СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Местоимение (личное) как часть речи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Местоимение (личное) как часть речи"»

МБОУ гимназия №2 г.Сальска







ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока русского языка

по теме: «Местоимение (личное) как часть речи».







Учитель: Новикова Виктория Сергеевна

















Сальск,

2023г.



Класс, предмет: 2 класс, русский язык.

Тема: Местоимение (личное) как часть речи.

Цель: организация деятельности обучающихся по осознанию местоимения как части речи.

Задачи:

Дидактические:

- актуализировать знания об имени существительном как части речи;

- содействовать усвоению знаний обучающихся о местоимении как части речи;

- формировать умения распознавать личные местоимения (в начальной форме) среди других слов и в предложении, различать местоимения и имена существительные.

Развивающие:

- способствовать развитию связной речи детей, обогащению словарного запаса;

- развивать умение работать в парах.

Воспитательные:

- содействовать воспитанию бережного отношения к природе;

- воспитывать культуру поведения обучающихся при работе в парах.


Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

Л1: осмысления необходимости бережного отношения к природе;

Л2: развития навыков сотрудничества с учителем и

сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.

Л3: положительное отношение к языковой деятельности;

Р1: принимать и сохранять цель и учебную задачу;

Р2: выполнять учебные действия в устной, письменной речи, вовнутреннем плане.

Р3: оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

П1: осмысленно читать текст, выделять существенную информацию из текстов разных видов;

П2: подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения (слово и часть речи).

К1: принимать участие в общей беседе, выполняя правила речевого поведения.

1. Выявлять личные местоимения, понимать их значениеи употребление в речи;

2. Выявлять принадлежность слова к определённой части речи

на основе усвоенных признаков.


Межпредметные связи: литературное чтение.

Ресурсы:

- для учителя: технологическая карта, компьютер, проектор, презентация, учебник «Русский язык (2кл 2ч)» В.Г. Горецкий;

- для детей: учебник «Русский язык (2кл 2ч)» В.Г. Горецкий, карточки с таблицей, карточки для самостоятельной работы и карточки для этапа рефлексии «Лесенка успеха».



ХОД УРОКА


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Методы

1. Мотивация к учебной деятельности

Создает эмоциональный настрой на учебную деятельность.

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

-Посмотрите на девиз нашего урока: «Учитесь тайны открывать!»

-А что такое тайна?



-А вы готовы открывать тайны?

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

-Но прежде чем мы начнем открывать тайны русского языка, проверим готовность к уроку. Я называю предмет, а вы кладете на него руку, если чего-то нет, то тихонько подготовьтесь.

Слушают учителя, настраиваются на учебную деятельность.







Смотрят на девиз урока.


-Тайна — секретная информация, раскрытие которой связано с определёнными трудностями.

-Да!

Организуют своё рабочее место.



К1: принимать участие в общей беседе, выполняя правила речевого поведения.



Л3:положительное отношение к языковой деятельности;

Формирование готовности восприятия учебного материала



Беседа

2. Актуализация опорных знаний (умений)















Организует запись числа в рабочих тетрадях.

-Посмотрите на доску. Какое сегодня число? Назовите орфограммы.

-Посмотрите на вторую строку. Какие орфограммы?

-Откройте тетрадь, запишите число «Двадцать седьмое апреля» и «Классная работа». Выделите орфограммы как на доске.

Организует словарную работу.

-Посмотрите на экран. Назовите что вы видите.


-Запишите эти слова в тетрадь с красной строки через запятую. Выделите непроверяемые гласные. Поставьте ударение в словах.

Организует взаимопроверку.

-Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа по образцу на экране.(Яблоко, тетрадь, капуста, пенал). Обменяйтесь тетрадями.(- Кто написал слова без ошибок? Молодцы. У кого есть ошибки? Обратите внимание и запомните правильное написание этих слов)

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

-Определим часть речи у записанных слов. Но сначала давайте вспомним: «Что такое речь?»

-Какие части речи вам знакомы?

-Что такое сущ., прил., глагол?


Записывают число в тетради.

-Сегодня двадцать седьмое апреля.


-Классная работа.





Отвечают на вопросы учителя.

-На экране картинки: яблоко, тетрадь, капуста, пенал.

Записывают словарные слова, выделяют орфограммы, ставят ударение.

Обмениваются тетрадями и проверяют работу по эталону.







Определяют часть речи словарных слов, записанных в тетради.

-Речь – это всё то, что мы говорим, слышим, пишем.

-Имя сущ., имя прил., глагол.

Дают определение каждой части речи.

Р2: выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане.











К1: принимать участие в общей беседе, выполняя правила речевого поведения.

Беседа








ИКТ технологии





Взаимопроверка



Устный опрос

3. Организация познавательной деятельности

3.1 Целеполагание



































3.2 Открытие нового знания

Подводит к определению темы и цели урока, используя приём «Затруднение».

-Обратите внимание на экран. Что вы видите?


Имя сущ.

Имя прил.

глагол

?





