СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по информатике

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта урока по информатике 3 класс

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по информатике»

Предметная область : Информатика и ИКТ

Учитель: Елтратова Екатерина Игоревна

Автор: Матвеева Наталья Владимировна

Класс : 3

Тема: «Текст и текстовой редактор»

Тип урока: Урок открытие, освоения и применения новых знаний

Форма работы: работа в парах ,коллективная.

Методы и приемы: Беседа, демонстрация.

Цель урока: Познакомить учащихся с понятием текст и текстовой редактор;

- научить первоначальным навыкам работы Microsoft Word

Задачи:

  1. Научится выявлять объекты текста, выделять существенные свойства информационных объектов.

  2. Развить кругозор и внимание учащихся.

  3. Воспитывать чувства ответственности.

Формируемые УУД:

Личностные УУД:

-сконцентрировать внимание, настроиться на работу на уроке.

-развитие, памяти, логического и творческого мышления .

- Укрепление здоровья младших школьников, развитие мелкой и общей моторики.

-формирование интереса к информатике.

Коммуникативные УУД: 

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

-умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

-высказывать свое мнение.

-формулировать ответы на вопросы.

Регулятивные УУД:

- контроль и оценка выполненных действий

-понимать , выделенные учителем ориентиры действия в учебном курсе.

Познавательные УУД:

-Анализировать условие задания.

-наблюдать и делать выводы.

Оборудование: Раздаточный материал, компьютер, программное обеспечение – текстовый редактор Word , проектор, экран.


Ход урока


Этап урока, цель, время.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент (1-2мин)

Ц:Настроить учащихся на работу.

Учитель приветствует детей. Смотрит готовность к уроку.

- Здравствуйте, ребята. Прежде, чем начать урок, давайте посмотрим друг на друга, улыбнемся, и в таком настроении начнем наш урок.


Дети приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку. Слушают учителя

Личностные УУД:

-сконцентрировать внимание, настроиться на работу на уроке.


2.Введение в тему (3-4мин)

Ц:Сообщить тему и цель урока.

-Я прочитаю вам небольшой отрывок, ваша задача слушать его внимательно и сказать, о чем или о ком он он?

Ласточка является обитательницей человеческого жилья, она охотно строит свои гнезда на наружных стенах зданий и даже внутри них. Эта птица является перелетной, отправляющейся зимовать в более теплые страны. Ласточка имеет продолговатое тело, приплюснутую голову с большими глазами, коротким, широким и плоским клювом, маленькие ноги с короткой плюсной и необыкновенно длинные острые крылья. Не следует разорять их гнезд, а наоборот, по возможности, облегчать ласточкам их строительство, укрепляя подставочки и дощечки под гнездами, чтобы они не упали, т.к. замечено, что те же ласточки ежегодно возвращаются на свои старые гнезда.

-О чем или о ком говорится в этом тексте?

-А что я прочитала?

-А что такое текст?

Что является объектом в данном тексте?

-Какую информацию из этого текста вы узнали о ласточке?

А как называется такая информация?

Верно, мы, с вами получили описание объекта, т.е. получили информацию. Поэтому текст является информационным объектом.
-Ребята, как вы думаете с помощью чего был создан текст?
-А может кто знает с помощью какой программы?
-А как вы думаете что такое текстовый редактор?
-Текстовый редактор –это компьютерная программа, предназначенная для создания и обработки (редактирования) текстов.

- Мы с вами на прошлых уроках говорили о тексте о графическом редакторе, как вы думаете какая тема будет нашего урока?

Кто знает что такое Microsoft Word , может кто работал в нем?

- Microsoft Word –это программа для печати текста и составления документов, проще сказать, она используется для печати.

-Вот так выглядит Microsoft Word







-Слушают.











О ласточке

-Текст.

-Говорят что такое текст

Ласточка

-Говорят информацию ту, что запомнили из текста о ласточках

Описание объекта

-Отвечают.

Ответы детей( компьютер)
Мы не знаем
Узнать с помощью какой программы создается текст на компьютере
Не знаем что такое текстовый редактор.




Ответы детей

Ответы

Регулятивные УУД:

-понимать , выделенные учителем ориентиры действия в учебном курсе.




Коммуникативные УУД: 

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.




Личностные УУД:

-развитие, памяти, логического и творческого мышления.







Коммуникативные УУД: 

-высказывать свое мнение.


3.Объяснение нового материала (10-15мин)

Ц: Познакомить с понятием текст и объект.

Любой объект, в том числе и информационный, обладает различными свойствами. Для того, чтобы в этом убедиться посмотрите на слайд .

-Кто прочитает текст вслух.?

-Что является объектом в этом тексте?

-О чем говориться в данном тексте?

