Развивать орфографическую зоркость, умение сотрудничать (КУУД), умение самооценки.

  5. Воспитывать интерес к русскому языку

УМК Школа России, Канакина В.П., Горецкий В.Г.,3 класс 2 часть

Этапы урока

Дидактические задачи этапа урока

Методы и приемы

Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации деятельности

Дидактические средства, интерактивные средства обучения

Результат обучения

предметный

метапредметный

личностный

Мотивационный этап

Мотивировать на обобщение и систематизацию знаний об имени прилагательном


Загадка

Восстановление полноценного текста

Приветствует учащихся:

Прозвенел звонок веселый

Мы начать урок готовы.

Пусть сегодня для нас всех,

На урок придет успех!

Пожелаю вам удачи

И успешности в придачу.

Мы урок наш начинаем,

Что учили, повторяем.

Давайте отгадаем загадку.

Перед вами текст, в котором пропущены слова, вам нужно восстановить текст.

Приветствуют учителя.

Отгадывают загадку

Восстанавливают текст, вставляя в него предложенные ниже слова.

Фронтальная

На ИД загадка: я имя ищу необычное, звучное,

Особое, сильное, самое лучшее,

Короткое, длинное, красное, синее,

Неброское, яркое, очень красивое,

Оно уменьшительное или ласкательное,

Его еще называют имя …(прилагательное)

На ИД текст: Хороша … весна в лесу! Ярко светит … солнце. … облака украшают … небо. С пригорка зажурчал … ручеёк. Веселый и сказочный лес весной! Слова для вставки: ранняя, говорливый, голубое, легкие, весеннее.

Обобщение знаний об имени прилагательном


Воспитывать интерес к русскому языку


Целеполагание

Мотивировать на обобщение и систематизацию знаний об имени прилагательном


Анализ языкового материала: определение рода, числа, падежа имен прилагательных, выделение окончаний.

Как вы думаете, какая же тема нашего урока? Давайте определим цель и задачи сегодняшнего урока.

Давайте у прилагательных, которые мы вставили в текст, определим род, число, падеж, синтаксическую роль в предложении, выделим окончания.

Определяют тему урока, цель и задачи

Определяют род, число, падеж, синтаксическую роль в предложении имен прилагательных, выделяют окончания.

Фронтальная

На ИД заготовки, для постановки задач на урок:

- повторить …

- закрепить …


Обобщение знаний об имени прилагательном

Находить ответы на проблемные вопросы (ПУУД)


Систематизация знаний, совершенствование способностей

Систематизировать знания: распознавать имена прилагательные, о склонении имен прилагательных, роли имени прилагательного в предложении, о разборе имени прилагательного как части речи


Соревнование

А сейчас давайте разделимся на три группы, чтобы определить, кто лучше знает тему имя прилагательное. Каждой группе предложены имена существительные, к которым нужно подобрать имена прилагательные, как можно больше, согласовывая их при этом в роде, числе, падеже.

Разделяются на три группы.

К предложенным именам существительным подбирают имена прилагательные, согласовывая их в роде, числе, падеже. Словосочетания записывают в тетрадь

Групповая

На ИД для каждой группы написаны существительные. Для 1 группы: погода, ручка, настроение. Для 2 группы: девочка, дерево, кот. Для 3 группы: песня, сказка, учительница.

Умение находить О. и решать О.задачу.


Развивать орфографическую зоркость, умение сотрудничать (КУУД).

Интерес к русскому языку. Уважительно относиться к ному мнению, умение адекватной самооценки.

Физминутка

Снять мышечное напряжение

Физические упражнения.


Организует выполнение физических упражнений





Выполняют физические упражнения



фронтальная

Музыкальное сопровождение, видеоряд.




Волевая саморегуляция. готоность вестиЗОЖ.

Оценка знаний

Развивать умение адекватной самооценки

Устная оценка знаний учащихся

Давайте проверим, какая из команд подобрала больше прилагательных к существительным.

Проверяет правильность составленных словосочетаний, считает, сколько прилагательных подобрала каждая из команд. анализирует проделанную работу.

Давайте закрепим еще одну нашу способность, разбирать имя прилагательное как часть речи. Проведем морфологический разбор слова зеленый

Проверяет правильность морфологического разбора.

Проводит оценку проделанной работы, оглашает результаты соревнования. Организует самопроверку знаний учащимися.

На все ли вопросы у вас получилось ответить? На основе проделанной работы, мы сделаем вывод, что вы повторили и усвоили тему.

С места озвучивают получившиеся словосочетания.

Анализируют проделанную работу.

Самостоятельно в тетрадях проводят морфологический разбор имени прилагательного.

Вместе с учителем проверяют морфологический разбор.

Отвечают на вопросы, которые приведены на ИД.

Отвечают на вопросы учителя.

Фронтальная

На ИД для каждой группы написаны существительные. Для 1 группы: погода, ручка, настроение. Для 2 группы: девочка, дерево, кот. Для 3 группы: песня, сказка, учительница.

Вопросы на ИД: Что обозначает имя прилагательное?

На какие вопросы отвечает имя прилагательное? Изменяются ли имена прилагательные по числам, родам, падежам? Чем в предложении может являться имя прилагательное?

Разбирать имя прилагательное как часть речи

Находить ответы на проблемные вопросы.

Оценивать свои успехи в освоении языка. Умение адекватной самооценки

Рефлексия

Развивать умение адекватной самооценки

«Дерево успеха»

У учащихся на парте листья деревьев трех цветов: зеленый, желтый, красный.

Цвета соответствуют критерию анализа: красный – трудности; желтый – с чем справился; зеленый – что понравилось.

Организует самооценку

Осуществляют самооценку

Фронтальная

Нарисованный на ватмане стол дерева, к которому дети будут клеить листья. Ватман магнитами прицеплен к меловой доске.

Умение находить О. и решать О. задачу

Развивать орфографическую зоркость, умение сотрудничать (КУУД), умения самооценки.


Домашнее задание



Организует самостоятельное выполнение упражнения 153

Самостоятельное выполнение упражнения 153

Индивидуальная

Учебник


Умение находить О. и решать О. задачу

Развивать орфографическую зоркость




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс