СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта на тему "Природные зоны России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по окружающему миру, на тему "Природные зоны России"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта на тему "Природные зоны России"»

Технологическая карта проведения урока по ученому предмету «Окружающий мир» 4 класс

Сведения об учителе

Фамилия, имя, отчество

Гусева Ирина Евгеньевна

Район

Володарский

Место работы

МАОУ «Гимназия №1»

Должность

Учитель начальных классов



Общая информация

Тема урока

«Путешествие по природным зонам России»

Тип урока

Урок общеметодологической направленности

Цели

  • Создание условий для актуализации и систематизациизнанийобучающихсяпо теме «Природные зоны России» через использование заданий ВПР по окружающему миру.

Задачи

  • систематизировать и обобщить представления о природных зонах России;

  • формировать умения ориентироваться на географической карте России;

  • научить применять полученные знания при решении заданий ВПР;

  • развивать познавательные, коммуникативные, регулятивные, универсальные учебные действия;

  • воспитывать чувство гордости за свою Родину, любовь к родному краю;

Необходимое оборудование

Для учителя: мультимедийный комплекс, географическая карта

Для обучающихся: тетрадь, учебник, карандаши

Дидактическое оборудование

1.«Окружающий мир»: учебник для 4 класса (2 часть) /под редакцией Н.Ф. Виноградова, Г.С Калинова - М.: «Вентана-Граф», 2014

2. Презентация

3. Раздаточный материал (дорожка знаний, индивидуальный лист)

4.Карточки с заданиями ВПР




Планируемые результаты урока

Личностные

личностные: формирование интереса к урокам окружающего мира, готовности преодолевать школьные затруднения;

регулятивные: формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность, развивать умения осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности;

познавательные: развивать умения анализировать с целью выделения главных признаков понятия, обобщать, сравнивать, строить логическую цепь рассуждения, приводить доказательство высказанной мысли;

коммуникативные: осознавать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, монологической и диалогической речи


Предметные

Знать географическое положение каждой природной зоны, различать наиболее характерных для каждой природной зоны представителей флоры и фауны, деятельность человека.

Метапредметные (регулятивные, познавательные, коммуникативные УУД)


Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

Познавательные:

организовывать самостоятельный поиск информации, осуществлять запись выборочной информации, строить сообщения в устной форме, обобщать

Коммуникативные:

умение сотрудничать и работать в группе, выражать свои мысли ясно, корректно по отношению к окружающим, задавать вопросы, строить выступление

Личностные: формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, учебно-познавательный интерес к предмету «Окружающий мир», ценностного отношения к природе, осознание ответственности за общее благополучие, основы экологической культуры.


Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения

Наблюдение, фронтальный контроль учителя на основе критериальногооценивания.Самооценка,взаимооценка.





План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся


Этап урока

Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы

Деятельность обучающихся с указанием форм организации

Формируемые УУД

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Приветствие обучающихся, настраивание их на позитивную работу.

Ребята, прозвенел звонок, начинаем наш урок. Проверьте все ли готово к уроку?


Ребята, вашим домашним заданием было нарисовать портреты России. И сегодня из ваших портретов мы организовали выставку.

Давайте посмотрим, что у нас получилось!

Что мы можем увидеть? Как не похожи портреты России один на другой.


Почему такие разные портреты??






Как вы думаете, какой теме будет посвящен наш урок?



Ребята, предлагаю вам посмотреть небольшой фрагмент мультфильма «В стране невыученных уроков»


Что вы увидели?



Как вы считаете, сможет ли белый медведь выжить в данных условиях?


Ребят, как вы считаете, важно ли ориентироваться в пространстве, знать географическое положение нашей страны?


Вы готовы помочь белому медведю вернуться домой?


Что вам поможет в этом?


- Итак, отправляемся в путешествие по природным зонам России

-У каждого из Вас на парте дорожка знаний.

-Правила работы: за каждый правильный ответ, вы будете получать жетон, затем закрашиваете столько клеточек на дорожке знаний, сколько жетонов вы получили.

-Начнем с небольшой разминки:


Приветствуют учителя,


Вступают в диалог с учителем



- Наша страна очень большая и красивая

- Как не похожи портреты России один на другой.


- Есть разные природные зоны.

- Разный климат, животные, растительность.


- Природные зоны России.


- Дети смотрят видеоролик.


- Мальчик не учил уроки и отправил белого медведя вместо севера на юг.

- Не сможет, белый медведь живет в Арктике, ему нужен холод.

- конечно, важно!



- да, готовы!


- наши знания.






- Дети рассматривают дорожку знаний. Слушают правила применения.

Личностные: мотивация учения

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своего рабочего места.



2. Актуализация знаний


Актуализация опорных знаний:

1. Сколько природных зон на территории России.

2. Самая северная природная зона

3. Самая большая природная зона по территории.

4. Природная зона, где мы с вами живем.



5. Как называется твердый, промерзший, не оттаивающий годами, веками и даже тысячелетиями слой земли.

6. В каких природных зонах есть вечная мерзлота?

7. Где расположена зона субтропиков на территории России?

8. Самая жаркая природная зона.

9. В каком направлении идёт смена природных зон?

- Подведем итоги, закрасьте столько клеточек на дорожке, сколько у вас жетонов.




-6

- Арктика

- Тайга

- Зона тайги и смешанных лесов.

- Вечная мерзлота.

- Арктика и тундра

- Черноморское побережье Кавказа

- Зона пустынь и полупустынь.

- С севера на юг


Дети закрашиваю дорожку знаний.



Личностные: оценивание усвоенного материала.

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организация и планирование учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль иоценка процесса и результатов деятельности.