Играть, рисунок, он, зелёный, стол, скачет, сильная, я.

Формулирует задание.

-Верно! В таблице записаны 3 части речи с которыми вы уже знакомы, а последняя колонка пустая. Вам нужно определить часть речи и записать слова в нужную колонку. Если вам трудно определить часть речи или вы сомневаетесь, то запишите эти слова в последнюю колонку.

Напоминает обучающимся, как работать в парах.

-Работать будете в парах, вспомним как нужно работать в парах (слайд). Выполняйте задания ручкой на карточках. Приступайте.


Организует проверку.

-Сейчас все вместе проверим что получилось. По цепочке назовите слово и часть речь.

Имя сущ.

Имя прил.

глагол

?

рисунок стол

зелёный сильная

играть скачет

он

я

-Почему вы не смогли определить, какой частью речи являются слова я, он?

-А мы употребляем эти слова в речи?

-Значит они тоже часть речи?

-А знаете ли вы как называется эта часть речи?

-Какую цель мы поставим на сегодняшнем уроке?


-Сегодня на уроке мы познакомимся с новой частью речи.


Организует знакомство с правилом по учебнику.

-Откройте учебник на с.101. Прочитайте правило в рамочке про себя.

-Кто готов рассказать правило своими словами так, как он его понял? (спрашивает 2-3 детей)

-Теперь проговорим правило все вместе.

Организует опрос.

-Что такое местоимение?

-Что еще можно сказать об этой части речи?


-Какие слова слова- местоимения вы узнали из правила?

Возврат к таблице: К какой части речи относятся слова четвёртой группы?

Организует выполнение упражнения по учебнику.

-Выполним упр.171. Прочитайте текст.

-Скажите, с какой целью автор употребляет выделенные слова. Называют ли они конкретное лицо или предмет?



-Как называются выделенные слова? Назовите их.


-На что указывает слово «он»? Кто себя называет словом «я»? К кому обращаются с речью, употребляя местоимение «ты»? Вместо каких имён существительных употребляется слово «они»?


-Запишите в тетрадь «Упражнение 171». С новой строки спишите только диалог, вставляя пропущенные слова. Подчеркните выделенные слова.


Организует фронтальную проверку.


- Прочтите, какой диалог у вас получился, какие слова вы подчеркнули? Как называются эти слова? Как вы думаете почему их так назвали? Вместо каких имён их употребляют?

Отвечают на вопросы учителя.


-На экране таблица, в 1 колонке-сущ., во 2 колонке-прил., в 3 колонке-глагол, а в 4-вопрос.

Ниже таблицы записаны слова.



Слушают задание.








Слушают правила работы в парах.

Выполняют задания на карточках.





Проверяют работу.






-Потому что они не относятся ни к одной из групп.

-Да, употребляем.

-Да.

-Нет.

-Узнать, как называется новая часть речи.




Открывают учебник, читают правило.


Обучающиеся рассказывают правило.

Проговаривают правило все вместе.

Отвечают на вопросы учителя.

-Местоимение – это часть речи.

-Местоимение не называет предмет, а только указывает на него.

-Я, ты, мы, вы, он, она, оно, они.




Выполняют упражнение 171.

Читают текст.

-Автор употребляет выделенные слова для того, чтобы не было повторений. Они не называют конкретное лицо или предмет, а только указывают на него.

-Выделенные слова называются местоимениями. Он, я, они.

- Слово «он» указывает на теремок. Словом «я» называет себя мышка. К лягушке. Вместо существительных мышка и лягушка.


Записывают упражнение в тетрадь. Вставляют пропущенные слова. Подчеркивают выделенные слова (местоимения).


Проверяют задание.

Отвечают на вопросы учителя.

Р3: оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;



Л2: развития навыков сотрудничества с учителем и

сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.

Р1: принимать и сохранять цель и учебную задачу










П1: осмысленно читать текст, выделять существенную информацию из текстов разных видов;






К1: принимать участие в общей беседе, выполняя правила речевого поведения.

П2: подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения (слово и часть речи, местоимение и часть речи).

Беседа
















Работа в парах









Беседа












Работа с книгой





Устный опрос





Упражнение

Физминутка

Движения под песню «Я, ты, он, она – вместе целая страна….»

Уточняет указательную функцию местоимения.

-Когда указывали на себя и товарищей, называли имена или нет? А что делали?

Дети указывают на себя, других детей


Здоровьесберегающие технологии

3.3 Первичное закрепление

Организует выполнение упр. 173 из учебника.

-Молодцы! Мы немного отдохнули, теперь продолжаем работать. Выполним упражнение 173.

Прочитайте стихотворение.

-Определите главную мысль текста.



-О чём просит задуматься автор?


-Можно ли срывать цветы, листья с деревьев?

-Почему?


-Назовите выделенные слова. Что это?

-Чем местоимения отличаются от существительных?


-Спишите первое предложение. Подчеркните местоимения.


Организует проверку.


