СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по литературному чтению Н.Н. Носов "Затейники"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке предстпавлена технологичемская карта.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по литературному чтению Н.Н. Носов "Затейники"»

Класс: 2 класс.

УМК: Школа России.

Учебник: Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В. Голованова, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина. Литературное чтение. В двух частях. Часть 2. М.:Просвещение,2016г.

Тема: Н.Н.Носов «Затейники».

Цель: познакомить детей с биографией Н.Носова и его рассказом «Затейники»;

Задачи:

1)Продолжать формировать навыки правильного беглого и выразительного чтения;

2) Развитие умения с помощью интонации передавать настроение и чувства героев, составлять план;

3)Воспитывать коммуникативные навыки, умения работать в группах.

Коммуникативные УУД: создать условия для культуры общения, интереса к урокам литературного чтения, умение выражать свои мысли, вступать в диалог, слушать и понимать других.

Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебной задачи с использованием учебной литературы, строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные УУД: самостоятельно определять цели своего обучения; целеполагание на уровне принятия практической задачи и постановки учебной задачи.

Оборудование: учебник литературного чтения 2 класс, книги Н.Носова, слайдовая презентация, конверты с заданиями для групп.


Ход урока.

Этапы урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы и методы работы/ приемы контроля.

1.Организационный момент. Эмоциональный настрой учащихся.

Здравствуйте – ты скажешь человеку.

Здравствуй! Улыбнётся он в ответ.

И, наверно, не пойдёт в аптеку

И здоровым будет много лет.

Давайте улыбнёмся друг другу и от улыбок станет всем нам уютнее и теплее

Приветствуют учителя и друг друга, организуют свое рабочее место.

Словесный.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Поднимите руку, кто любит играть?

А в какие игры вы чаще всего играете?

Отгадайте загадку:

Он не знает ничего.

Вы все знаете его.

Мне ответьте без утайки:

Как зовут его?


Инсценировка:

Выбегает ученик в костюме Незнайки с детским рулем – сигналит, создаёт шум

-Вы кто?

-Не знаю!

-А вы знаете, что здесь ездить нельзя?

-Не знаю!

-А вы знаете, что загрязняете здесь воздух своим автомобилем?

-Не знаю!

-А вы знаете, что здесь идёт урок, и шуметь нельзя?

-Не знаю!

-А что вы вообще знаете?

-Не знаю?


Ребята, а вы догадались, кто это?

Поднимают руки, кто любит играть.

В гонки, дочки матери.





Незнайка




















Это же Незнайка


Словесный








Словесный








Наглядный

3.Выявление места и причины затруднений 4.Построение проекта выхода из создавшейся ситуации

А знаете ли вы автора, кто придумал этого литературного героя?

Подумайте и скажите, с жизнью и творчеством, какого писателя мы познакомимся сегодня на уроке?

Сформулируйте тему урока.



Портрет Н.Н.Носов (1908-1976). И еще вы будете учиться работать в группах.


Н.Носов



Сегодня на уроке мы познакомимся с жизнью и творчеством Н.Носова




Словесный.









Наглядный

5. Реализация построенного проекта

Посмотрите на его портрет, как вы думаете, каким он был человеком?


Отвечая на вопрос – как он стал детским писателем, он сказал так: «Детским писателем я стал потому что, у меня была интересная жизнь, и мне было о чем рассказать людям».

Родился Николай Николаевич Носов в Киеве 23 ноября 1908года. Его отец был актером эстрады, мать – рукодельницей и певуньей. В детстве Носов увлекался музыкой, театром, сочинительством, шахматами, фотографией. В школьные годы мечтал стать музыкантом и играл на скрипке, но потом забросил это дело.

Прежде чем стать писателем Н.Н.Носов сменил множество профессий: продавал газеты, был чернорабочим, землекопом, возчиком брёвен. Поступил сначала в Киевский художественный институт, а через 2 года перевёлся в Московский институт кинематографии. Оказывается, самый первый рассказ он написал своему сыну. Это было ещё до Великой Отечественной войны, в 1938 году и напечатан он был в журнале «Мурзилка».Н.Н.Носов написал много рассказов и повестей.


