СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта открытого занятия "Цените матерей своих"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта открытого занятия "Цените матерей своих"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого занятия "Цените матерей своих"»


Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Орловское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа»














Технологическая карта

воспитательного занятия

«Единственной маме на свете»













Воспитатель 4 группы: Перминова Е.В.

Воспитатель 3 группы: Зобнина А.В.







г. Орлов, 2022

Дата проведения – 30.11.2022 г.

Целевая группа — подростки от 15 до 17 лет.

Тема занятия: «Единственной маме на свете»

Форма проведения занятия: мастер-класс

Цель занятия: создание условий для нравственного становления личности, переосмысления своей жизненной позиции и формирования ценностей по отношению к близким.

Задачи:

1. образовательная – научить работать в команде, уметь правильно делать выводы и уметь их озвучивать.

2. коррекционно-развивающая – коррегировать и развивать речь через формулировку выводов, развивать творческие способности посредством создания открытки для матери.

3. воспитательная – воспитывать чувство уважения и любви к самому близкому человеку – матери, способствовать сближению обучающихся и их родителей, заставить задуматься о добром отношении к жизни, о желании творить добро.

Планируемые результаты:

1. Осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре; готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания.

2. Коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной, творческой деятельности.

Продолжительность – 40 - 45 мин.

Оборудование: ноутбук, мультимедиа проектор, музыкальные колонки, презентация, раздаточный материал для создания открытки, конверты, видеоролик-поздравление, филворды, карточки для игры.




















Ход занятия

Этапы

Деятельность воспитателя

Деятельность обучающихся

Планируемый результат

(УУД)

Вводный этап

Цель этапа:

организовать положительную мотивацию на предстоящую деятельность, собрать внимание обучающихся, создать психологический комфорт, снять эмоциональное напряжение.

СЛАЙД 1

- Добрый вечер! Ребята, давайте поприветствуем улыбкой всех, кто пришел на наше занятие. Я вижу, настроение у вас хорошее. Надеюсь, что наше мероприятие пройдет для вас познавательно и интересно.


Приветствие педагога

Регулятивные - готовность к работе. Управление своим настроением, умение выражать эмоции

Этап целеполагания и мотивации

Цель этапа:

поставить перед обучающимися тематическую проблему занятия, показать социальную значимость поднятой темы, обозначить цель занятия, план действий по достижению поставленной цели.











Проблемная ситуация

Чтобы узнать, чему будет посвящено занятие, предлагаю вам подсказку:


СЛАЙД 2

О той, кто жизнь дарует и тепло,

Звучащее в напеве колыбельном,

О той, кто нас в терпенье беспредельном

Растит, лелеет, ставит на крыло.

О матери…

Зачем так дни спешат?

Зачем так незаметно и без спросу

Ей седина вплелась в густую косу?..

…Дохнуло стужей, горечью утрат…

Летящий с гор, в теснинах гор клубимый,

Речной поток не обратится вспять.

…Останешься без матери родной-

Стократ острей поймёшь, что значит мать.

Не первым, не последним на земле

Кричу: «И кто придумал это?»

Земля и небо не дают ответа,

Зарницы гаснут дальние во мгле…

Родится, стоит поздно или рано

Хотя бы для того на этот свет,

Чтоб вымолвить впервые имя «мама»,

Которого священней в мире нет.


Итак, вы уже догадались, о чем же мы сегодня будем говорить?

- Тема нашего занятия – «Единственной маме на свете».


СЛАЙД 3

Целеполагание.

- Что мы сегодня с вами должны узнать относительно нашей темы, в чем разобраться?

- На занятии наша задача узнать, как вам себя вести с родителями по возвращении домой, как восстановить доверие к вам со стороны родственников.


СЛАЙД 4

- А сейчас я вам расскажу одну историю, а вы ее внимательно послушайте.

КУКУШКА (ненецкая сказка).

Вопросы для обсуждения:

- как вы считаете, почему мать обернулась кукушкой и улетела?

- как дети вели себя по отношению к матери?

- а можно ли так относиться к маме?

- почему?

- Сегодня я хотела бы уделить внимание вашей роли в семье, в отношениях с родными. Иногда вы, сами того не желая, становитесь неуправляемыми, где-то даже дерзкими, зачастую своим поведением или какими-то словом огорчаете своих мам. Я думаю, что сегодняшняя наша беседа заставит многих из вас задуматься, другими глазами посмотреть на себя и своё поведение по отношению к близким людям.

Слушают стихотворение






















-Отвечают,

формулируют тему занятия, осуществляют постановку задач занятия



Дают ответы:

- узнать историю праздника;

- услышать интересные факты о материнстве;

- изготовить открытку маме.














