Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по математике на тему: "Решение задач"»
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края
«Краснодарский педагогический колледж»
Пробный урок по математике
Студентки 1 курса группы «В»
Маматовой Людмилы
проведённый в 2 «А» классе
Дата 23.04.2018 г
Методист _________ \ Чернуха Людмила Леонидовна\
Учитель________ \Скорикова Галина Николаевна \
Оценка ________ _______________
Краснодар,2018
Технологическая карта
Тема урока: «Решение задач»
Тип урока: Комбинированй урок.
Цель урока: Закрепить умение решать задачи умножением и делением
Планируемые результаты:
Предметные:
-понимать суть арифметических действий-умножения и деления;
-записывать решения задачи посредством действия деления;
-находить произведение, применяя закон умножения, читать частные, читать произведения.
Регулятивные:
-формировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, усвоено, и того, что не известно;
-контролировать свои деятельность;
-проявлять волевые усилия
Познавательные:
-уметь выделять необходимую информацию;
-осознанно строить речевое высказывание в устной форме;
-устанавливать закономерности, делать выводы.
Коммуникативные:
-уметь слушать и понимать учителя и партнеров;
-правильно выражать свои мысли в речи;
-уважать в общении и сотрудничестве партнера и самого себя
Личностные:
-развивать внимание, память, логическое мышление;
-сотрудничать со сверстниками и со взрослыми;
-проявлять самостоятельность.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, частично-поисковая
Оборудование: учебник М. И. Моро «Математика» 2 класс 2 часть
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
Организационный момент | Приветствует обучающихся -Здравствуйте, ребята. Меня зовут Людмила Эльбрусовна и сегодня я проведу у вас урок математики Организует проверку готовности к уроку -Проверьте, пожалуйста, вашу готовность к уроку. | Приветствуют учителя Осуществляют проверку готовности к уроку | Создание благоприятной атмосферы в классе |
Актуализация знаний. | -Какое сегодня число? Охарактеризуйте его. -Где можно встретить число 23? -Откройте тетради, запишите число, классная работа. I.Каллиграфическая минутка. 52 52 52 52… 94 94 94 94… II.Устный счет. 1.Выявите закономерность и продолжите ряд чисел: 98,96,76,74,54,52,32,30… 2.Вычислите. -На сколько больше сумма чисел 42и 18, чем их разность? -На сколько меньше сумма чисел 8 и 2, чем их произведение? III.Найдите значения частного b:2 , если b=10; b=18; b=12;b=14. | Отвечают на вопросы учителя -Сегодня 23 -(двузначное, 2 десятка и 3 ед) -цена, порядковый номер, номер квартиры, дома 1)-Находят закономерность, объясняют ее. 98,96,76,74,54,52,32,30,10,8 2) на 36 больше на 6 меньше 3) 10:2=5; 18:2=9; 12:2=6; 14:2=7 | |
Постановка цели урока | -Сегодняшний урок посвящен решению задач. Вы будете решать задачи изученных видов, в том числе и такие, которые нужно решать умножением и делением, составлять обратные задачи. Откройте в учебнике задачу 1стр.85.Прочтите, пожалуйста -Что в задаче известно? О чем спрашивается? -Каким действием следует решать задачу? Почему? -Запишите решение. -Составьте две задачи, обратные данной. Решите их. Решить(устно) задачу 2 | Читают задачу, отвечают: -Для ремонта купили 8 банок краски, по 2 кг в каждой -Сколько кг краски купили? -Умножением. 8*2=16 Составляют задачи: 1)Для ремонта купили 16кг краски в банках по 2 кг каждая. Сколько банок краски купили? 16:2=8(б.) 2)Для ремонта купили 8 банок краски. Всего 16кг. Сколько кг краски было в каждой банке? 16:8=2(кг) Аналогично решается задача 2 | |
Физминутка | Потрудились-отдохнем, Встанем-глубоко вдохнем. Руки в стороны, вперед, Влево, вправо поворот. Руки плавно опустили Всем улыбку подарили! | Выполняют движение за учителем | |
Первичное закрепление | Стр. 85. Задание 5. Талица записана на доске Стр. 85. Задание 4 Перед выполнением повторить изученное: | 1)Ученики составляют по ней произведения и частные и находят их значения 2)Учащиеся сравнивают именованные числа | |
Развитие вычислительных навыков | Учитель читает задачу 3 (с.85) Затем предлагает ученикам найти значения выражений удобным способом: 8+6+12+4 9+7+13+11 Далее учитель просит учеников внимательно рассмотреть и сравнить выражения: 50-(34+9) 50-34-9 -Как вы думаете, значения этих выражений будут одинаковыми или разными? Проверьте, решив выражения. | Ученики устно решают ее и дают ответ на поставленный вопрос. 50-(34+9)=7 50-34-9=7 Ответы одинаковы. После этого дети находят значение выражений из задания 7(с.85) (1-й столбик) | |
Работа с геометрическим материалом | -Найдите периметр квадрата со стороной 3см; 5см; 6см. -Как узнать длину стороны квадрата, если известен его периметр? -Какова длина стороны квадрата, если его периметр равен 8см? -Начертите этот квадрат. -Проверьте работу друг у друга. | 1)R=3*4=12(см) 2)R=5*4=20(см) 3)R=6*4=24(cм) -Разделить на 4 -2 | Взаимопроверка |
Рефлексия | Проводит рефлексию -Итак. Наш урок подходит к концу. -Что нового вы узнали сегодня? -Все было понятно? Что вызвало затруднение? -Какое задание было самым простым? | Отвечают на вопросы | |
Оценивание | Оценивает работу учащихся | Анализируют свою деятельность на уроке | |
Домашнее задание | Даёт домашнее задание -К следующему уроку постараться решить головоломку (с.85) | Слушают и записывают домашнее задание | |
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/06/06/s_5b179b364cf3d/913230_1.png)