ФИО | Самойлова Анна Алексеевна |
Класс | 3 «В» |
Предмет | Окружающий мир |
Тема урока | Самое главное вещество |
Тип урока | Открытие новых знаний и формирование первоначальных предметных умений |
Дидактическая цель | Знакомство с основными свойствами воды; формирование представления о круговороте воды как о важнейшем явлении природы. |
Планируемые результаты | Предметные УУД: Знать основные свойства воды, иметь представление о круговороте воды; Научиться соблюдать экологическую культуру; Освоить доступные способы изучения природы – опыт, наблюдение, сравнение. Личностные УУД: Формировать ценностные ориентиры учебной деятельности на основе развития познавательных интересов; Развивать стремление к приобретению новых знаний и умений; Развивать бережливое отношение к воде. Метапредметные УУД: Регулятивные: контроль в форме сличения результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него; коррекция — внесение необходимых корректив в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта; оценивание качества и уровня усвоения; волевая саморегуляция. Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; знаково-символическое моделирование; установление причинно-следственных связей, доказательство, структурирование знаний. Коммуникативные: умение договариваться, приходить к общему решению, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания; формирование способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу. |
Оборудование | Учебник «Окружающий мир» 3 класс 1 часть Плешаков А.А, Новицкая М.Ю., презентация, подготовленная учителем, видеофрагмент, кроссворды для работы в парах, глобус, рабочая тетрадь, наборы лабораторного оборудования, рисунки для схемы круговорота воды, карточки для самостоятельной работы. |
Технологии обучения | Технология обучения в сотрудничестве, исследовательская технология, здоровьесберегающая технология |
Методы и приемы работы | Исследовательский, объяснительно-иллюстративный методы, реализация дифференцированного обучения Работа в группах, работа в парах, индивидуальная дифференцированная работа, фронтальная работа |
№ п/п | Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. | Организационный момент | 2 мин | - Ребята, хотелось бы наш урок начать со слов известного французского писателя Ж. Жак-Руссо: «Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как хорошо умеете работать, если будете постоянно перед собой ставить новые цели, стремиться к их достижению…» - Как вы понимаете слова писателя? | Настраиваются на работу на уроке. |
2. | Целеполагание | 5 мин | - Для того, чтобы определить тему и поставить цели нашего урока, вам нужно повторить пройденный материал. А для этого нужно разгадать кроссворд. В выделенной строке у вас должно получится ключевое слово – тема нашего урока. Работать вы будете в парах. - Итак, какова тема нашего урока? Воду часто называют самым главным веществом. Вот так и будет звучать тема нашего урока. - Что вы знаете о воде? - А чтобы вы хотели еще узнать о воде? - Давайте поставим цели урока. (Изучить свойства воды, познакомиться с важнейшим явлением в природе, связанным с водой.) | Работа в парах. Разгадывание кроссворда. Проверка по образцу. Отвечают на вопросы. Формулируют совместно с учителем тему и цель урока. |
3. | Работа по теме урока | 3 мин | - Как вы думаете, много ли воды на Земле? Вода – самое распространённое вещество на Земле. Если быстро вращать глобус, то покажется, что он одноцветный – голубой. А все потому, что этой краски на нем больше, чем белой, желтой, коричневой. - А что голубым цветом обозначено на глобусе? Вода занимает ¾ поверхности земной поверхности. Вода есть в любом организме: например, тело человека на 2/3 состоит из воды, а тело медузы - на 90-95 %. Вода есть в листьях. Если помнем лист растения в руке, что произойдет? - Вспомните, как много сока в арбузе, дыни, апельсине. Этот сок – вода с растворенными в ней различными веществами. - А как вы думаете, почему воду называют самым главным веществом? (пьём, купаемся, стираем, вода кормит, дорога для судов, вырабатывает электрический ток и т.д.) Без воды человек может прожить только 3 дня. Человек стал использовать воду после того, как изучил ее свойства. | Отвечают на вопросы учителя, формулируют выводы |