-Прочитай предложение, которое записал? Какие местоимения подчеркнули?


Интерактивное задание. Обращает внимание детей на то, что местоимения могут подходить к разным им.сущ. (одуш. и неодуш.)

-Посмотрите на экран, подберите к именам существительным подходящие местоимения.

-На какое сущ. указывает местоимение ОН? Это сущ. одуш. или неодуш.? (аналогично проводится работа с местоимениями ОНА, ОНО, ОНИ)

-Какой вывод можем сделать? (местоимения могут указывать как на одуш. им. сущ., так и на неодуш. им. сущ.)

Читают стихотворение (упр. 173)




-Если мы сорвём цветы,

То не будет красоты

И не будет доброты.

-Автор просит задуматься о своих поступках по отношению к природе.

-Нельзя.

-Природу нужно беречь, потому что срывая листья, цветы мы ей вредим.

-Я, ты, мы. Это местоимения.

-В отличие от существительного местоимения только указывают на предмет, но не называют его.

Списывают предложение, выделяя местоимения.


Проверяют.








Ученики выходят к доске по одному и соединяют сущ. с мест.

-Местоимение ОН указывает на сущ. ЩЕНОК. Это сущ. одуш.


Л1: осмысления необходимости бережного отношения к природе;



П2: подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения (слово и часть речи).

Упражнение




Беседа




















ИКТ

3.4 Самостоятельная работа

Организует выполнение дифференцированной самостоятельной работы на карточках.

Проводит инструктаж по выполнению заданий.

-Сейчас вам предстоит самостоятельно выполнить задания на карточках. Посмотрите на 1 задание, здесь вам нужно выбрать один вариант ответа. Во 2 подчеркнуть местоимения, а в 3 карандашом соединить существительное с его местоимением.


-Выполняйте.

1. Часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его, - это:

а) имя существительное

б) имя прилагательное

в) местоимение

г) глагол

2.Из ряда слов найти и подчеркнуть местоимения:

как без он у я от ты мы до вы про они


3.Соедините существительные с соответствующими местоимениями:

им. существительное

местоимение

сахар

пальто

улица

ножницы

оно

он

они

она



Организует проверку под диктовку.

-Приготовьтесь к проверке. Отложите ручки, возьмите карандаши. Я буду диктовать, а вы проверяйте и если нужно исправляйте ошибки.

Организует критериальное самооценивание.

-Поставьте карандашом себе отметку:

5 – без ошибок;

4 – допущено 1-2 ошибки;

3 – допущено 3 ошибки;

2 – допущено 4 и более ошибок.

Выполняют самостоятельную работу на карточках.

Слушают инструктаж учителя.







Выполняют задания.

1.Часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его, - это:

а) имя существительное

б) имя прилагательное

в) местоимение

г) глагол

2.Из ряда слов найти и подчеркнуть местоимения:

как без он у я от ты мы до вы про они

3.Соедините существительные с соответствующими местоимениями:

им. сущ

местоимение

сахар

пальто

улица

ножницы

он

оно

она

они

Проверяют работу под диктовку.




Оценивают работу в соответствии с критериями.









Р2: выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане.










Л2: развития навыков сотрудничества с учителем и

сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.



Инструктаж






Самостоятельная работа


Технология дифференцированного обучения











Самопроверка



Самооценка

3.5 Повторение и включение в систему знаний

Организует повторение.

-Урок мы начали с девиза «Учитесь тайны открывать!». Какую тайну русского языка вы для себя окрыли?

-Что такое местоимение?

-Что еще известно о местоимении?


-Назовите местоимения.

-Для чего они нужны в речи?


-Теперь все вместе проговорим правило, можете обращаться к памятке на доске.

-Ребята, на этом тайны русского языка не закончились, нам предстоит еще много нового узнать и многому научиться!


Отвечают на вопросы учителя.

-Сегодня мы узнали, что в русском языке есть еще одна часть речи, которая называется местоимение.

-Местоимение – это часть речи.

-Местоимение не называет предмет, а только на него указывает.

-Я, мы, ты, вы, он, она, оно, они.

-Для того, чтобы слова не повторялись, речь была красивой.

Все вместе проговаривают правило.


Слушают учителя.

К1: принимать участие в общей беседе, выполняя правила речевого поведения.

Беседа

Домашнее задание





4. Рефлексия учебной деятельности

Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания.
-Домашнее задание упр.172, с.101. Прочитайте задание упр. Кто не понял задание?


Организует самооценку деятельности на уроке.

-Оцените свою работу на уроке, продолжив фразу.

Сегодня на уроке я …

Мне удалось…

Я могу похвалить…

Я недостаточно…

Я старался…

-Отметьте себя «галочкой» на лестнице успеха и вложите её в рабочую тетрадь.Почему отметили себя на этой ступеньке?

-Урок окончен.

Записывают домашнее задание.

Задают вопросы.




Отвечают на вопросы








Отмечают себя на «лестнице успеха»






Р3: оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;


Инструктаж





Беседа








Самооценка