СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по технологии

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по технологии»

Д

К УРОКУ ДОПУЩЕН


/


подпись


ФИО учителя

«


»


20


г.



К УРОКУ ДОПУЩЕН


/

Путинцева А.В.

подпись


ФИО методиста

«


»


20


г.



ата:

29.09.2022г.

Класс:

2 «А»

Учитель:


Практикант

Ерушева Лияна Гайдаровна

Методист:

Путинцева Александра Валерьевна

Оценка:


Предмет:

Технология

Тема урока:

«Поделка из желудей собачка и мышка»

Тип урока

открытие новых знаний

Цель деятельности педагога:

создание условий для развития умения выражать в художественных образах свои творческие работы

Задачи:

Образовательная: научить использовать приобретенные знания и умения для творческого решения технологических и организационных задач, овладеть технологическими приемами ручной обработки материалов, научить определять общую цель и пути ее достижения;

Развивающая: развивать речь, память, воображение, творческую активность, фантазию и изобретательность, моторику мелких мышц пальцев, художественное воображение;

Воспитательная: воспитывать любовь и уважительное отношение к животным;

ответственное отношение к работе, доброжелательное отношение к товарищам.

Планируемые результаты:

Предметные: приобретение навыков самообслуживания, овладение технологическими приёмами ручной обработки материалов, освоение правил техники безопасности.

Метапредметные:

познавательные: построение логических цепей решения поставленной задачи

регулятивные: ставить учебные задачи, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями

коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, владеть навыками сотрудничества в учебной деятельности

Личностные: участвовать в диалоге; проявлять интерес к предмету; формирование навыков самоорганизации.

Методы и приемы обучения:

практические – демонстрация, презентация

Межпредметные связи:

ИЗО

Образовательные ресурсы:

Для учителя: презентация, шаблоны, правила работы, образец работы, этапы работы, видеоролик-физкультминутка

Для обучающихся: желуди, шапки желудей, пластилин











Технологическая карта урока


Этапы урока (цель)

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ФОУД

Формируемые УУД

Организационный момент.

Цель: организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок.


-Здравствуйте, ребята

-Садитесь.

-Вы все готовы к уроку?

-Посмотрите на своего товарища по парте, пожелайте удачи и подарите свою искреннюю улыбку!

-А теперь посмотрите на меня, я тоже желаю вам удачи, и познавательного дня!

Приветствуют учителя

Настраиваются на работу

Ф

Личностные: выработка на личностном уровне внутренней готовности к выполнению нормативных требований учебной деятельности

Мотивационный этап

Цель: создать положительный настрой на урок, способствовать в дальнейшем постановке темы урока.


-Ребята, для того чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока, предлагаю отгадать загадки.

-Первая загадка слушайте внимательно.

Бывает придорожное,

На пляже, молодежное.

Здесь можно пиццы взять кусок,

Съесть пирожок и выпить сок.


-А вы были когда-нибудь в кафе? Если да, то поднимите руку.  Мы прибыли в кафе. Рассмотрите внимательно иллюстрации на сладе и подумайте, люди каких профессий работают в кафе?

-Как вы думаете, чем и для чего измеряют продукты на кухне?
















-С помощью весов

ФИ

Коммуникативные- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


Постановка учебной задачи (темы и цели урока)


-Сформулируйте тему урока.

-Какие цели сегодня на уроке вы поставите перед собой?

-А из чего мы будем делать весы?

Формулируют тему урока

Ставят цели


Ф

Регулятивные: самостоятельно формулировать задание: определять его цель, планировать алгоритм его выполнения

Построение проекта выхода из затруднения

Цель: обеспечение восприятия, осмысления и способов действий, в объекте изучения


История и презентациякэдродкетрэ


Ф

Коммуникативные- умение высказывать свое мнение

Познавательные- умение применять свои знание при выполнении пробного учебного действия

Техника безопасности

Цель: ознакомление с требованиями по работе с определенным инвентарем


Перед тем как начать работать, давайте повторим технику безопасности при работе с пластилином, я буду говорить вам правило, а вы, если оно верное, хлопаете один раз, если неверное- топаете:

  1. Аккуратно пользовать пластилином

  2. Можно пачкать стол при работе с пластилином

  3. Нельзя пробовать пластилин на вкус

  4. Можно кидаться пластилином.