Регулятивные – оценка, выделение главного, осознание материала.

Умение планировать и регулировать свою деятельность


Коммуникативные – умение вступать в контакт с педагогом; умение определять и формулировать тему и цель занятия с помощью педагога.

Оформлять свои мысли в устной форме.

Высказывать и обосновывать свою точку зрения

Строить монологическую речь в устной форме






Основной этап

Цель этапа:

Проектирование решений проблемной ситуации,

актуализация жизненного опыта



















- Нет ничего светлее и бескорыстнее любви матери. С первого дня рождения ребёнка мать живёт его дыханием, его слезами и улыбками. Мать нужна ребёнку. В этом смысл её жизни. Любовь к своему малышу для неё также естественна, как цветение садов весной. У матери самое доброе сердце, в котором не гаснет любовь, самые ласковые руки, которые умеют всё.

- а вы знаете, когда отмечается День Матери?

- а вы отмечаете дома? Каким образом? Что дарили?

- а знаете ли вы историю этого праздника?

Сейчас я вам об этом рассажу.


СЛАЙД 5

История праздника

День матери — международный праздник. В отличие от 8 марта (когда принято чествовать всех женщин), в этот день поздравления от своих родных и близких получают женщины, уже познавшие прелести материнства или только готовящиеся статью мамой. В России с 1998 года за праздником официально закреплена дата в последнее воскресенье ноября. В 2022 году приходится на 27 ноября.

Своё современное значение День Матери приобрел в начале XX века. Если коротко, жила-была простая девочка, звали её Анна. И у неё была очень деятельная и энергичная мама Мария. Она родила за свою жизнь 13 детей, но только 4 из них дожили до 18-летия, остальные умерли от болезней в раннем возрасте. Поэтому мама Анны все свои силы и умения направляла на просветительскую работу с молодыми матерями, чтобы сократить детскую смертность, предотвратить развитие эпидемий и улучшить антисанитарные условия. Будучи беременной шестым ребёнком, она создала сеть женских организаций, которые оказывали финансовую и медицинскую помощь семьям, в которых матери имели проблемы со здоровьем.

Мама для Анны была непререкаемым авторитетом и примером для подражания. В одной из своих многочисленных речей Мария как-то обмолвилась, что хорошо бы в будущем учредить памятный день для чествования всех матерей, которые очень многим жертвуют и сильно влияют на многие сферы в жизни общества.

В России любят праздники, и День матери не проходит незаметно! На официальном уровне власти дарят грамоты, медали, награждают матерей-героинь за большой вклад в повышение рождаемости. Из отличий — у нас есть свой символ праздника — плюшевый медвежонок (детство) с цветком незабудки (материнство) в лапке. Ну и миллионы поздравлений и звонков по телефону разлетаются по всей стране! По количеству проданных букетов праздник стабильно держит 3-4 место. Еще бы, ведь мам поздравляют не только их дети, но и сестры, братья, подруги, друзья, мужья и многие другие родственники!


- Существует очень много интересных фактов о материнстве. Некоторые из них мы сейчас с вами узнаем.

Интересные факты:

СЛАЙД 6

Рекорд деторождения — 69 детей! Именно стольких деток родила за свою жизнь жена русского крестьянина Фёдора Васильева. Суммарно получилось 16 двоен, 7 троен и 4 раза по 4 близнеца.

СЛАЙД 7

Самая молодая мама в истории медицины — перуанская девочка Лина Медина, которая в 1939 году в возрасте 5 лет и 7 месяцев родила здорового младенца весом 2700 грамм! А старейшая мать жила в Индии, её звали Райо Деви Лохан, она родила дочку в 70 лет.

СЛАЙД 8

Самый тяжелый здоровый малыш весил около 10 килограмм.

СЛАЙД 9

Не задумывались, сколько памперсов молодая мама меняет за первые 2 года жизни ребёнка? Около 5-6 тысяч!

СЛАЙД 10

В России есть три награды за материнство: Медаль материнства, орден «Материнская слава» и орден «Родительская слава».

СЛАЙД 11

Символ дня матери – незабудка. Этот цветок выбран символом неслучайно. В древности считалось, что он может вернуть память. Поэтому один из посылов этого праздника – это вернуть утраченные семейные связи.


СЛАЙД 12

Упражнение «Филворды».

- Ребята, какие слова у вас ассоциируются со словом МАМА?

- А давайте посмотрим, все ли вы слова вы назвали?


СЛАЙД 13

Предлагаю вам задание – разгадать филфорд. Работать будем в парах. Каждая пара в течение 3 минут должна будет найти и выписать 12 слов.