Кто из вас читал произведения Н.Носова? Какие?


Вспомните, кто главные герои его произведений?

Вы узнаете, какое произведение Н.Н.Носова мы будем читать сегодня на уроке, если из слогов составите слово

Какое слово получили?

Ребята, а кого называют затейниками?


Подберите синонимы к слову затейники.


И так, затейник – это организатор веселья (фантазёры, выдумщики, организаторы, весельчаки).

А теперь немного разомнёмся. Физминутка

Быстро все ребята встали (руки на пояс)

Руки быстро вверх подняли

Быстро хлопнули 5 раз

А теперь морганье глаз:

Быстро – быстро поморгали (3-4 сек.)

И ногами постучали (3-4сек.)

Быстро влево наклонились

И сейчас же распрямились!

Вправо – влево 10 раз (наклоны по 5 раз)

Отдохнул уставший класс…

Как пингвины полетели

И за парты тихо сели.


Откройте учебник на стр. 51. Рассмотрите иллюстрацию.

Как вы думаете, каким будет рассказ грустным или веселым?

Читают рассказ

Он был хорошим и интересным человеком.



































Приключения Незнайки и его друзей

Незнайка на Луне

Ребята, школьники, маленькие дети

Составление слова из разрезных карточек в группах


Затейники

Тех, кто затевает интересные дела или игры.

Фантазеры, выдумщики, организаторы, весельчаки





Ставят руки на пояс





Моргают глазами


Топают ногами



Делают наклоны вправо-влево.








Весёлым.


Наглядный







Словесный.(рассказ)






























Словесный (беседа)





































Наглядный

6.Первичное закрепление

Какое настроение у вас после прочтения рассказа?

Кто герои рассказа? Назовите их имена

В какую игру дети играли?

Положительное


Петя, автор и Валя


«Три поросёнка»


Словесный (беседа)

7. Самостоятельной работы с проверкой по эталону

Анализ произведения (понимание фактического содержания)

Сейчас каждый из вас самостоятельно сделает анализ произведения, которое мы изучили сегодня на уроке. Перед вами лежат вопросы вы должны их подробно раскрыть и записать на листочек.

Как дети организовали игру?

Какой дом у них получился?

Почему игра прервалась?

Что увидели дети, когда открыли дверь в комнату?

Что вы можете сказать о ребятах?







Составляют план








Они фантазёры, выдумщики

Работа с текстом


8. Включения в систему знаний и повторения

Ребята, вам нужно восстановить последовательность текста.

Сейчас вы поделитесь на группы, и я вам раздам конверты с заданием:

Может быть, это серый волк. 3 часть.

Дети читали сказку «Три поросёнка». 1 часть.

Так и не стали играть в «Три поросёнка». 4 часть.

Постройка дома. 2 часть.

Проверка задания.

Анализ произведения (понимание главной мысли, чувств героев, оценка поступков)

За что их можно поругать?


Что бы сказала мама?

Что скажете вы?


К какому жанру относится данное произведение? (рассказ)

О ком этот рассказ? (о детях)

Что, ещё вы можете сказать об этом рассказе?

Как вы думаете, какое у вас будет домашнее задание.


Правильно.











Каждая группа называет по части, если позволяет время пересказывают



За то, что без спроса взяли одеяло.

То что они непоседы.

Их можно назвать затейниками.


Рассказ

О детях

Он весёлый и интересный.


Нашим домашним заданием будет пересказ по плану.

Словесный метод.






Чтение по частям










Словесный (беседа)

9.Рефлексия.

Что нового узнали?



Понравился ли вам урок? Если да,поднимите улыбающееся солнышко, если нет- грустное, если было что-то непонятно- нейтральное.

Наш урок подошёл к концу. Я благодарю вас за активность, любознательность

Оценить ответы детей.

Мы узнали о жизни и творчестве Носова. И прочитали рассказ «Затейники»