- Этот текст содержит информацию о Коньке-горбунке - является его описанием. У этого текста есть и другие свойства. Например, текст про Конька-горбунка- это тест на русском языке. Он состоит, из трех предложений. В нем 2 абзаца, 8 строк , 30 слов, 190 знаков без пробелов, 220 знаков с пробелами.

Но текст не всегда является описанием объекта. Он может просто нести какую-либо информацию.

-Мы с вами говорили про пробелы .

-А что такое пробел?

-Пробел – это специальный знак, с помощью которого слова отделяются друг от друга. Пробел в кодировочной таблице компьютерных символах имеет свой код , точно так же , как и любой знак или буква.

- Смотрят на слайд читают вслух текст.



-Конек-горбунок.


-Ответы детей.





Слушают учителя.






Говорят что такое пробел


Коммуникативные УУД: 

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.




Познавательные УУД:

-Анализировать условие задания.

-наблюдать и делать выводы.


Коммуникативные УУД: 

-высказывать свое мнение.

4.Физ.минутка(1-2мин)

З:Снять напряжение учащихся

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись. 

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать.

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова.

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.



Повторяют.

Личностные УУД: Укрепление здоровья младших школьников, развитие мелкой и общей маторики.

5.Продолжение работы по теме.



- Одним из современных способов сохранения информации является компьютер.

-Если ввести текст в память компьютера, то эти текстовые данные будут храниться в его памяти в виде компьютерных кодов. Прочитать такой текст можно только на экране монитора или в распечатанном виде с помощью принтера.

-Весь текст в компьютере представляет собой набор символов.
-Кто знает, что такое символы?
А символы – это цифры, буквы, знаки препинания и другие знаки компьютерного алфавита.

-Такой текст на компьютере можно обрабатывать, вставлять пропущенные буквы, слова или предложения, изменять шрифты, выравнивать текст по левому, по правому краю и по центру с помощью специальной программы, которая называется – текстовым редактором.

-Итак, текстовым редактором называется компьютерная программа, предназначенная для создания и обработки текстов.











-Слушают учителя

Отвечают















Личностные УУД: формирование интереса к информатике.

6.Практическая работа (15-20мин)

-Сейчас вы сядете за компьютеры, и будете работать в текстовом редакторе Microsoft Word.

-Но прежде чем сесть за компьютер нам с вами нужно вспомнить технику безопасности.

- Садимся за компьютеры парами. У вас на компьютерном столе лежат карточки с текстом который вам нужно будет набрать в текстовом редакторе. Нам надо чтоб каждый поработал с текстовым редактором . Каждый из вас напечатает текст по две строчки.

- Но, нам с вами нужно создать документ. Заходим, как я вам уже показывала, в пуск , ищем документ Microsoft Word, открываем его и начинаем печатать так как у вас написано на карточке.

- Не забывайте про пробелы , точки тире и запятые.

- Как вы думаете какую клавишу нам надо будет нажать чтоб данный текст получился в стихотворной форме ?

-Правильно Enter. Найдите все эту клавишу.

-Приступаем к работе . А пока вы печатаете я буду проходить и смотреть как вы делаете, у кого будут возникать трудности я буду помогать.

-Кто напечатает , сидите и проверяйте все ли правильно у вас.

-Теперь нам надо сохранить документ .

-В Верху в левом углу есть такой круглешок это называется кнопка Office. Нажимаем на него найдите фразу «Сохранить, как», нажимаем на него и ищем фразу «Рабочий стол», у вас появятся

Папки . Наша папка называется « 3 класс» заходим в эту папку , и посмотрите там есть строка «имя файла» вам нужно подписать имя файла, пишите ИМЯ ФАМИЛИЮ себя и своего соседа с кем выполняли работу. И нажмите сохранить.

-Садятся за компьютеры.

-Вспоминают технику безопасности.





-Слушают учителя как делать работу.




-Нужно нажать клавишу Enter.





-Сохраняют свою работу

Личностные УУД:

-развитие, памяти, логического и творческого мышления.











Познавательные УУД:

-Анализировать условие задания.


7. Итог урока

Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте подведем итоги нашего урока.

-Какая тема была нашего урока?

-Что изучали на уроке?

-Что такое текстовый редактор?

-А как можно создать текст?

Дети вместе с учителем подводят итоги урока, отвечают на вопросы.


Коммуникативные УУД: 

-формулировать ответы на вопросы.


8. Рефлексия

Если вам понравился урок и все было понятно похлопайте руками, если что-то не понятно или было не интересно потопайте ногами, и если не чего не понятно и не интересно руки полочкой.


Оцениваю свою деятельность на занятии


Регулятивные УУД:

- контроль и оценка выполненных действий