Регулятивные УУД: умение применять свои знания


Работа по теме урока, обобщение полученных знаний.
















































































Физминутка





- Ребята наш поезд отправляется, рассаживаемся по вагонам. (учитель делит детей на группы)

-Повторяем правила работы в группе.



-Итак, первая станция «Географическая»

Учитель раздает конверты с заданиями по группам. (В конверте контурная карта, обобщающая таблица по природным зонам, фигуры животных, карточки с названиями растений и названиями заповедников.

-Каждая группа получила конверт с названием природной зоны. Вам нужно обозначить на контурной карте вашу зону.

(Дети раскрашивают) Давайте проверим, все ли правильно выполнили это задание (проверка по слайду)







- Внутри конверта находятся различные карточки, но только три из них соответствуют вашей природной зоне. Найдите их.



Представитель каждой группы отвечает у доски.



























Учитель подводит итоги. (Максимальное количество жетонов-3. Если группа не допустила ошибок, все её члены закрашивают по три клеточки. Каждая ошибка минус 1 жетон.) Дети раскрашивают дорожку знаний.





- Едем дальше. Мы прибываем на станцию « Зоологическая»

Он самый мощный из зверей,

И зверя нет в тайге сильней.

Все лето ест, чтоб жир набрать

И зиму долгую проспать.





-У вас в конвертах фигуры животных, вам нужно выбрать только те, которые живут в вашей природной зоне. (представитель каждой группы выходит к доске и прикрепляет фигуры животных на карту природных зон)

(Учитель подводит итоги. За каждый правильный ответ, 1 жетон.)





-Пришло время отправится дальше. Мы прибываем на станцию «Ботаническая».

-Ребята, предлагаю вам вспомнить различные растения, произрастающие в той или иной природной зоне и выполнить тест. На индивидуальных листах проставьте номера описаний растений рядом с угаданным названием. Описание растений на слайде. (Учитель читает поочередно вопросы по слайду, дети проставляют номера угаданных растений.)

Учитель включает слайд для самопроверки.

Оценивание выполненных заданий.



-По числу правильных ответов закрасьте клеточки в дорожке знаний.





-Вы успешно справились с заданием, и мы отправляемся на станцию «Экологическую».

-Во время путешествия мы успешно расселили животных по природным зонам, узнали названия растений, произрастающих на территории России. Хочется напомнить, что некоторые из них находятся под охраной государства, как исчезающие. Давайте вспомним, какие заповедники и национальные парки созданы в России в каждой природной зоне.

(Ученикам разрешено пользоваться учебниками, тетрадями)

Учитель демонстрирует на слайде правильные ответы. Проверка работы по слайду.

Оценивание работы.

- За каждый правильно указанный заповедник закрашивается одна клетка.

-Какой вывод можно сделать по получившейся таблице?

-


Дети рассаживаются по группам.


- Говори тихо.

- Выслушай до конца. Не перебивай. Будь вежлив.



Знакомятся с раздаточным материалом,


находят карту,


раскрашивают природные зоны, проверяют по слайду.








Находят карточки своей природной зоны.




Отвечают у доски.


Примерный ответ; зона Арктики находится в Северно – Ледовитом океане и островах расположенных в нем. Климат короткое прохладное лето и длительная морозная зима. Многолетняя мерзлота, глубокие снега, сильная метель. Население мало, занимается научными исследованиями, рыболовством, перевозкой груза на кораблях.









Дети раскрашивают дорожку знаний.










- Медведь





Выбирают животных, обитающих в той или иной природной зоне. Один человек от каждой группы прикрепляет к карте природных зон фигурки животных.




Дети оценивают себя.





Читают описания растений на слайде, соотносят описание растения с его названием.


Дети поверяют свою работу по слайду, оценивают свою работу.


Дети отмечают свои результаты на дорожке знаний.







Пользуясь справочным материалом, дети находят названия заповедников России.







Проверка по слайду, самооценка.



Работа по дорожке знаний.


Государство заботится о природных ресурсах. Для этого созданы заповедники, национальные парки, где редкие растения и животные находятся под охраной.

Познавательные УУД : умение соотносить определение и термин







Познавательные УУД : умение работать с информацией и обмениваться ею; умение сравнивать, сопоставлять, обобщать Регулятивные УУД: умение контролировать свою деятельность

Коммуникативные УУД: сотрудничество со сверстниками; осознанно строить речевые высказывания

Личностные УУД : осознание ответственности за общее дело



























Личностные: Учебно-познавательный интерес к изученному учебному материалу.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; в сотрудничестве с учителем и сверстниками. Планирование действий, осуществлять контроль.

Познавательные: анализировать, сравнивать, выдвигать предположения и обосновывать их, самостоятельно находить способы решения проблем.

Коммуникативные: уметь высказывать свое мнение в доступной форме; построение монологических высказываний.











Познавательные:поиск и преобразование информации, установление причинно-следственных связей, осуществлять синтез как составление целого и частей.

Коммуникативные: уметь высказывать свое мнение в доступной форме; сотрудничество в группе инициативное сотрудничество в поиске информации.

Рефлексия и подведение итогов.

-Вот и подошло к концу наше путешествие. Мне хотелось бы узнать, понравилось оно вам или нет?

-Оцените свои достижения по дорожке знаний (1 клетка-1км) и запишите, сколько километров вы прошли. Давайте посмотрим, кто прошел больше км, тот и доставил медведя ближе к дому, спас медведю жизнь.

- (У кого 10км – оценка 5)

-На какой станции Вам особенно было интересно?

-Что удалось?

-Что не получилось, над чем нужно поработать?

Если вам понравилось наше путешествие - похлопайте в ладоши.


Ответы детей.



Подведение итога по дорожке знаний в км.


Ответы детей


Ответы детей


Коммуникативные: высказывать и аргументировать свое мнение.

Личностные: самооценка.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.


2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!