4. | Практическая работа | 10 мин | - Сейчас вы попробуете побыть в роли ученых и провести небольшие опыты, которые представлены в рабочей тетради на стр.44–45. Ваша задача – изучить свойства воды. Работать вы будете в группах. Прежде чем приступить к работе, вам нужно будет распределить обязанности. Старший научный сотрудник будет проводить опыт. Помощник читает задание и подает оборудование для опыта. 2 эксперта записывают вывод после проведения опыта. Вы будете работать с лабораторным оборудованием. Необходимо соблюдать технику безопасности: Необходимо бережно относиться ко всем приборам. Их можно не только разбить, ими можно пораниться. Сыпучие вещества разрешается брать только ложкой. Переговариваться друг с другом нужно тихо, не мешая остальным. План работы в тетради. После практической работы проводится проверка. Каждая группа зачитывает содержание проводимого опыта и вывод. Остальные с помощью сигнальной карточки отмечают, согласны или не согласны с выводом. - Оцените свою работу, поставив знак «+» в соответствующие квадратики. - Итак, подведем итог нашей практической работы. Какими свойствами обладает вода? - Но мы рассмотрели не все свойства воды. 2 опыта я вам предлагаю выполнить дома и описать их выполнение: какую цель поставили, как проводили опыт и к какому выводу пришли. А опыты будут заключаться в следующем: взять небольшую пластиковую бутылочку, налить воды и положить на сутки в морозильник. Через сутки вынуть. Сделать вывод: что произошло с водой и бутылочкой, почему это произошло. Далее оставить бутылку с водой при комнатной температуре. Сделать вывод: что произошло с водой и бутылочкой, почему это произошло. | Выполняют практическую работу. Проверяют, самостоятельно оценивают свою работу по критериям тетради. Формулируют вывод о свойствах воды. |
5. | Физминутка | 2 мин | Игра «Море волнуется раз…» | Выполняют физминутку. |
6. | Работа по теме урока | 7 мин | - Задумывались ли над таким вопросом: почему реки, моря, океаны не пересыхают или наоборот не переполняются? - И сейчас проверим, насколько вы были правы или близки к ответу. Вашему вниманию предлагается небольшой видеофрагмент. Посмотрите его и узнаете о важнейшем явлении в природе. https://www.youtube.com/watch?v=UtQQUNjg08Q - О каком явлении вы узнали? (круговорот воды в природе) Круговорот – как вы поняли это слово, какие корни можно выделить в нем? - Проверим, как происходит круговорот воды в природе. На доске схема круговорота, но в ней не хватает частей. Нужно дополнить схему и объяснить процесс, который происходит с водой. - В каких трех состояниях вода встречается в круговороте? Вывод: чтение из учебника с.65. - Хотя мы с вами и говорили, что вода самое распространенное вещество в природе и ее достаточно много, нужно отметить, что с каждым годом пресной воды становится все меньше и меньше. - Какие правила бережного отношения к воде вы можете предложить? | Отвечают на проблемный вопрос. Смотрят видеофрагмент о круговороте воды в природе. Выстраивают схему круговорота воды в природе. Делают вывод. |
7. | Закрепление изученного материала | 5 мин | - А теперь проверим, как вы усвоили материал урока. Перед вами самостоятельная работа, в которой кому-то надо написать рядом с вопросом ответ, а кому-то соединить стрелочкой вопрос и ответ на него. Для сильных учеников предлагается написать ответы, для слабых – соединить вопрос с ответом. | Выполняют дифференцированную самостоятельную работу. Проверка. Самооценивание. «5» - 0 ошибок «4» - 1 ошибка «3» - 2 ошибки «2» - больше 2 ошибок |
8. | Подведение итогов | 3 мин | - Какие цели мы ставили? Достигли мы их? - Какое открытие каждый сделал для себя сегодня на уроке? Послушайте высказывание французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери о воде. Оно отражает все то, о чем мы говорила на уроке. … У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью… Ты самое большое богатство на свете… | Делают вывод. Оценивают достижение целей урока. |
9. | Рефлексия | 2 мин | - Какое задание понравилось больше всего? Какое - показалось вам трудным? - Оцените урок и свою работу на нем. Урок прошел отлично, мне понравился. Я работал хорошо. | Покажите большой палец. | Урок понравился, но у меня остались вопросы. | Хлопните в ладоши. | Урок мне не понравился. Я не слушал и спал на уроке. | Поднимите руку. | - Ребята, как вы думаете, кто сегодня на уроке работал активно, давал верные ответы? | Оценивают свою деятельность на уроке. |
| Домашнее задание | 1 мин | С.62-65 читать, отвечать на вопросы «Проверим себя» 2*. Провести и описать опыты 3*.Сочинить сказку «Путешествие Капельки» | Слушают инструктаж выполнения домашнего задания. |
Перед вами стакан с водой. Попробуйте на вкус воду через трубочку.
Сделайте вывод. Имеет ли вода вкус?
Перед вами стакан с водой. Понюхайте его содержимое.
Сделайте вывод. Имеет ли вода запах?
Возьмите полоски цветной бумаги, приложите каждую полоску к стакану воды и сравните цвет полоски бумаги и воды в стакане.
Сделайте вывод. Имеет ли вода цвет?
Перед вами стакан с водой. Опустите в него ложку. Видна ложка?
Сделайте вывод. Прозрачна ли вода?
Перед вами стакан с водой. В стакан насыпьте предложенное вам вещество. Перемешайте. Сделайте вывод. Растворилось ли вещество?
Примечание: каждая группа получает свое вещество (соль, сахар, сода, песок, краска, растительное масло).
Перелейте воду с одного стакана в другой. Текучая ли вода?
Вывод: _______________(вода текучая).
Оцените свою работу, поставив знак «+» в соответствующие квадратики.