СЛАЙД 14



СЛАЙД 15

Упражнение «Кино»

Цель: осмысление собственного образа будущего, ценности жизни.

- Представьте, что о вас, когда вам исполнилось 35-40 лет, сняли фильм. И сейчас каким-то чудом вам удалось его посмотреть. Расскажите, как вы – главный герой фильма – выглядите, чем занимаетесь, т.д. Нарисуйте эти образы в голове и поделитесь ими.

Обсуждение организовано по кругу по предложенным примерным вопросам: Довольны ли вы этим фильмом? Что вам понравилось больше всего? Если вы не совсем довольны, то что бы вы хотели изменить в своем образе будущего? Что вам нужно для этого сделать? (ответы детей).


- Ребята, к этому занятию у нас шла с вами подготовка. Мы несколько дней снимали видеоролик, и результаты нашего совместного труда мы сейчас увидим. Всё внимание на экран.

СЛАЙД 16



СЛАЙД 17

Упражнение «Открытка для мамы»

- А сейчас мы переходим к самому приятному моменту нашего занятия.

В праздник принято дать подарки. Так как наше занятие посвящено празднику, я предлагаю вам изготовить открытку для мамы по заранее подготовленным материалам.

На столах перед вами лежат файлы с заготовками, возьмите их, приступайте к работе. У наших гостей тоже есть такие наборы. Предлагаем им тоже принять участие в нашей творческой мастерской.

Звучит музыка.

- Молодцы, ребята, как здорово у вас у всех получилось! Давайте покажем наши открытки друг другу. Посмотрим, что получилось у наших гостей.


СЛАЙД 18

- А теперь, ребята, ответьте мне: все ли писали письма домой? Сейчас мы проверим, как вы умеете правильно заполнять конверты?

Внимательно слушают.






Отвечают на вопросы, участвуют в обсуждении, слушают другие точки зрения, приходят к общему выводу


































Читают по очереди, обсуждают.


Просмотр слайдов, восприятие информации.






















Дают ответы.



Работают в группах, получают задание, выполняют его.

По очереди зачитывают получившиеся ответы, сравнивают ответы с ответами на слайде.







Озвучивают ситуацию, отвечают, рассуждают.






Просмотр видеофильма- поздравления мамам, проговаривание чувств и эмоций после просмотра.




Изготавливают открытки по заранее приготовленным шаблонам.


Подписывают открытки.


Показывают результат своего труда, оценивают работу гостей.


Отвечают на вопросы.

заполняют конверты (подсказка на слайде).

Личностные –

способность к самооценке своих действий и поступков; формирование собственного отношения к полученным знаниям, перенос знаний и навыков в новую ситуацию.


Регулятивные - принимать цели и произвольно включаться в деятельность; активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия других.


Познавательные -

умение ориентироваться в своей системе знаний, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; выполнять логические операции сравнения, анализа, обобщения, установления аналогий;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всей группы

Коммуникативные -

умение выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения, вести диалог. Развитие навыков сотрудничества с педагогом и сверстниками в разных проблемных ситуациях

Давать определения понятиям

Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности













































Заключительный этап.

Цель этапа:

Подведение итогов занятия.

Оценка

работоспособности обучающихся, психологического состояния, результативности работы.

Рефлексия












Наше занятие подходит к концу. Давайте вспомним, как звучала наша тема?

СЛАЙД 19

- Какие цели мы ставили перед собой?

- Что вам показалось самым интересным, запоминающимся?






СЛАЙД 20

- А теперь, ребята, я предлагаю вам вложить в наши открытки частички вашей души и прошедшего теплого лета – наш гербарий. Каждый выберет цветок по душе и, вкладывая его, расскажет, поделится своими эмоциями с сегодняшнего занятия.

- Думайте больше о ваших мамах, ребята, берегите их, любите. Их любовь к вам глубока и требовательна. И именно мама имеет больше всего права требовать. Она мечтает о том, чтобы вы были хорошими людьми.

Наше занятие подошло к концу. Спасибо вам за работу, за вашу открытость и откровенность. Всего доброго. До свидания.


Все молодцы, благодарю всех за работу.

СЛАЙД 21

«Единственной маме на свете»


Оценивают результат своей работы на занятии, отвечают на вопросы

Обсуждают, совместно с педагогом формулируют вывод.


Берут цветы, кладут в открытки, запечатывают конверты.

Коммуникативные -

рефлексия обучающихся по поводу своего психолого-эмоционального состояния;

Регулятивные -

усвоение обучающимися принципов саморегуляции и сотрудничества.