Повторяют технику безопасности

Ф


Практическая (творческая) работа

Цель:пошаговое выполнение заданий.








Физминутка 




Практическая (творческая) работа ПРОДОЛЖЕНИЕ


-А сейчас рассмотрим мой пример работы.

-Из каких основных элементов состоит поделка?

-Да, молодцы!

-Какие материалы использованы при выполнении работы?

Для изготовления весов нам понадобятся: 2 спичечных коробка, шаблон из рабочей тетради по технологии за 3 класс, цветная бумага, цветной картон, клей, палочка от эскимо, зубочистка, скрепка, нитки.


-Что нам нужно будет сделать в первую очередь?

-Что возьмем в качестве основы?

-Что будем делать дальше?

- Обговорим этапы нашей работы:

1. Переводим понравившиеся боковинки для весов и чашечек на лист белой бумаги. Вырезаем шаблон. Переносим детали на цветной картон. У нас должно получиться 2 одинаковых детали для основы и 2 детали для чашечек весов. Приклеиваем к одному коробку детали боковинок с двух сторон.

2. Второй коробок оклеиваем цветной бумагой. Кладем его горизонтально, приклеиваем сверху первый коробок.

3. Детали чашечек сгибаем по линиям сгиба. Делаем отверстия в углах. Так же делаем отверстия на концах палочки от мороженого.

4. Продеваем нитки в отверстия в чашечках и на палочке таки образом, чтобы чашечки повисли на палочке с обеих концов одинаково. На середину палочки надеваем скрепку.

Скрепку надеваем на зубочистку, а зубочистку складываем в угловой вырез вверху основы весов.



-поговорим с вами о критериях оценки, это будут: аккуратность законченность, правильность оформления.

- Ребята, а теперь приступайте к работе. Если у вас будут вопросы, поднимите руку, я к вам подойду. Желаю вам успехов в работе!



-Из глаз, ушей, носика, хвостика и тд.



-Желуди и пластилин


-Подготовить основу



-Желуди длинные


-Подготовим пластилин


















Приступают к практической части


Познавательные:овладение основами волевой саморегуляции в учебной и познавательной деятельности.

Регулятивные УУД

Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Регулятивные УУД

Формируем умение высказывать своё предположение, осуществлять пошаговый контроль под руководством учителя

Выставка работ

Цель:

Дать оценку своей работе и работам одноклассников

5 мин.

-Ребята, кто готов показать свои работы выходите к доске.

- Посмотрите какие замечательные работы получились.

-Кто желает рассказать о своей собачке или мышке, которую сделали на уроке?


Презентуют свои работы перед классом

Г

Коммуникативные: формулирование  и аргументация своего мнения ,учёт мнения других

Рефлексия деятельности

Цель: осуществление оценки деятельности на уроке


2 мин

-Ребята, кто сегодня справился с заданием и ему не было трудно хлопните 3 раза, кто испытывал трудности - хлопните 2 раза, и кто совсем ничего не смог сделайте 1 хлопок.

-Молодцы, все потрудились хорошо. Вы проявили сегодня фантазию и творчество, поэтому у вас получились замечательные поделки.

-Давайте наведем порядок на своих рабочих местах….

-Мне было приятно с вами работать.

-До свидания!













-До свидания!

И

Регулятивные: Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.

Личностные УУД

Формируем умение описывать свои чувства, оценивать работы

Воспитание способности радоваться успехам одноклассников

Отметка за урок




/

Путинцева А.В.

подпись


ФИО методиста

«


»


20


г.




Скачать

© 2023, 66 1

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!