Общая часть |
Предмет | Математика | Класс Гордиенко Яна | 1 класс |
Тема урока | Обобщение и закрепление знаний ПО ТЕМЕ «СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ВИДА o ± 1, o ± 2, o ± 3» |
Тип урока | Комбинированный |
Цель | создать условия для обобщения знаний по теме «Сложение и вычитание вида o ± 1, o ± 2, o ± 3»; развития навыков счёта; развития мышления; привития аккуратности |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные | Метапредметные (УУД) | Личностные |
уметь выполнять сложение и вычитание вида o ± 1, o ± 2, o ± 3; находить в тексте задачи условие и вопрос, анализировать готовую схему, выбирать нужную информацию и заполнять схему самостоятельно, устанавливать зависимость между величинами, объяснять выбор действий; решать простые задачи. | Регулятивные: уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану; самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида. Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; осуществлять взаимопроверку. Познавательные: создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач; уметь осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения образовательных задач в зависимости от конкретных условий. | оценивает усваиваемое содержание (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор. |
Коррекция нарушений развития ребенка | Развитие логического мышления |
Основные понятия и термины | Прибавить, вычесть. |
Средства обучения (учебные наглядные пособия, дидактический наглядный материал, ЭОР и др.) | Работа с электронным приложением. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | Формируемые образовательные результаты |
1.Организационный момент. | Приветствие учащегося, проверка готовности к уроку | Демонстрирует готовность к уроку | Эмоциональная, психологическая подготовка |
2.Устный счёт. | -Веселые задачи. Шесть грибов нашел Вадим, А потом ещё один. Вы ответьте на вопрос: Сколько он грибов принес? (Ответ: 6 + 1 = 7.) Пять щенят в футбол играли, Одного домой позвали. Он в окно глядит, считает. Сколько их теперь играет? (Ответ: 5 – 1 = 4.) Только я в кусты зашла – Подосиновик нашла, Две лисички, боровик И зеленый моховик. Сколько я нашла грибов? У кого ответ готов? (Ответ: 2 + 1 + 1 = 5.) -Заполните окошки в ТПО. Вспомним состав чисел. | Тренируется в устном счете, решает задачи | -принимает и сохраняет учебную задачу; осуществляет контроль своей деятельности участвует в диалоге; -развивается наблюдательность, мыслительные операции: анализа, сравнения, обобщения |
Зрительная гимнастика | | Выполняет действия по инструкции | Профилактика зрения |
3. Сообщение темы урока. | – Сегодня на уроке повторим сложение и вычитание вида o ± 1, o ± 2, o ± 3. | | |
4. Работа над задачами | (задачи 1 и 2, с. 4 учебника). Учащийся выделяет условие и вопрос задачи, обосновывает выбор знака действия, а затем записывает решение (также к каждой задаче может быть составлена схема) и проговаривают ответ. | Читает задачу, выделяет условие и вопрос. | уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы и задачи на основе простейших математических моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем); находить и формулировать решение задачи с помощью простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем). |
Физминутка | | Выполняет физические упражнения | - контролирует свои действия, соотнося их с действиями учителя |
5.Работа с геометрическим материалом | ЗАПОЛНИ ТАБЛИЦУ | Работает с геометрическими фигурами | |
6. Итог урока. | Что хочешь сказать? Что больше всего запомнилось? Какое задание показалось самым интересным? Какое задание было для тебя наиболее трудным? | Отвечает на вопросы, делает выводы, обобщения | -осознает важность полученных знаний; понимает причины успеха или неуспеха учебной деятельности |