СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по Финансовой Грамотности

Нажмите, чтобы узнать подробности

Уроки Финансовой грамотности в начальной школе очень актуальны для детей. Дети учатся распоряжаться деньгами  и экономить их.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по Финансовой Грамотности»







Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

города Калининграда средняя общеобразовательная школа № 3








Урок- игра

«Какие бывают деньги»





















Калининград - 2020

Технологическая карта

Урок-игра

«Какие бывают деньги»

I Методический блок




Цель

Раскрыть детям понятие денег, виды денег

Задачи

-Познакомить учащихся с происхождением денег, их значением в жизни человека.

- Знать основные виды денег;

-Развивать навыки экономного

распределения денежных средств.

-Прививать бережливость, экономию.

-воспитание правильного отношения к деньгам

Форма занятия

Игровая программа

Время занятия

40 мин



Материал

монеты (купюры) разного достоинства, ценники, стаканы с водой, бумажные полоски

Предварительная работа

Оформление класса для игры, дидактические игры, проблемные ситуации и др. Подготовка раздаточного материала


Формы контроля

Контрольные закрепляющие вопросы в конце занятия.

Методические рекомендации

организаторам игры

Целевая группа:

1-2 класс (7-9 лет)



  1. Организационный момент. (2 слайд)

Психологический настрой.

“Капитан”.

1. И.п. стоя. Поочередно сгибая руку в локте, прикладывать ко лбу – смотрим вдаль.

2. Руки на уровне плеч – кисти, наклоны в стороны – поворачиваем штурвал.

3. И.п. стоя. Повороты головы в стороны – осматриваем место путешествия.

4. И.п. стоя. Руки на поясе. Полуприсед, выставлять ногу на пяточку.


Ход урока:

2. Проблемная ситуация (3 слайд)

Раскройте значение слова «обмен»

- Что такое сложный обмен?

- Что называется деньгами?

- Где произведены ваш телевизор, мебель или посуда?

- Из каких стран прибыли к вам эти вещи?

-Кто готов отвечать?


3. Сообщение темы урока.

Сегодня мы поговорим о деньгах. Повторите ещё раз, что такое деньги? Какие бывают деньги?


4. Работа по теме урока.

( 4 слайд)

ДЕНЬГИ - все, что принимается в уплату за товары и услуги. Предметы, посредством которых выражается стоимость всех других товаров.

«Кузнец принёс на обмен топор и хочет получить за него барана, но скотоводу нужно зерно, а крестьянину – кувшины и лишь только владельцу кувшинов нужен топор. Значит, нужно произвести сложный обмен: сначала поменять топор на кувшины, затем кувшины на зерно и только после этого зерно поменять на барана».

Так сложилось, что во мно­гих странах товаром, который выражал стои-

мость других товаров, был домашний скот.


(5, 6 слайды) Какие бывают деньги.

Постепенно люди перешли к чеканке монет из дра­гоценных металлов. Затем были придуманы бумажные деньги, которые обеспечи­вались драгоценными металлами. Появление денег облегчило обмен товарами, то есть торговлю.


(7, 8 слайды)

- Что можно купить за деньги?

- Что ещё мы покупаем, кроме вещей, мебели, одежды, машин? (Услуги, свет, газ, воду и т.п.)

Иными словами,

Деньги - это особый товар, который принимается всеми в обмен на любые товары, услуги. В деньгах выражают свою цену все услуги, товары.


5. Гимнастика для глаз. (9 слайд)


6. Проделываем опыт с бумажными полосками и монетами.

Опускаем полоски и монеты в стакан с водой. Что произойдет с деньгами, если они намокнут? Выводы: ответ детей



(10 слайд)

- Как можно сказать? (гребёт деньги лопатой, куча денег)

- Когда так говорят?

Нарисуйте, какие бы хотели чтобы у нас были деньги.

(11 слайд)

7. Домашнее задание. Самостоятельно сделать покупку.

(12 слайд)

8. Итог урока.

  • О чём говорили на уроке?

  • Что нового узнали?

  • Было ли вам интересно на уроке?

  • С кем вы поделитесь полученными знаниями?


(13 слайд)

СПАСИБО ЗА УРОК!